ePaper

आठ घंटे तक जलता रहा गैस प्लांट

21 Dec, 2017 5:10 am
विज्ञापन
आठ घंटे तक जलता रहा गैस प्लांट

दुखद. दो दमकल कर्मचारियों की मौत, दर्जनों घायल, बस्ती छोड़ भागे लोग रक्सौल : ठंड के बीच वीरगंज महानगर पालिका क्षेत्र के वार्ड नंबर 25 भवानीपुर गांव के लोगों की नींद अभी खुली भी नहीं थी कि गांव के पास स्थित गैस बॉटलिंग प्लांट में आग लग गयी. लोग जब तक कुछ समझ पाते, आग […]

विज्ञापन

दुखद. दो दमकल कर्मचारियों की मौत, दर्जनों घायल, बस्ती छोड़ भागे लोग

रक्सौल : ठंड के बीच वीरगंज महानगर पालिका क्षेत्र के वार्ड नंबर 25 भवानीपुर गांव के लोगों की नींद अभी खुली भी नहीं थी कि गांव के पास स्थित गैस बॉटलिंग प्लांट में आग लग गयी. लोग जब तक कुछ समझ पाते, आग ने विकराल रूप ले लिया और एक ही घंटे के अंदर प्लांट से लेकर तीन किलोमीटर के दायरे में चीख-पुकार और भगदड़ मच गयी.
सुबह के करीब सात बजकर पांच मिनट पर वीरगंज से फायर बिग्रेड की टीम घटना स्थल पर पहुंची. फायर बिग्रेड की टीम जब तक कुछ समझ पाती है, आग में अग्निशामक विभाग की गाड़ी भी जल गयी. इस दौरान एक कर्मी मधुसूदन यादव ने मौके पर ही दम तोड़ दिया. जबकि इसके बाद वीरगंज, कलैया से आयी फायर टीम के भी सदस्य आग को बुझाने का प्रयास करने के दौरान घायल हो गये है. वहीं घटना स्थल से जो पूरी तरह जली हुयी अवस्था में एक शव बरामद किया गया है,
वह भी फायर कर्मी के होने की बात बतायी जा रही है. घटना के तुरंत बाद पहुंचे नेपाल सशस्त्र पुलिस के एसपी शांति कुमार कार्की ने बताया कि संदेश मिलने के साथ ही नेपाल जनपद, नेपाली सेना की टीम को बुलाया गया. प्लांट में काफी मात्रा में गैस सिलिंडर था और गैस की गाड़ी अनलोड भी हो रही थी. जिसके कारण हादसा काफी बड़ा हो गया.
घर छोड़कर भागे लोग : इस घटना के बाद प्लांट से तीन किलोमिटर के एरीया में भगदड़ मच गयी. लोग आनन-फानन में अपनी जान बचाने के लिए घर छोड़कर भागने लगे. इसमें भी कई लोगों के घायल होने की सूचना है. घटना के बाद रेस्कयू के लिए गये नेपाल फायर बिग्रेड टीम के दो सदस्य भी लापता है, वहीं प्लांट में उस वक्त काम कर रहे कर्मियों का भी समाचार लिखे जाने तक कोई पता नहीं चल सका है. हादसे में घायल चालक अरूण महतो व फायरमैन संजीव नेपाल को नेपाली सेना के द्वारा काठमांडू ले जाया गया है. प्रशासन के द्वारा भी आग लगने के बाद गांवों को खाली कराने के लिए माइकिंग की गयी. वीरगंज फायर बिग्रेड की दो गाड़िया भी इस आग की चपेट में आ गयी है. वीरगंज फायर ऑफिस के इंचार्ज शेख बहादूर कार्की ने बताया कि आग पर भारतीय टीम के सहयोग से काबू पा लिया गया है. हादसे में घायल दोनो फायर कर्मी भी पूरी तरह से जल चुके है और उनकी स्थिती नाजुक बनी हुयी है.
दूतावास की पहल पर गयी आइओसी
पड़ोसी देश नेपाल के वीरगंज के गैस प्लांट में लगी भीषण आग पर काबू पाने में जब नेपाल की टीम असफल हो रही थी. तब वीरगंज स्थित भारतीय महावाणिज्यदूतावास की पहल पर रक्सौल से अग्निशामक व इंडियन ऑयल की क्विक रिस्पांस टीम को भेजा गया. जो टीम अपने साथ पेट्रोलियम पदार्थ में लगी आग पर काबू पाने के लिए जरूरी केमिकल लेकर गयी. इसके बाद सुबह 6 बजे लगी आग पर दोपहर में 3 बजे पूर्ण रूप से काबू पाया जा सका. आग को नियत्रंण में लाने के लिए सेमरा एयरपोर्ट से भी फायर टीम बुलायी गयी थी. बीरगंज एसपी गणेश रेग्मी ने बताया कि आशंका है कि आगलगी गैस बुलेट में रिसाव से हुई. उन्होंने स्वीकार किया कि फैक्ट्री में कितने लोग थे. उनका क्या हुआ. इसका पता नही चल पाया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें
Page not found - Prabhat Khabar