दूर से दागी गयी मिसाइलों को भी ध्वस्त कर देगा भारत

नयी दिल्ली : भारत की मिसाइल रक्षा प्रणाली को बड़ी शक्ति मिलने वाली है क्योंकि यह दुश्मन द्वारा पांच हजार किलोमीटर की दूरी तक से दागी गयी मिसाइलों को ध्वस्त कर देने की क्षमता विकसित कर रहा है. इससे चीन जैसे देशों से उत्पन्न किसी भी संभावित खतरे से निपटा जा सकेगा. रक्षा अनुसंधान एवं […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | July 16, 2013 1:49 PM

नयी दिल्ली : भारत की मिसाइल रक्षा प्रणाली को बड़ी शक्ति मिलने वाली है क्योंकि यह दुश्मन द्वारा पांच हजार किलोमीटर की दूरी तक से दागी गयी मिसाइलों को ध्वस्त कर देने की क्षमता विकसित कर रहा है. इससे चीन जैसे देशों से उत्पन्न किसी भी संभावित खतरे से निपटा जा सकेगा.

रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) बैलिस्टिक मिसाइल रक्षा (बीएमडी) कवच कार्यक्रम के तहत यह क्षमता विकसित कर रहा है जिसका पहला चरण संभवत: दिल्ली में तैनात होने के लिए तैयार है.

डीआरडीओ प्रमुख अविनाश चंद्र ने साक्षात्कार में कहा कि बीएमडी कार्यक्रम का पहला चरण पूरा हो चुका है. इसके तहत बैलिस्टिक मिसाइल रक्षा कवच 2,000 किलोमीटर की दूरी तक से आने वाली दुश्मन की मिसाइलों को नष्ट कर सकता है.

इसे आगे ले जाते हुए डीआरडीओ दूसरे चरण में बीएमडी की क्षमता बढ़ा रहा है, ताकि 5,000 किलोमीटर तक की दूरी से आने वाली हमलावर मिसाइलों के खतरे से निपटा जा सके.

इस महीने के शुरु में प्रभार संभालने वाले अविनाश चंद्र ने कहा, हम जल्द ही कार्यक्रम के दूसरे चरण का पहला परीक्षण करने की योजना बना रहे हैं. इसके तहत हम अपने पर 5,000 किलोमीटर की दूरी से दागी जाने वाली बैलिस्टिक मिसाइल को नष्ट करने की अपनी क्षमता को परखेंगे.

यह पूछे जाने पर कि क्या इस तरह की क्षमता चीन जैसे देशों की ओर से दागी जाने वाली इस प्रकार की मिसाइलों के खतरे को दूर करेगी, उन्होंने कहा, इस तरह की क्षमता हमारे तत्काल खतरा बोध को दूर करती है.

Next Article

Exit mobile version