किसानों ने हाइवे जाम कर घंटों किया हंगामा

खाद के कम स्टॉक व कालाबाजारी से तंग आकर उतरे सड़क पर डुमरांव : प्रखंड के कोरानराय बाजार में खाद की किल्लत व कालाबाजारी को लेकर एक बार फिर किसानों का गुस्सा फुट पड़ा और आक्रोशित किसानों ने गुरुवार को सरकार के विरोध में नारेबाजी करते हुए स्टेट हाइवे बिक्रमगंज-डुमरांव पथ को घंटों जाम कर […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | January 9, 2015 7:46 AM

खाद के कम स्टॉक व कालाबाजारी से तंग आकर उतरे सड़क पर

डुमरांव : प्रखंड के कोरानराय बाजार में खाद की किल्लत व कालाबाजारी को लेकर एक बार फिर किसानों का गुस्सा फुट पड़ा और आक्रोशित किसानों ने गुरुवार को सरकार के विरोध में नारेबाजी करते हुए स्टेट हाइवे बिक्रमगंज-डुमरांव पथ को घंटों जाम कर दिया.
किसानों ने अधिकारियों की उदासीनता एवं सरकार की लापरवाही की जम कर आलोचना की. किसान भिखारी सिंह यादव व सरयू प्रसाद ने बताया कि खरीफ फसल की बोआई और खेतों में नमी के कारण यूरिया खाद की काफी आवश्यकता है, लेकिन सरकारी दर से अधिक दामों पर किसान खाद खरीदने को विवश हैं.
किसानों का कहना था कि अधिकारियों की मिली भगत से खाद को सरकारी दुकानदार दबा कर रख दिये हैं और दुगना दामों पर कालाबाजारी कर के बेच रहे हैं. दुकानदार इस बात को समझ गये हैं कि किसानों को अभी खाद की अत्यंत जरूरत है. इसलिए मजबूरी का फायदा उठा रहे हैं. जरूरतमंद किसान 320 रुपये के बदले 550 से 600 रुपये प्रति बोरा यूरिया खरीद भी रहे हैं.
खेतों में फसल बोआई को लेकर किसानों की परेशानी बढ़ती जा रही है. जैसे-तैसे किसान अपने खेतों में खरीफ फसल उगाने के लिए खेतों में पहुंच रहे हैं. आक्रोशित किसानों ने कहा कि इस समस्या को लेकर कई बार स्थानीय अधिकारियों के पास हमलोग गुहार लगाये हैं, लेकिन कोई सुनने को तैयार नहीं है.
प्रदर्शन कर रहे किसानों ने कहा कि अगर तुरंत यूरिया की उपलब्धता नहीं होती है, तो हमलोग पटना मुख्यमंत्री के पास भी जायेंगे. हाइवे जाम की सूचना पाकर प्रदर्शन स्थल पर कोरानसराय थानाध्यक्ष श्रीमंत कुमार सुमन व प्रखंड कृषि पदाधिकारी पहुंचे और प्रदर्शनकारी किसानों को जल्द ही यूरिया उपलब्ध कराने का आश्वासन देकर जाम हटवाये. मौके पर किसान सुरेश सिंह, रामाशीष, प्रमोद कुमार साह, जनार्दन, शंकर यादव, सुरेश सिंह, शिव शंकर सिंह सहित सैकड़ों किसान प्रदर्शन में शामिल थे.
चार जनवरी को भी हुआ था प्रदर्शन
बता दें कि पिछले रविवार चार जनवरी को भी किसानों ने कोरानसराय बाजार में खाद की कालाबाजारी को लेकर कृषि मंत्री व खाद्य आपूर्ति मंत्री का पुतला फूंका था. किसानों द्वारा सड़क पर लेट कर रोड को भी जाम किया गया था. जाम की सूचना मिलने के बाद भी पुलिस उदासीन बनी रही और प्रदर्शनकारी सड़क पर हंगामा करते रहे.

Next Article

Exit mobile version