षष्ठी को भक्तों को दर्शन देंगी मां दुर्गा

औरंगाबाद सदर : शारदीय नवरात्र के तीसरे दिन शनिवार को मां चंद्रघंटा की पूजा-अर्चना धूमधाम से की गयी. शारदीय नवरात्र को लेकर पूरे शहर का माहौल भक्तिमय हो गया है. हर ओर भक्ति गीतों की धुन सुनाई पड़ रही है व बाजार में चहल-पहल भी बढ़ गया है. कपड़े आदि की खरीददारी को लेकर जहां […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |
औरंगाबाद सदर : शारदीय नवरात्र के तीसरे दिन शनिवार को मां चंद्रघंटा की पूजा-अर्चना धूमधाम से की गयी. शारदीय नवरात्र को लेकर पूरे शहर का माहौल भक्तिमय हो गया है. हर ओर भक्ति गीतों की धुन सुनाई पड़ रही है व बाजार में चहल-पहल भी बढ़ गया है. कपड़े आदि की खरीददारी को लेकर जहां महिलाओं व बच्चो में उत्साह दिख रहा है. वहीं, आकर्षक पूजा पंडालों को तैयार करने में उत्साह से लगे पूजा समितियां रात-दिन एक की हुई है. युद्ध स्तर पर पंडालों के निर्माण कार्य चल रहा है, जिसमें बंगाल से आये बेहतरीन कारीगरों द्वारा पंडाल बनाये जा रहे है.
इसके अलावे शहर को सजाने में कई पूजा समितियां जुटी हुई है तो बाजार में नये खिलौने लेकर दुकानदार फुटपाथ पर दुकान सजाने की तैयारी कर रहे है. शहर में वैसे तो पहले की तरह ही गिने-चुने पूजा समिति मां दुर्गा की प्रतिमा स्थापित किये हुए है, लेकिन श्रद्धालुओं के लिए वे बेहतरीन पंडालों का निर्माण करा रहे है,ताकि उसे देखकर माता रानी के भक्त मचल उठे. बता दे कि षष्ठी को शहर के सभी पूजा पंडालों में स्थित माता रानी के पट खुल जाते है. इस वजह से भी तैयारियां जोर-शोर से की जा रही है.
एक बार फिर से सजेगा चाइनीज खिलौने की दुकान. दुर्गा-पूजन कार्यक्रम में जहां एक ओर पूजा समिति जुटी हुई है. वहीं, दूसरी ओर इस पूजनोत्सव में कुछ खिलौना विक्रेता अपनी दुकानदारी की तैयारी में लगे है.
शहर में एक बार फिर दुर्गापूजा के मौके पर चाइनीज खिलौने की दुकानें सजने वाली है. दुकानदार इसकी तैयारी पिछले एक महीने से कर रहे थे. इस बार चाइना के बने कुछ विशेष खिलौने बच्चों को आकर्षित करने वाले है.
दूध व फल की बढ़ी मांग .नवरात्र पूजन को लेकर शहर में दूध व फल की खपत बढ़ गयी है. शहर में खटालों की संख्या कम होने के कारण पैकेट वाले दूध की मांग काफी बढ़ी हुई है. वहीं फलों की मांग भी तेज हो गयी है.
आम तौर पर पर्व त्योहार नहीं रहने रहने पर जो फल बाजार में एक समान्य मूल्य पर बिक रहे होते है वहां 20 से 30 रुपये प्रति किलो बढ़ोतरी दिख रही है. वहीं, दूध विक्रेता उमेश प्रसाद उर्फ बाढू बताते है कि आम दिनों में जहां प्रतिदिन दूध की खपत दो क्विंटल थी वहीं, नवरात्र के समय खपत दुगुना हो गयी है. इसके साथ ही साथ दूध के मूल्य में भी अचानक से वृद्धि आ गयी है .पहले सुधा गोल्ड दूध आधा लीटर 23 रुपये में आता था वह अब 24 रुपये में बिक रहा है. 45 रुपये एक लीटर बिकने वाला दूध 48 रुपये में बिक रहा है. वहीं सुधा शक्ति, गाय का दूध, सुधा हेल्दी, सुधा लाइट, चाय स्पेशल आदि प्रोडक्ट के मूल्य भी आधा किलो एवं एक किलो पर 2 से 4 रुपये की बढ़ोतरी कर दी गयी है,फिर भी पूजा के कारण इनकी खपत तेज है.
गंदगी से पटा है पूरा शहर. कलश स्थापना के साथ शुरू हुई नवरात्र की पूजा के तीन दिन बीत चुके है, लेकिन नगर की सफाई व्यवस्था पर नगर पर्षद आंखें मूंदी हुई है. शहर का कोना -कोना तो दूर मुख्य सड़कों पर भी गंदगी पसरा हुआ है. हालांकि नवरात्र शुरू होने से पहले नगर पर्षद सफाई को लेकर खूब डिंगे हाक रही थी,लेकिन सफाई व्यवस्था बिल्कुल लचर दिखाई दे रही है. एक तरफ पूरा शहर पंडालों व आकर्षक लाइट व फूल मालाओं से चहक रहा है तो दूसरी ओर सड़कों पर कचरा ही कचरा दिख रहा है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >