24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

उत्तर प्रदेश में पर्यटन, कृषि, चिकित्सा सहित कई क्षेत्रों में होंगे बड़े निवेश, मैक्सिको के साथ हुआ करार

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और नुएवो लियोन के गवर्नर सैमुअल गार्सिया सेफलवेदा की मौजूदगी में औद्योगिक विकास आयुक्त (आईआईडीसी) मनोज कुमार और नुईवो लियोन के अर्थ मंत्री इवान रिवास राडरिगेज ने एमओयू पर हस्ताक्षर किया.

उत्तर प्रदेश में हाल के दिनों में कई बड़े निवेश हुए हैं. प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में अब जल्द ही पर्यटन, कृषि, चिकित्सा सहित कई क्षेत्रों में बड़ा निवेश होने वाला है. बताया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश और मैक्सिको के प्रांत नुएवो लियोन के बीच पर्यटन, बुनियादी ढांचा, फार्मा, कृषि और चिकित्सा सहित कई क्षेत्रों में निवेश को लेकर एमओयू हुआ. यहां जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और नुएवो लियोन के गवर्नर सैमुअल गार्सिया सेफलवेदा की मौजूदगी में औद्योगिक विकास आयुक्त (आईआईडीसी) मनोज कुमार और नुईवो लियोन के अर्थ मंत्री इवान रिवास राडरिगेज ने एमओयू पर हस्ताक्षर किए. इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मैक्सिको के गवर्नर और उनके साथ आए प्रतिनिधिमंडल का स्वागत करते हुए कहा कि उप्र और नुएवो लियोन के बीच आज मैत्री, विश्वास और सौहार्द से मजबूत औद्योगिक रिश्ते कायम हो रहे हैं। उत्तर प्रदेश कारोबारी सुगमता के मामले में देश का अग्रणी राज्य है.

उत्तर प्रदेश में औद्योगिक निवेश के संभावनाएं तलाश रहा देश

सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ये हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण है कि नुएवो लियोन के गवर्नर अपनी टीम के साथ उत्तर प्रदेश में औद्योगिक निवेश के संभावनाएं तलाश रहे हैं. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में आज भारत वैश्विक मंच पर अग्रणी भूमिका निभा रहा है. बयान के अनुसार नुएवो लियोन के गवर्नर गार्सिया सेफलवेदा ने बताया कि मेरे लिए ये सौभाग्य की बात है कि मैं उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उनकी मंत्रियों से मिलकर आपसी व्यापारिक रिश्ते कायम कर रहा हूं. हम विभिन्न क्षेत्रों में एक साथ काम करने को लेकर उत्साहित हैं. उत्तर प्रदेश और नुईवो लियोन एक दूसरे के बहुत करीब हैं. उन्होंने कहा कि हम टीम यूपी को नुएवो लियोन में आमंत्रित करते हैं। हमें दोनों को पारस्परिक सहयोग से एक दूसरे के साथ कारोबार को बढ़ाना है. मुझे विश्वास है कि आज के एमओयू के साथ ही हम दोनों विकास और प्रगति के पथ पर आगे बढ़ेंगे. कार्यक्रम में उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, प्रदेश के मत्स्य मंत्री संजय निषाद, औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल नंदी, नुएवो लियोन के उप निवेश सचिव इमैनुअल लू, उत्तर प्रदेश के मुख्य सचिव दुर्गाशंकर मिश्र, आईआईडीसी मनोज कुमार सिंह और प्रमुख सचिव गृह संजय प्रसाद मौजूद थे.

Also Read: Business News Live: रेल कर्मचारी संगठन एनपीएस के खिलाफ 10 अगस्त को रामलीला मैदान में करेंगे महारैली

‘स्‍मार्ट विलेज’ की अवधारणा को मजबूत करेगी विश्वकर्मा संकुल: योगी

उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने शनिवार को कहा कि प्रदेश के गांवों को ‘स्मार्ट विलेज’ बनाने की अवधारणा को मजबूती प्रदान करने के लिए हर गांव में विश्वकर्मा संकुल का निर्माण किया जाए. यहां जारी एक आधिकारिक बयान के अनुसार योगी आदित्यनाथ ने सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम (एमएसएमई) विभाग के कार्यों की उच्चस्तरीय समीक्षा की और विभाग के प्रस्‍तुतीकरण पर आवश्यक दिशानिर्देश दिये. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री की मंशा के अनुरूप प्रदेश के गांवों को स्मार्ट विलेज बनाने की अवधारणा को मजबूती प्रदान करने के लिए हर गांव में विश्वकर्मा संकुल का निर्माण किया जाए. इसके जरिए ग्राम अर्थव्यवस्था को जहां आत्मनिर्भर बनाने में मदद मिलेगी, वहीं ग्रामीण श्रमिकों को अपनी मेधा का प्रदर्शन करने और सेवाएं प्रदान करने के लिए एक ही छत के नीचे सारी सुविधाएं उपलब्ध हो सकेंगी. इसके लिए पंचायती राज विभाग के साथ समन्वय स्थापित करते हुए कार्य को तेज गति से आगे बढ़ाया जाए.

महत्वपूर्ण स्थानों पर ओडीओपी के बारे में जानकारी होगी प्रदर्शित

मुख्यमंत्री ने लखनऊ, गोरखपुर और राज्य के अन्य सभी बड़े रेलवे स्टेशनों, गांधी आश्रम, पर्यटन विभाग के होटलों और आवास गृह सहित अन्य महत्वपूर्ण स्थानों पर ओडीओपी के बारे में जानकारी प्रदर्शित करने का निर्देश दिया. योगी ने कहा कि इन स्थानों पर एक जिला-एक उत्पाद (ओडीओपी) योजना के संबंध में जानकारी देने के साथ ही इन उत्पादों के विपणने के लिए सुविधाएं भी विकसित की जाएं. उन्होंने कहा कि प्रदेश के हर जिले में एक हफ्ते के लिए ओडीओपी की प्रदर्शनी और मेले लगाए जाएं. अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को 21 से 25 सितंबर तक ग्रेटर नोएडा में आयोजित होने वाली उत्तर प्रदेश अंतरराष्ट्रीय व्यापार प्रदर्शनी (यूपी आईटीएस 2023) की तैयारियों के बारे में भी बताया.

(इनपुट-भाषा)

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snaps News reels