31.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

Janmashtami special recipe: जन्माष्टमी पर बनाएं पौष्टिक और स्वादिष्ट नारियल मखाना पाग

जन्माष्टमी के खास अवसर पर आप भी कुछ खास और पौष्टिक बनाने की सोच रहें होगें. इस वर्ष लड्डु गोपाल को नारियल मखाना पाग का भोग लगाएं. नारियल मखाना पाग स्वाद और पौष्टिकता से भरपुर एक बेहतरीन विकल्प है.

Audio Book

ऑडियो सुनें

Janmashtami special recipe: जन्माष्टमी का पर्व आते ही हर घर में खास मिठाइयों की तैयारी शुरू हो जाती है. भगवान श्रीकृष्ण के जन्मदिन पर बनाई जाने वाली मिठाइयों में नारियल मखाना पाग विशेष है. यह मिठाई न सिर्फ स्वादिष्ट है, बल्कि इसे बनाना भी बेहद आसान है. साथ ही, इसमें मखाने और नारियल का उपयोग इसे पौष्टिक भी बनाता है. आइए, जानते हैं इस स्वादिष्ट और सेहतमंद मिठाई को बनाने की विधि.

सामग्री:-

  • घी : 4 बड़े चम्मच
  • मखाना : 2 कप (50 ग्राम)
  • सूखा नारियल : 2 कप (150 ग्राम)
  • चीनी : 2 कप (450 ग्राम)
  • सफेद या काली मिर्च (पीसी हुई) : 1 छोटा चम्मच
  • छोटी इलायची (पीसी हुई): 4
  • जायफल (ग्रेट किया हुआ) : 1/2

बनाने की विधि:-


मखाना और नारियल भूनने की विधि:-

कढ़ाही में 4 बड़े चम्मच घी डाल कर गरम करें. फिर इसमें 2 कप मखाने डालकर रंग बदलने तक अच्छे से भूनें. मखाने भुन जाने पर इन्हें एक प्लेट में निकाल लें. अब उसी कढ़ाही में एक बड़ा चम्मच घी डाल कर गरम करें. फिर इसमें दो कप सूखा ग्रेटेड नारियल डालकर रंग बदलने तक अच्छे से भून कर एक प्लेट में निकाल कर रख लें.


चाशनी बनाने की विधि:-

कढ़ाही में दो कप चीनी और एक कप पानी डाल कर मध्यम आंच पर चीनी घुलने तक पकाएं. बीच-बीच में इसे चलाते हुए तार आने तक पकाएं. इस प्रकार चाशनी बनकर तैयार हो जायेगी.


नारियल मखाना पाग बनाने की विधि:-

भुने हुए मखाने कूट कर दरदरा पाउडर बना लें. फिर चाशनी बन जाने पर आंच धीमी करके इसमें भुने हुए मखाने और नारियल डालें. इन्हें अच्छे से मिलाकर इसमें एक छोटा चम्मच सफेद मिर्च, चार पीसी हुई हरी इलायची और 1/2 ग्रेट किया हुआ जायफल डालकर इन्हें अच्छे से मिलाएं. फिर एक प्लेट पर ग्रीस करके इस मिश्रण को उस प्लेट पर डालें, अब एक चम्मच की मदद से उसे दबाएं. अब आधे घंटे के लिए इसे फ्रिज में जमने के लिए रख दें. अब अपने हिसाब से किसी भी आकार में काट लें. इस तरह नारियल मखाना पाग बनकर तैयार है.

Also Read: इस जन्माष्टमी घर पर ही बनाएं नारियल की स्वादिष्ट बर्फी, जानें बनाने की विधि

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

अन्य खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snaps News reels