Bihar Cabinet: सीएम नीतीश की अध्यक्षता में बिहार के विकास को लेकर मंगलवार को मंत्रिपरिषद की बैठक हुई. इस बैठक में कुल 136 एजेंडों पर मुहर लगी. बिहार के उत्तरी जिलों में सीएम नीतीश कुमार की जो प्रगति यात्रा हुई थी, उस समय उन्होंने जिन योजनाओं की घोषणाएं की थीं. उस पर भी आज मुहर लगी. इसी में आज दरभंगा और पूर्णिया में बनेगा बस स्टैंड बनाने की भी मंजूरी दी गई. इन दोनों जिलों में बस स्टैंड बनाने की मांग बहुत दिनों से उठ रही थी.
किन-किन योजनाओं को मिली मंजूरी
सीएम नीतीश की कैबिनेट ने बैठक में प्रगति यात्रा से जुड़ी 20 हजार करोड़ की 82 योजनाओं को मंजूरी दी. इसमें सबसे अधिक पथ निर्माण विभाग के 41 प्रस्तावों को मंजूरी दी गई. कैबिनेट ने जल संसाधन विभाग के 12 प्रस्तावों को भी मंजूरी दी. इसके अलावा दरभंगा और पूर्णिया में बस स्टैंड बनाने को मंजूरी मिली. पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए मधेपुरा के सिंधेश्वर स्थान मंदिर के विकास पर 90 करोड़ 27 लाख रुपये और कुशेश्वर स्थान के विकास के लिए 44 करोड़ रुपए खर्च किये जाएंगे. इसके अलावा हरिहरनाथ मंदिर के विकास के लिए नीतीश कैबिनेट ने मंजूरी दी है. इस मंदिर को काशी विश्वनाथ मंदिर की तर्ज पर विकसित किया जायेगा. यहां आने वाले दिनों में हरिहरनाथ मंदिर कॉरिडोर भी बनाया जाएगा.
बिहार की तजा खबरों के लिए क्लिक करें
बिहार के युवाओं को खेल में आगे बढ़ाने के लिए खेल निदेशालय का गठन होगा. इसके अलावा महिला विश्व कप कबड्डी चैम्पियनशीप-2025 के आयोजन के लिए लगभग आठ करोड़ पच्चीस लाख रुपये खर्च किये जायेंगे. वहीं, प्रगति यात्रा के दौरान की गयी घोषणा को धरातल पर लाने के लिए समस्तीपुर के मुक्तापुर मोईन झील के झील-तट के विकास के लिए लगभग सैतीस करोड़ छियानबे लाख रूपये मात्र की प्रशासनिक स्वीकृति दी गई है.
इसे भी पढ़ें: अररिया और खगड़िया में बनेगा मेडिकल कॉलेज, कैबिनेट ने दी मंजूरी