अपराधियों के निशाने पर रहे हैं व्यवसायी
विपिन कुमार मिश्र, बेगूसराय : जिले में स्वर्ण व्यवसायी लगातार अपराधियों के निशाने पर हैं. आज से 10 वर्ष पूर्व 01.06.2009 को जब शहर के चर्चित स्वर्ण व्यवसायी विजय सोनी के दो युवा पुत्रों चंदन सोनी और कुंदन सोनी की अपराधियों ने नृशंस हत्या कर दी थी तो उस समय भी जिले के स्वर्ण व्यवसायियों […]
विपिन कुमार मिश्र, बेगूसराय : जिले में स्वर्ण व्यवसायी लगातार अपराधियों के निशाने पर हैं. आज से 10 वर्ष पूर्व 01.06.2009 को जब शहर के चर्चित स्वर्ण व्यवसायी विजय सोनी के दो युवा पुत्रों चंदन सोनी और कुंदन सोनी की अपराधियों ने नृशंस हत्या कर दी थी तो उस समय भी जिले के स्वर्ण व्यवसायियों में न सिर्फ आक्रोश उभरा था वरन कई दिनों तक बाजार बंद रहे थे और इस घटना का विरोध होता रहा.
ऐसे तो किसी न किसी रूप में जिले के स्वर्ण व्यवसायियों के साथ अन्य व्यवसायी अपराधियों के निशाने पर रहते आये हैं लेकिन मंगलवार की घटना ने एक बार फिर जिले के सर्राफा व्यवसायियों को झकझोर कर रख दिया है.
मृत चालक दीपक चार भाई-बहनों में इकलौता भाई था :लोहिया नगर ओपी थाना क्षेत्र के बाघ शांति साह चौक मोहल्ला निवासी उक्त गाड़ी का ड्राइवर दीपक कुमार अपने चार भाई-बहनों में इकलौता भाई था. तीनों बहन और उसके पिता अशोक पटेल और उसकी मां का हाल उसके शव घर पर आने के बाद से रो-रो कर बुरा हाल है. पुलिस के द्वारा पोस्टमार्टम कराकर जब दीपक का शव बाघा मोहल्ला पहुंचा तो उसे देखने के लिए सैकड़ों की संख्या में मोहल्लावासी जमा हो गये. पूरे मोहल्ला में मातमी सन्नाटा पसर गया .
वहीं उसकी तीनों बहन दहाड़ मारकर अपने भाई के शब में लिपट कर रोती हुई बोल रही थी कि अब हम केकरा हाथ में राखी बांधबे हो भैया.बुधवार को एसपी अवकाश कुमार से दोनों स्वर्णकार व्यवसाई संघ के प्रतिनिधि मंडल के सदस्य एसपी अवकाश कुमार से मिलकर अपराधियों की गिरफ्तारी की मांग करेंगे.
फिल्मी अंदाज में अपराधियों ने दिया घटना को अंजाम
गढ़हारा : सहायक थाना गढ़हारा क्षेत्र के बरौनी-जीरोमाइल की ओर जाने वाली मुख्य सड़क ठकुरीचक स्थित जय संतोषी मां मंदिर के पास मंगलवार को दिनदहाड़े नकाबपोश बाइक सवार दो अपराधियों ने स्वर्ण व्यवसायी के साथ फिल्मी अंदाज में लूटपाट की घटना को अंजाम दिया.
इस घटना के बाद जहां इलाके में दहशत का माहौल है वहीं पुलिस प्रशासन के लिए भी यह घटना चुनौती के रूप में है. हालांकि इस घटना के बाद एसपी अवकाश कुमार के नेतृत्व में सघन छापेमारी अभियान चलाया जा रहा है. लेकिन देर शाम तक किसी प्रकार का सुराग पुलिस को हाथ नहीं लग पाया था.
अपराधी जेवरात से भरा बैग लेकर सुदामा स्थान की ओर भाग निकले: इस दौरान अपराधियों ने गाड़ी में रखे आभूषण-जेवरात रखे तीन बैग निकाल बाइक से लेकर लेकर सुदामा स्थान की ओर भाग गये. घटना के बाद एसपी अवकाश कुमार, अभियान एसपी अमृतेश कुमार एवं सदर डीएसपी राजन सिन्हा घटनास्थल पहुंच आसपास के क्षेत्रों में छानबीन करते हुए चिह्नित स्थानों पर छापेमारी की.
इस दौरान पूर्व-मध्य रेल के बरौनी जंक्शन समेत घटनास्थल के आसपास लगे सीसीटीवी कैमरे को खंगाला जा रहा है. बताया जाता है कि दो स्वर्ण व्यवसायी मंगलवार की सुबह काठगोदाम एक्सप्रेस ट्रेन से बरौनी स्टेशन पहुंचे. उक्त व्यवसायी को लेने के लिए बेगूसराय से चालक के साथ एक व्यक्ति स्टेशन पहुंचा.
इस दौरान बेगूसराय जाने के क्रम में पल्सर बाइक पर सवार दो अपराधी व्यवसायी की गाड़ी का पीछा किया. राजवाड़ा रेलवे गुमटी के पास भी अपराधियों ने वाहन रोकने का प्रयास किया .सफलता नहीं मिलने पर उक्त बाइक सवार अपराधियों ने ओवरटेक कर ठकुरीचक के पास गाड़ी रोक कर चालक को गोली मार दी,जिससे उसकी मौत मौके पर ही हो गयी.
प्राइवेट शिक्षक ने दोनों घायलों को अकेले बाइक पर बैठाकर पहुंचाया अस्पताल : जय संतोषी मां मंदिर स्थित ठकुरीचक के पास लूटपाट की घटना के दौरान बाइक सवार अपराधियों ने दोनों स्वर्ण व्यवसायी को गोली मार कर लहूलुहान कर दिया था. इस दौरान घायल व्यवसायी राहगीरों व मौजूद लोगों से मदद की गुहार लगाते हुए अस्पताल में भर्ती कराने की बात लगातार कह रहे थे.
लेकिन किसी ने हिम्मत नहीं जुटायी.वहीं कुछ लोगों ने लहूलुहान स्वर्णकार व्यवसायी को उक्त मार्ग से जा रहे एक ऑटो को रूकवा कर दोनों घायल को चढ़ाया लेकिन साथ में किसी व्यक्ति के नहीं होने पर भय को लेकर ऑटोचालक दोनों को उतार कर भाग निकला.
इसी दौरान भीड़ को देख उस स्थान पर पहुंचे फुलबडि़या थाना क्षेत्र के बारो उत्तरी पंचायत निवासी ललन किशोर राय का 25वर्षीय पुत्र सह प्राइवेट शिक्षक विकास कुमार ने बीच सड़क पर लहूलुहान अवस्था में तड़पते देख मानवता का परिचय देते हुए अपनी बाइक पर अकेले दोनों घायल व्यवसायी को बेगूसराय के निजी अस्पताल अस्पताल पहुंचा दिया. इस दौरान उक्त प्राइवेट शिक्षक श्री कुमार करीब दो घंटे बाद विलंब से अपने विद्यालय पहुंचे.इस साहसिक कार्य की लोगों ने सराहना की.
