50 हजार आबादी प्रभावित, फसल डूबी
बाढ़ की समस्या हुई िवकराल. नवगछिया अनुमंडल में पानी से घिरे हैं सैकड़ों घर बाढ़ से खरीक प्रखंड के सिहकुंड, लोकमनपुर,भवनपुरा, मैरचा, रतनपुरा, बिहपुर के कहारपुर, नवगछिया के कदवा, ढोलबज्जा, कहारपुर बाजार सहित नवगछिया अनुमंडल की तकरीबन 50 हजार की आबादी प्रभावित हुई है. सिहकुंड के बाढ़ पीड़ितों के घरों में तीन से पांच फीट […]
बाढ़ की समस्या हुई िवकराल. नवगछिया अनुमंडल में पानी से घिरे हैं सैकड़ों घर
बाढ़ से खरीक प्रखंड के सिहकुंड, लोकमनपुर,भवनपुरा, मैरचा, रतनपुरा, बिहपुर के कहारपुर, नवगछिया के कदवा, ढोलबज्जा, कहारपुर बाजार सहित नवगछिया अनुमंडल की तकरीबन 50 हजार की आबादी प्रभावित हुई है. सिहकुंड के बाढ़ पीड़ितों के घरों में तीन से पांच फीट तक पानी है. लोग घर छोड़ ऊंचे स्थानों पर शरण लिये हुए हैं. सैकड़ों एकड़ खेत में लगी धान की फसल डूब गयी है. घरों में रखे अनाज व अन्य सामग्री पानी में बरबाद हो गयी हैं. लोग दाने-दाने को मोहताज हैं और खुले आसमान के नीचे रहने को विवश.
खरीक : नवगछिया की आेर बाढ़ का रुख
बाढ़ का पानी नवगछिया की ओर बढ़ता जा रहा है. कदवा मिलन चौक के समीप शुक्रवार को भी नवगछिया-मधेपुरा संपर्क पथ के ऊपर से पानी बह रहा था. दोनों तरफ वाहन फंसे हुए हैं. रेलवे लाइन के बगल में दर्जनों वाहन कीचड़ में फंसे हैं. पैदल चलना भी मुश्किल हो गया है.
सिहकुंड के बाढ़ पीड़ितों को नहीं मिल रही राहत सामग्री : सिंहकुंड के बाढ़ पीड़ितों को शुक्रवार तक राहत सामग्री नहीं मिली है. लोगों का कहना है कि हमलो टीले पर शरण लिये हुए हैं. खाने को कुछ नहीं है. एक सप्ताह से जिंदगी नर्क बन गयी है. सुध लेने वाला कोई नहीं है. पीने के लिए स्वच्छ पानी नहीं है. शौच के लिए जद्दोजहद करना पड़ रहा है.
लोकमानपुर के निचले इलाके में स्थिति भयावह : लोकमानपुर के बालू टोला सहित यहां निचले पांच वार्डों में बाढ़ की स्थिति भयावह बनी हुई है. लोगों को आवागमन में कठिनाई हो रही है. सिहकुंड के लोगों को लोकमनपुर आने के लिए नाव की व्यवस्था नहीं है. मुख्य मार्ग के लिए भी एक ही नाव है.
भवनपुरा में 10 हजार लोग बाढ़ से प्रभावित : भवनपुरा पंचायत में भी बाढ़ की त्रासदी से लोग जूझ रहे हैं. पंचायत के भवनपुरा, मैरचा, रतनपुरा गांव की तकरीबन 10 हजार आबादी बाढ़ से प्रभावित है. आवागमन के लिए नाव के सिवा दूसरा विकल्प नहीं है. लोग चाहकर के भी ऊंची जगह से दूसरी जगह नहीं निकल पा रहे हैं. सड़कों पर छह फीट से ज्यादा पानी बह रहा है. लोगों को राहत सामग्री नहीं मिल रही है. कई दिनों से लोग भूखे-प्यासे हैं.
विश्वपुरिया के दो दर्जन घरों में घुसा पानी : विश्वपुरिया के दो दर्जन घरों में बाढ़ का पानी घुसा गया है. ढोढिया दादपुर पंचायत के वार्ड नंबर आठ के परमहंस कुमार ने खरीक के सीओ से मदद की गुहार लगायी है.
कहते हैं प्रमुख : खरीक के प्रमुख झारी यादव ने कहा कि लोकमानपुर और भवनपुरा पंचायत में बाढ़ से तकरीबन 30 हजार की आबादी प्रभावित है. सिहकुंड, लोकमानपुर, भवनपुरा, मैरचा, रतनपुरा, सिंगरा, आजाद नगर सहित अन्य बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में कैंप लगाकर बाढ़पीड़ितों की सहायता करने की जरूरत है. उन्होंने नवगछिया के एसडीओ से इन जगहों पर युद्धस्तर पर राहत कार्य चलाने की मांग की है.
कहते हैं सीओ
खरीक के सीओ निलेश कुमार चौरसिया ने कहा की सिंहकुंड, लोकमानपुर और भवनपुरा पंचायत के बाढ़ पीड़ितों के बीच सूखा राशन का वितरण किया जा रहा है. लोकमानपुर और सिहकुंड में अब तक 39 पॉलीथिन, ढोढ़िया के महादलित टोला में आठ पॉलीथिन शीट, भवनपुरा के बाढ़ पीड़ितों के बीच 18 पॉलीथिन शीट का वितरण किया जा चुका है.
सिंहकुंड में एक चापानल और लोकमानपुर में एक चापाकल की व्यवस्था की जा रही है. स्वास्थ्य विभाग की ओर से हैलोजन टेबलेट बांटे जा रहे हैं. पशु चिकित्सक बीमार मवेशियों का इलाज कर रहे हैं. स्वास्थ्य कैंप लगाया गया है. जमीनदारी बांध के जर्जर हिस्से की मरम्मत कराने के लिए बाढ़ नियंत्रण विभाग के अभियंताओं की मदद ली जा रही है. तटबंध पर स्थिति नियंत्रित है.