आठ श्रम कानूनों के लिए अब सिर्फ एक रिटर्न दाखिल कर सकेंगी कंपनियां

नयी दिल्ली : श्रम मंत्रालय ने कंपनियों के लिये व्यवसाय सुगमता की दिशा में एक और कदम उठाते हुये ऑनलाइन रिटर्न दाखिल करने की नयी सुविधा शुरु की है जिसमें कंपनियां लगभग आठ श्रम कानूनों के लिये एक ही रिटर्न दाखिल कर सकेंगी. मंत्रालय ने इसे व्यापार सुगमीकरण की दिशा में एक और कदम बताते […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | April 24, 2015 7:16 PM

नयी दिल्ली : श्रम मंत्रालय ने कंपनियों के लिये व्यवसाय सुगमता की दिशा में एक और कदम उठाते हुये ऑनलाइन रिटर्न दाखिल करने की नयी सुविधा शुरु की है जिसमें कंपनियां लगभग आठ श्रम कानूनों के लिये एक ही रिटर्न दाखिल कर सकेंगी.

मंत्रालय ने इसे व्यापार सुगमीकरण की दिशा में एक और कदम बताते हुए कहा है कि इससे लागत में भी कमी आएगी. श्रम मंत्री बंडारु दत्तात्रेय ने श्रमसुविधा पोर्टल पर इसकी शुरआत की.
इस अवसर पर दत्तात्रेय ने कहा, वे (फर्में) अब अनेक रिटर्न दाखिल करने के बजाय एक एकीकृत रिटर्न दाखिल कर सकेंगी जिससे कारोबारी लेनदेन की लागत घटेगी.
उन्होंने कहा कि इस कदम का उद्देश्य व्यापार सुगमीकरण सुनिश्चित करना तथा सरकार के ‘मेक इन इंडिया’ कार्यक्रम को बल देना है. श्रम सचिव शंकर अग्रवाल ने संवाददाताओं से कहा, श्रम कानूनों के तहत लगभग आठ रिटर्न अब इस एक साझा रिटर्न के तहत आएंगी. ईपीएफओ व ईएसआईसी के यहां दाखिल की जाने वाली बाकी दो रिटर्न भी कुछ ही महीने में इस योजना के तहत लाई जाएंगी.
उल्लेखनीय है कि श्रम सुविधा पोर्टल पिछले साल अक्तूबर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुरु किया था ताकि कारोबार सुगमीकरण को बढावा देते हुए मेक इन इंडिया कार्यक्रम को प्रोत्साहित किया जा सके.

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Next Article

Exit mobile version