16.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

एमएमसीएच में जल्द शुरू होगी कैंसर ओपीडी सेवा

मंगलवार को जिला स्वास्थ्य समिति ने विश्व कैंसर दिवस मनाया. इस अवसर पर मेदिनीराय मेडिकल कॉलेज अस्पताल में कैंसर जागरूकता कार्यक्रम हुआ.

मेदिनीनगर. मंगलवार को जिला स्वास्थ्य समिति ने विश्व कैंसर दिवस मनाया. इस अवसर पर मेदिनीराय मेडिकल कॉलेज अस्पताल में कैंसर जागरूकता कार्यक्रम हुआ. मुख्य अतिथि एमएमसीएच के अधीक्षक डॉ धर्मेंद्र कुमार ने कहा कि आमजनों को बेहतर स्वास्थ्य सेवा उपलब्ध कराने को लेकर सरकार गंभीर है. सरकार का यह प्रयास है कि स्थानीय स्तर पर कैंसर जैसी गंभीर बीमारी के इलाज की व्यवस्था की जाये. सरकार के निर्देश पर मेदिनीराय मेडिकल कॉलेज अस्पताल में जल्द ही कैंसर की ओपीडी सेवा शुरू की जायेगी. कैंसर की जांच के अलावा मरीजों को इलाज की भी सुविधा मिलेगी. एमएमसीएच में यह ओपीडी सेवा शुरू होने के बाद पलामू के रोगियों को कैंसर की जांच एवं इलाज के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा. अधीक्षक डॉ कुमार ने कहा कि पहले प्लेग, टीबी, हैजा आदि बीमारी के पीड़ित रोगियों की अधिक मौतें होती थी. चिकित्सा विज्ञान के विकास के साथ इस तरह की बीमारी से पीड़ित लोगों की मौत पर नियंत्रण हुआ है. लेकिन आज गैर संचारी रोग हृदय रोग, कैंसर से ज्यादा मौत हो रही है. शुरुआती दौर में ही रोग की पहचान होने के बाद ही कैंसर का इलाज संभव है. अक्सर कैंसर रोग का पता तब चल पाता है, जब रोग दूसरे या तीसरे चरण में पहुंच जाता है. ऐसी स्थिति में इलाज से भी कोई विशेष लाभ नहीं मिलता. इसलिए कैंसर के प्रति जागरूकता जरूरी है. पहले चरण में कैंसर की पहचान के लिए लोगों को जागरूक करना आवश्यक है. कार्यक्रम में मेडिसीन विभाग के सहायक प्राध्यापक डा आरके रंजन, डीआरसीएचओ डॉ एसके रवि, शिशु रोग विभाग के अध्यक्ष डा विनीता नैंसी खलखो, डा कादिर परवेज आदि ने विचार व्यक्त किया. मौके पर डा मनीषा तिर्की, डा अमित, अर्बन डीपीएम सुखराम बाबू, डा प्रेमचंद, डीपीसी अभिषेक आनंद, एचएम सुनीत कुमार श्रीवास्तव आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें