profilePicture

खादी के तिरंगे की बढ़ी बिक्री

बदलाव. पंचायत प्रतिनिधियों ने दिखायी दिलचस्पीप्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरीJustice Yashwant Varma Case: कैसे हटाए जा सकते हैं सुप्रीम कोर्ट और हाईकोर्ट के जज?Spies In Mauryan Dynasty : मौर्य काल से ही चल रही है ‘रेकी’ की परंपरा, आज हो तो देश में मच जाता है बवालRajiv Gauba : पटना के सरकारी स्कूल से राजीव […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | August 12, 2016 4:06 AM

बदलाव. पंचायत प्रतिनिधियों ने दिखायी दिलचस्पी

इस बार फिर खादी के झंडे के प्रति लोगों का रुझान बढ़ा है. खास कर इस बार चुनकर आये नये जनप्रतिनिधियों ने इसमें रुचि दिखायी है.
भागलपुर : खादी ग्रामोद्योग संघ कार्यालय में स्वतंत्रता दिवस की तैयारी जोरों पर है. खादी ग्रामोद्योग में तैयार झंडे की बिक्री का रुझान घटता जा रहा था, लेकिन इस बार फिर खादी के झंडे के प्रति लोगों का रुझान बढ़ा है. खासकर पंचायत सरकार ने खादी के तिरंगे की खरीदारी में काफी दिलचस्पी दिखायी है. कई लोग पहली बार जनप्रतिनिधि बने हैं. उन्हें अपने पंचायत में झंडोत्तोलन करने की अधिक उत्सुकता है. वह खादी के झंडे फहरा कर ही देश की आजादी का जश्न मनायेंगे. दूसरी वजह यह भी है कि प्लास्टिक के बने तिरंगे फहराने पर रोक है और दंड का प्रावधान भी.
10 प्रतिशत बढ़ी बिक्री. भागलपुर जिला खादी ग्रामोद्योग संघ में लगातार तिरंगा झंडा की बिक्री में गिरावट आ रही थी. तीन वर्ष पहले जब महादलित टोला में स्वतंत्रता दिवस व गणतंत्र दिवस पर झंडा फहराने की परंपरा शुरू हुई, तो एकाएक झंडा की बिक्री डेढ़गुनी हो गयी. धीरे-धीरे झंडा की बिक्री में गिरावट आने लगी. चूंकि एक ही झंडे को दोबारा फहराया जाने लगा. इससे खादी झंडा की बिक्री घट गयी. इस बार अचानक 10 प्रतिशत खादी झंडे की बिक्री बढ़ गयी है.
संघ के प्रबंधक मायाकांत झा ने बताया कि जिस वर्ष महादलित टोला में झंडा फहराने की परंपरा शुरू हुई, उस वर्ष चार लाख रुपये से बढ़कर छह लाख रुपये के झंडे बिके थे. पहले हर प्रखंड के बीडीओ नये झंडे खरीदते थे. एक ब्लॉक में कम से कम 30 से अधिक महादलित बस्ती जरूर होते हैं. इसके बाद बिक्री घटती चली गयी. इस बार एक प्रखंड कार्यालय का कर्मचारी झंडा लेने आया था, उससे पूछा तो मालूम हुआ कि बाजार से भी झंडे खरीदे जा रहे हैं या पहले वाले झंडे को फहरा रहे हैं. उन्होंने बताया इस बार पंचायत चुनाव में विजेता प्रत्याशी स्वतंत्रता दिवस को लेकर उत्साहित हैं. स्वतंत्रता दिवस जैसे राष्ट्रीय त्योहार में हर अनुशासन का ख्याल कर रहे हैं. इसी उत्साह में नये खादी के झंडे खरीद रहे हैं.
खादी ग्रामोद्योग से 3000 तिरंगा की होगी बिक्री
संघ के सचिव सत्येंद्र प्रकाश बताते हैं कि इस बार भी पटना के गांधी मैदान में भागलपुर में तैयार तिरंगा लहरायेगा. इस बार विभिन्न जिले बांका, बेगूसराय, मुंगेर समेत भागलपुर के सभी प्रखंड में 3000 से अधिक तिरंगा की बिक्री होगी. इससे चार लाख रुपये का कारोबार की संभावना है. उन्होंने बताया कि सामान्य झंडा 24-36 इंच का 150 रुपये में, 30-45 इंच का 300 रुपये, 48-72 इंच का झंडा 400 रुपये में उपलब्ध है. गांधी मैदान में 6-9 फीट का झंडा फहरेगा. यह 4500 रुपये में उपलब्ध है.
दुष्कर्म के आरोपित साक्ष्य के अभाव में बरी
भागलपुर. प्रथम अपर सत्र न्यायाधीश जनार्दन त्रिपाठी ने सुलतानगंज के सीतारामपुर के पंकज कुमार साह को गुरुवार दुष्कर्म के आरोप में बरी कर दिया. दो नवंबर 2014 को पंकज कुमार साह पर आठ वर्षीय के साथ दुष्कर्म का आरोप लगा था.

Next Article

Exit mobile version