बैंकों में नहीं थम रहा है लोगों का सैलाब

नोटबंदी . नोट के लेन-देन में उलझे रहते हैं लोग, बैंककर्मियों का भी बढ़ा टेंशन बेगूसराय(नगर) : नोट बंदी के नये नियम कानून के बाद हर तरफ बैंकों में लोगों की भीड़ उमड़ रही है.जहां एक और लोग अपने नोट बदलने के लिए लाइन में खड़े है वहीं दूसरी तरफ बैंक में अपने नोट को […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | November 18, 2016 4:11 AM

नोटबंदी . नोट के लेन-देन में उलझे रहते हैं लोग, बैंककर्मियों का भी बढ़ा टेंशन

बेगूसराय(नगर) : नोट बंदी के नये नियम कानून के बाद हर तरफ बैंकों में लोगों की भीड़ उमड़ रही है.जहां एक और लोग अपने नोट बदलने के लिए लाइन में खड़े है वहीं दूसरी तरफ बैंक में अपने नोट को बदलने के लिए लोगों का हुजूम उमड़ पड़ा है.लोग अपना नोट बैंक में जमा करने के बाद एटीएम की लाइन में रुपये निकलने के लिए लग जाते है.
जिस कारण एटीएम खुलते ही लोगों की भीड़ जुट जाती है. लोग अपने दिन भर का काम छोड़ कर रुपये की निकासी में ही लगे रहते है.एटीएम से रुपये निकालने के लिए लाइन में लगे एक व्यक्ति ने बताया कि अगर पास में रुपये ही न हो तो खरीदारी कैसे करेंगे क्योंकि दुकानदार अपने सामान की एवज में खुदरे रुपये की मांग करता है. रुपये बैंक में जमा करने के बाद लाइन में खड़ा रहकर अपनी बारी का इंतज़ार करना पड़ता है.
सब्जी के दाम में भारी गिरावट:पांच सौ और एक हजार का नोट बंद होने के बाद बाजार में कुछ सामानों के मूल्य में भारी गिरावट आई है. जहां पूर्व में फूलगोभी 60 रूपए प्रतिकिलो की बिक्री की जाती थी,वहीं उसकी कीमत में घट कर 10 रुपये प्रतिकिलो हो गया है.ऐसे बहुत से सब्जी है जिसके दाम में भारी गिरावट हुई है.
एटीएम में बढ़ रही है भीड़ :रुपये निकालने के लिए एटीएम में लोगों की भीड़ थमने का नाम नहीं ले रही है. अहले सुबह से देर शाम तक लोगों की लंबी कतार विभिन्न एटीएम के पास देखी जा रही है. लोग काफी परेशान नजर आते हैं. पूरा दिन नोट के चक्कर में सफर कर जाता है. छात्र हो या किसान, व्यवसायी हो या कर्मी सभी के लिए नोट टेंशन बना हुआ है.
पुराने नोट नहीं लिये जाने की शिकायत:बलिया.प्रखंड में कई डॉक्टरों के द्वारा पांच सौ एवं एक हजार के पुराने नोट नहीं लिये जाने से मरीजों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. साहेबपुरकमाल प्रखंड से इलाज के लिये बलिया के निजी क्लिनिक में आये मरीजों ने इसकी शिकायत एसकमाल प्रखंड के सबदलपुर पंचायत के युवा उपमुखिया देश गौरव से की. इसके बाद उप मुखिया उक्त निजी क्लिनिक पहुंचे और डॉक्टर सह क्लिनिक संचालक डाॅ. रामानुज शर्मा से बात कर वहां मौजूद दर्जनों मरीजों का इलाज करवाया. वहीं देश गौरव ने बताया कि चिकित्सकों के पास भी छोटे नोट नहीं होने से ऐसी समस्या उत्पन्न हो रही है.
छुट्टे के अभाव में लोग परेशान :तेघड़ा.खुदरा सहित छोटे नोटों की भारी किल्लत बनी हुई है. इससे आम से खास लोग सभी परेशानी झेल रहे हैं. एक पैकेट खरीदना हो या सर्फ-साबुन छुट्टे के अभाव में ग्राहकों को सामान खरीदने में भारी परेशानी हो रही है. वहीं दुकानदार भी छुट्टे की कमी का रोना रो रहे हैं. इनका कहना है कि छुट्टे के अभाव में कारोबार पर भी बहुत असर पड़ रहा है.
शहर के ट्रैफिक चौक स्थित एटीएम में लगी लोगों की कतार.
ग्राहकों का इंतज़ार करते हैं स्वर्ण व्यवसायी
ग्राहक का इंतजार करते दुकानदार.
पांच सौ और एक हजार के पुराने नोट का प्रचलन बंद होने के बाद लोग उस नोट को लेने से इनकार कर रहे हैं.स्वर्ण व्यवसायी ने बताया कि ग्राहकों के इंतज़ार मेंहमलोग दिनभर टकटकी लगाये बैठे रहते है.आलम ऐसा है कि किसी दिन दुकान में ग्राहक नहीं आने की वजह से कुछ भी नहीं बेच पाते हैं.अगर कोई ग्राहक दुकान पर आते हैं तो वो सामान के बदले पांच सौ या हजार का नोट को देते हैं.

Next Article

Exit mobile version