गरमी से मिली राहत जलजमाव बना आफत

दो दिनों से हो रही बारिश से कई मुहल्ले हुए जलमग्‍न किसानों में खरीफ फसल को लेकर जगी उम्मीद बेगूसराय (नगर) : मॉनसून शुरू होते ही जहां एक तरफ युवाओं, किसानों और रोजेदारों के चेहरे पर खुशी है, वहीं दूसरी ओर आम जनजीवन बारिश के कारण हुए जलजमाव से परेशान है. दो दिनों से लोगों […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | June 29, 2015 7:52 AM
दो दिनों से हो रही बारिश से कई मुहल्ले हुए जलमग्‍न
किसानों में खरीफ फसल को लेकर जगी उम्मीद
बेगूसराय (नगर) : मॉनसून शुरू होते ही जहां एक तरफ युवाओं, किसानों और रोजेदारों के चेहरे पर खुशी है, वहीं दूसरी ओर आम जनजीवन बारिश के कारण हुए जलजमाव से परेशान है.
दो दिनों से लोगों को प्रचंड गरमी से राहत जरूर मिली है. खेतों में नमी लौट आयी है. किसान खेतों की ओर बोआई की तैयारी को लेकर निकल पड़े हैं. किसानों का मानना है कि रोहिणी नक्षत्र में की गयी बोआई से फसलों की उपज अच्छी होती है, लेकिन इस बार वर्षा के देर होने से उक्त समय में कृषि कार्य नहीं हो सका है.
इसको लेकर किसानों में मायूसी थी, लेकिन दो दिनों की बारिश से किसानों में खरीफ फसल के प्रति आशा का संचार जागृत हुआ है. एक तरफ किसानों के चेहरे पर मुस्कान देखी जा रही है तो दूसरी ओर बेगूसराय नगर निगम के कई क्षेत्रों की स्थिति पहली ही बारिश में नारकीय बन गयी है.
मटिहानी प्रतिनिधि के अनुसार, बारिश के बाद किसानों के चेहरे पर मुस्कान लौट आयी है. वहीं, भीषण गरमी से लोगों को निजात मिली है. कुछ क्षेत्रों में लगातार बारिश होने से जलजमाव की भी समस्या उत्पन्न हो गयी है. मटिहानी पंचायत दो के उत्क्रमित मध्य विद्यालय, जिल्ला पुनर्वास में बाढ़ जैसा नजारा उत्पन्न हो गया है.
बताया जाता है कि इस विद्यालय में पानी निकासी की कोई व्यवस्था नहीं है. इससे छात्र-छात्राओं एवं शिक्षकों व कर्मियों को हलकान होना पड़ेगा. ग्रामीण हेमू साव, संतोष कुमार, मनोज कुमार, चंदन कुमार, भोला दास समेत अन्य लोगों ने जलजमाववाले भाग से पानी निकासी की मांग की है.
नगर निगम के अधिकांश मुहल्लों की दशा बारिश के मौसम में बिगड़ जाती है. शहर के सवरेदयनगर, तिलक नगर, गाछी टोला, तेलिया पोखर, लोहियानगर, कॉलेजिएट स्कूल रोड समेत अन्य जगहों पर हुआ जलजमाव लोगों के लिए मुसीबत बना हुआ है. शहर के लोहियानगर में जलजमाव से अधिक लोग परेशान हैं.
बताया जाता है कि उक्त वार्ड में पानी निकासी की समस्या गंभीर बन जाती है. प्रत्येक वर्ष बरसात के मौसम में यहां के लोगों की मुसीबतें काफी बढ़ जाती हैं. इसके बाद भी आज तक लोहियानगर में इस भीषण समस्या से निजात नहीं मिल सका है. शहर में बारिश के बाद किचकिच से लोग परेशान हैं. कई ऐसे वार्ड हैं जहां बारिश का पानी और कीचड़ के चलते लोगों की परेशानी बढ़ गयी है.
हालांकि, बेगूसराय नगर निगम के मेयर संजय सिंह के निर्देश पर निगम के कर्मियों की एक टीम निगम क्षेत्र के विभिन्न जलजमाववाले वार्डो में पूरी स्थिति का अवलोकन किया है. मेयर संजय सिंह का कहना है कि बारिश के बाद जलजमाव की समस्या उत्पन्न हो जाती है. जिन मुहल्लों में जलजमाव की समस्या आ रही है, वहां विशेष टीम लगा कर समस्या से निजात पाने की पहल की जा रही है.

Next Article

Exit mobile version