22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

शेखपुरा में वेंडिंग जोन से बाहर सज रही दुकानें

शहर के फुटपाथी दुकानदारों के लिये वेंडिंग जोंन बनाए गए हैं. लेकिन, रोजाना वेंडिंग जोंन से बाहर धड़ल्ले से फुटपाथी दुकानदारों के द्वारा सड़कों के किनारे सब्जी और फल दूकान लगाए जा रहे हैं.

शेखपुरा. शहर के फुटपाथी दुकानदारों के लिये वेंडिंग जोंन बनाए गए हैं. लेकिन, रोजाना वेंडिंग जोंन से बाहर धड़ल्ले से फुटपाथी दुकानदारों के द्वारा सड़कों के किनारे सब्जी और फल दूकान लगाए जा रहे हैं. इसके चलते सब्जी और फल खरीदने वाले लोगों को अपनी सड़कों को खड़ी करने की मज़बूरी होती है. इसके कारण सड़कों पर रोजाना जाम की समस्या लोगों को झेलनी पड़ती है. लेकिन, इस ओर गंभीरता से ध्यान नहीं दिये जाने के कारण अक्सर बाजार में रोजाना जाम की स्थिति कायम होती रहती है. यह हाल शहर के प्रमुख ह्रदयस्थली चांदनी चौक से लेकर शहर के पटेल चौक और गिरिहिंड़ा चौक के समीप भी यह नजारा आम है. ठेले पर सब्जी बेचने वाले कई सब्जी विक्रेता शाम ढलते ही सड़कों के कालीकरण के उपर भी ठेले लगाकर सब्जी बेचते नजर आते हैं. वेंडिंग जोंन के बाहर फुटपाथ पर दूकान लगाने वालों की संख्यां बड़ी तादाद में होने के कारण सड़कों से गुजरने वाले वाहन चालकों को जाम की समस्या के साथ ही अक्सर दुर्घटना का भय भी सताता रहता है. वहीं इस दौरान सड़कों पर पैदल चलने वाले लोगों को भी हमेशा दुर्घटना का भय बना रहता है. वेंडिंग जोंन को लोहे के पाईप लगा जगह किया था निर्धारित

वेंडिंग जोंन के लिये लोहे का पाइप लगा जगह निर्धारित किया गया है. सब्जी फल विक्रेताओं को इसके अंदर दूकान लगाने की अनुमति दी गई है. लेकिन, इसे नजरअंदाज कर उसके बाहर रोजाना दुकानें सजाई जा रही है.वेंडिंग जोंन बनाने के लिये नागे परिषद की ओर से लाखों रुपए का लोहे का पाइप लगाया गया है. लेकिन यह सारा प्रयास बेकार साबित होता दिख रहा है. प्रशासनिक अधिकारियों का वाहन हमेशा इस मार्ग से गुजरता रहता है.परंतु इस ओर ध्यान नहीं दिया जा रहा है.

अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाने पर ही वेंडिंग जोंन में लगती है दुकानें

शहर में अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाये जाने के बाबजूद फुटपाथी दुकानदार सड़क किनारे दूकान लगाने से बाज नहीं आ रहे है. वेंडिंग जोन कि जगह सड़कों के किनारे दुकाने सजने से खरीददारी को पहुंचने वाले ग्राहकों को सड़क किनारे जगह नहीं मिलती है. ऐसे में अधिकांश बाइक चालक और चार पहिया वाहन चालक सड़कों पर वाहनों को खड़ाकर खरीददारी करने को मजबूर होते हैं. इससे अक्सर सड़क जाम की समस्या से दो चार होना पड़ता है.नगर परिषद शेखपुरा के कार्यपालक अधिकारी के नेतृत्व में कभी-कभी अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया जाता है. इस दौरान भय से दुकानदार वेंडिंग जोंन में दुकानें लगा लेते हैं.लेकिन टीम के जाने के बाद फिर स्थिति जस की तस हो जाती है.

क्या कहते हैं अधिकारी

नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी विनय कुमार ने बताया कि नगर परिषद के द्वारा समय –समय पर अतिक्रमण हटाओं अभियान चलाया जाता है. इस दौरान वेंडिंग जोंन से बाहर दूकान लगाते हुए पाए जाने वाले दुकानदारों के खिलाफ कारवाई भी की जाती है. ऐसे दुकानदारों के खिलाफ अभियान चलाया जायगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें