14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

दिसंबर तक देश में सभी व्यस्कों को लग जायेगा कोरोना वैक्सीन, सरकार ने दिया भरोसा

देश में वैक्सीनेशन के लिए पहले फ्रंटलाइन वर्कर्स को टारगेट किया गया. उनके वैक्सीनेशन के बाद 45 से ज्यादा उम्र के लोगों को प्राथमिकता मिली फिर वैसे लोगों पर ध्यान दिया गया तो गंभीर रूप से बीमार हैं या जिन्हें संक्रमण का ज्यादा खतरा है अब देश में 18 साल से ज्यादा उम्र के लोग वैक्सीन ले सकते हैं.

देश में कोरोना संक्रमण के बढ़ते खतरे को कम करने के लिए वैक्सीनेशन सही रास्ता में ऐसे में जो यह सवाल करते हैं कि कोरोना संक्रमण कब खत्म होगा. उन्हें सवाल बदलकर यह करना चाहिए की देश में वैक्सीनेशन कब पूरा हो जायेगा. सरकारी सूत्रों की मानें तो देश में 95 करोड़ व्यस्कों का वैक्सीनेशन इस साल दिसंबर के खत्म होते -होते पूरा हो जायेगा.

टाइम्स ऑफ इंडिया में छपी एक खबर में यह दावा किया गया है. देश में वैक्सीनेशन के लिए पहले फ्रंटलाइन वर्कर्स को टारगेट किया गया. उनके वैक्सीनेशन के बाद 45 से ज्यादा उम्र के लोगों को प्राथमिकता मिली फिर वैसे लोगों पर ध्यान दिया गया तो गंभीर रूप से बीमार हैं या जिन्हें संक्रमण का ज्यादा खतरा है अब देश में 18 साल से ज्यादा उम्र के लोग वैक्सीन ले सकते हैं.

Also Read: रूस की वैक्सीन का पहला डोज इस व्यक्ति ने लिया, एक डोज की कीमत 1000 रुपये

जुलाई से यह प्रक्रिया और आसान हो जायेगी. एक अधिकारी ने टाइम्स ऑफ इंडिया को यह बताया है कि साल खत्म होते हम 18 साल से ज्यादा से ज्यादा लोगों को वैक्सीन दे चुके होंगे. देश में वैक्सीन की कमी नहीं होगी मुख्य रूप से देश में बनायी जा रही वैक्सीन को लेकर किसी तरह की कमी नहीं आयेगी.

रूस की वैक्सीन स्पूतनिक की उपलब्धता की बात करें तो लगभग 60 लाख डोज मई तक आने की संभावना है. 1 करोड़ जून में भेजे जायेंगे जबकि जुलाई में 2.5 और अगस्त में 1.6 करोड़ डोज आयेंगे. यह वैक्सीन डॉ रेड्डी की लैब में तैयार की जायेगी और अगस्त के बाद इसके वैक्सीनेशन की रफ्तार भी तेज होगी.

Also Read: भारत में अगले हफ्ते से मिलेगी रूस की कोरोना वैक्सीन स्पूतनिक, वैक्सीनेशन की रफ्तार होगी तेज

देश में अगर कोविशील्ड वैक्सीन की उपलब्धता की बात करें तो 6.5 करोड़ वैक्सीन जून, 7 करोड़ जुलाई, 10 करोड़ वैक्सीन अगस्त, 11.5 करोड़ वैक्सीन सितंबर में . कोवैक्सीन की बात करें तो 2.5 करोड़ जून,7.5 करोड़ जुलाई- अगस्त में 7.7 करोड़ सितंबर में, 10.2 करोड़ अक्टूबर और नवंबर में और 13.5 करोड़ वैक्सीन दिसंबर में उपलब्ध होगी

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel