करहरिया मुहल्लावासी गंदगी में जीने को विवश

बांका : शहर स्थित करहरिया मुहल्ले में आये दिन गंदगी का अंबार लगा रहता है. मुहल्ले के विभिन्न गलियों में यत्र-तत्र कूड़ा कचरा फैला हुआ है. जिससे मुहल्ले वासी व आम लोगों को खासे परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. इस मुहल्ले के लोग प्रतिदिन कचरे से होकर गुजरने को विवश है. लेकिन इस […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | November 18, 2016 5:13 AM

बांका : शहर स्थित करहरिया मुहल्ले में आये दिन गंदगी का अंबार लगा रहता है. मुहल्ले के विभिन्न गलियों में यत्र-तत्र कूड़ा कचरा फैला हुआ है. जिससे मुहल्ले वासी व आम लोगों को खासे परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. इस मुहल्ले के लोग प्रतिदिन कचरे से होकर गुजरने को विवश है. लेकिन इस ओर ना तो वार्ड पार्षद और ना ही अधिकारी का ध्यान आकृष्ट हो पाया है. जिससे इन घनी आबादी वाली मुहल्ले के लोग गंदगी का दंश झेलने को विवश हैं.

जबकि नगर पंचायत द्वारा करहरिया मुहल्ले के विभिन्न गलियों में नाला का निर्माण कराया गया है. लेकिन इसे अब तक पूरा नहीं कराया गया है. देखने से ऐसा लगता है कि योजना को पूरा करने के पहले ही इसकी राशि खत्म हो गयी हो. वहीं मुहल्ले का पानी निकासी का कोई समुचित व्यवस्था नहीं की गयी है. जिस कारण मुहल्ले के कई जगहों पर गंदा पानी यत्र-तत्र बहते रहता है. और मुहल्ले में सालों भर गंदे पानी का जमाव बना रहता है.

गंदगी के कारण मुहल्ले में मच्छरों का प्रकोप बढ़ा
मुहल्ले के विभिन्न गलियों में गंदगी व कचरा जमा रहने से मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है. जिस कारण शाम होने पर मुहल्लेवासी को मच्छर से बचने के लिए विभिन्न तरह के हथकंडे अपनाते है. इसके साथ दिन में भी लोग अपने-अपने घरों में हमेशा मच्छरदानी का प्रयोग करते है. जबकि नगर पंचायत क्षेत्र में रहने के कारण भी इस वार्ड में न तो फॉगिंग मशीन चलाया जाता है और ना ही साफ-सफाई आदि को लेकर किसी तरह का कीट नाशक व बिलिचिंग पाउंडर आदि का छिड़काव किया जाता है.
कहते हैं अधिकारी
नगर पंचायत के कार्यपालक पदाधिकारी बीके तरूण ने बताया कि गंदगी को ले उन्हें कोई शिकयत नहीं मिली है. सभी वार्डें की ससमय सफाई की जाती है. विभिन्न वार्ड में पानी निकासी की समस्या को सुलझा लिया गया है. तथा पानी निकासी की नाला का भी निर्माण किया गया है. फिर भी अगर करहरिया वार्ड में कोई समस्या है तो उसे शीघ्र दूर किया जायेगा.
क्या कहते हैं मुहल्लेवासी
मुहल्लेवासी कुंदन कुमार भारती, जितेंद्र कुमार, शशिकांत कुमार, बिमली देवी, कंकई देवी, मीणा देवी ने बताया कि यहां सालों भर गंदा पानी व कचरा फैला रहता है. जिससे मुहल्ले के लोगों को काफी परेशानी का सामना कराना पड़ता है. कुछ गली में नाला का निर्माण हुआ है लेकिन उसे अधूरा छोड़ दिया गया है.
कही-कही तो नाला निर्माण होते हुए टूट चुका है. जिससे नाला का पानी मुहल्ले की सड़कों पर बहता रहता है. इसके साथ नाला का गंदे पानी से मुहल्ले में सड़ांध की बदबू आते रहती है. वहीं नाली के आस पास कचरा फैला हुआ है. जिसे ना तो नगर पंचायत के कर्मी देखने आते है और ना ही कचरा को उठाते है. वार्ड पार्षद भी अंजान बने रहते है. सड़क पर बहती इस गंदे पानी ने हम लोगों का जीना मुहाल कर दिया है. वार्ड के लोग अक्सर बीमार पड़ते रहते है. वार्ड के लोगों खास कर स्कूली बच्चों को प्रतिदिन इस मार्ग से गुजरने के वक्त में नाक पर रूमाल ढंक कर चलना पड़ता है.

Next Article

Exit mobile version