सुपर संडे का महा मुकाबला : एडिलेड ओवल के ग्राउंड पर भिड़ेंगे भारत-पाकिस्तान

एडिलेड : आईसीसी विश्वकप 2015 का सबसे चर्चित मुकाबला कल 15 फरवरी को एडिलेड ओवल के ग्राउंड में खेला जायेगा. इस मुकाबले को लेकर दोनों देशों की टीम निरंतर अभ्यास कर रही है. विश्वकप के इतिहास में आज तक भारत पाकिस्तान को शिकस्त देता आया है और टीम इंडिया अपने इस रिकॉर्ड को कायम रखना […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | February 14, 2015 1:16 PM

एडिलेड : आईसीसी विश्वकप 2015 का सबसे चर्चित मुकाबला कल 15 फरवरी को एडिलेड ओवल के ग्राउंड में खेला जायेगा. इस मुकाबले को लेकर दोनों देशों की टीम निरंतर अभ्यास कर रही है. विश्वकप के इतिहास में आज तक भारत पाकिस्तान को शिकस्त देता आया है और टीम इंडिया अपने इस रिकॉर्ड को कायम रखना चाहेगी.सिडनी में 1992 के विश्व कप में दोनों टीमों के बीच पहली बार भिड़ंत के बाद से भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ 50 ओवर के विश्व कप में सभी पांच मैच जीते हैं.

महेंद्र सिंह धौनी की अगुवाई वाली भारतीय टीम अब सुपर संडे को अपना दबदबा बरकरार रखने के इरादे से उतरेगी.इस मैच के दौरान स्टेडियम के खचाखच भरा रहने की उम्मीद है और लगभग 20,000 भारतीय पहले ही विशेष रूप से इस मैच के लिए एडिलेड पहुंच चुके हैं.दोनों ही टीमें इस मैच को जीतकर टूर्नामेंट की सकारात्मक शुरुआत करने को लेकर बेताब हैं.
ऑस्ट्रेलिया की गर्मियोंमेंलचर प्रदर्शन के बाद भारतीय टीम पहले ही मैच में शिकस्त झेलने की स्थिति में नहीं है और वह भी पाकिस्तान के हाथों.उप कप्तान और अहम बल्लेबाज विराट कोहली के बड़ा स्कोर बनाने में नाकाम रहना, अभ्यास मैच में अफगानिस्तान जैसी टीम के खिलाफ भी 10 विकेट चटकाने में नाकाम रहने वाला गेंदबाजी आक्रमण और कुछ अहम खिलाड़ियों की फिटनेस धौनी के लिए चिंता का कारण हैं.
पाकिस्तान के खिलाफ भारतीय टीम हमेशा अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करती है फिर भले ही वह खराब दौर से ही क्यों नहीं गुजर रही हो. वर्ष 1992 में ऑस्ट्रेलिया और 1999 में इंग्लैंड में विश्व कप में अधिकांश समय खराब प्रदर्शन करने के बावजूद भारत पाकिस्तान को आसानी से हराने में सफल रहा था.
भारत को हमेशा से ही सचिन तेंदुलकर, अजय जडेजा या वेंकटेश प्रसाद के रूप में ऐसा एक खिलाड़ी मिलता रहा है जो विश्व कप में पाकिस्तान के खिलाफ टीम की जीत का सूत्रधार बनता रहा है.मौजूदा टीम में कोहली, अजिंक्य रहाणे और कप्तान धौनी अपने अकेले दम पर मैच का रुख बदलने की क्षमता रखते हैं. धौनी आंकड़ों में अधिक विश्वास नहीं रखते लेकिन विश्व कप में पाकिस्तान के खिलाफ 5-0 का रिकार्ड टीम को सकारात्मक ऊर्जा देगा.
इसके अलावा मिसबाह उल हक की अगुवाई वाली पाकिस्तानी टीम भी काफी अच्छी लय में नहीं है जिससे भारत का पलड़ा कुछ भारी रह सकता है.मोहम्मद हफीज जैसे बल्लेबाज और जुनैद खान जैसे स्विंग गेंदबाज को चोटों के कारण गंवाने जबकि सईद अजमल के बिना उतरने के कारण पाकिस्तान की स्थिति आदर्श नहीं है. इसके अलावा टीम को न्यूजीलैंड के खिलाफ पिछली एकदिवसीय श्रृंखलामें भी मेजबान टीम के हाथों 0-2 से शिकस्त झेलनी पड़ी थी.
पाकिस्तान की टीम में हालांकि किसी भी टीम को हराने की क्षमता है. टीम के लिए अभ्यास मैचों में प्रदर्शन सकारात्मक रहा जहां उसने बांग्लादेश और इंग्लैंड के खिलाफ अपने दोनों मैच जीते. इंग्लैंड के खिलाफ कप्तान मिसबाह ने 91 रन की पारी खेली थी.दूसरी तरफ भारत को अभ्यास मैच में ऑस्ट्रेलिया के हाथों करारी शिकस्त झेलनी पड़ी जबकि उसने अफगानिस्तान को हराया.

विश्व कप में भारत के खिलाफ पिछले पांचों मैच गंवाने के कारण हालांकि पाकिस्तान कुछ दबाव में होगा.भारत की ओर से अजिंक्य रहाणे लगातार रन बनाने में सफल रहे हैं जबकि रोहित शर्मा ने अफगानिस्तान के खिलाफ 150 रन की पारी खेलकर दर्शाया कि वह फिट हैं और अपने पहले विश्व कप में रनों के भूखे हैं.

Next Article

Exit mobile version