profilePicture

पश्चिमी चंपारण : बायोफ्लॉक फॉर्मिंग को देंगे बढ़ावा : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार

बघंबरपुर में बॉयोफ्लॉक विधि से मछली उत्पादन का सीएम ने किया निरीक्षणप्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरीपीएम मोदी YouTube से करते हैं करोड़ों की कमाई, केवल एक वीडियो से हुई 10780560 रुपये की आमदनीNepal Violence : क्या 17 साल में 10 प्रधानमंत्री से त्रस्त नेपाल में होगी राजशाही की वापसी?Jayant Chaudhary: क्या है ऑरवेलियन-1984, जिसका मंत्री […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | December 4, 2019 8:43 AM
an image

बघंबरपुर में बॉयोफ्लॉक विधि से मछली उत्पादन का सीएम ने किया निरीक्षण

बेतिया (पश्चिमी चंपारण) : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार मंगलवार को मझौलिया अंचल के बघंबरपुर गांव पहुंचे और बॉयोफ्लाक फॉर्मिग से मछली के उत्पादन को देखा. इस मौके पर उन्होंने कहा कि बिहार में बॉयोफ्लाक फार्मिंग विधि से मछली उत्पादन को बढ़ावा दिया जायेगा. पर्यावरण संरक्षण के साथ कम लागत में मछली उत्पादन स्वरोजगार का सुलभ माध्यम हो सकता है. मुख्यमंत्री ने बॉयोफ्लाक फॉर्मिंग से संबंधित जिला मत्स्यपालन कार्यालय में लगायी गयी प्रदर्शनी को भी देखा.

उन्होंने कहा कि चंपारण में जलस्रोतों की भरमार है. सहरसा जिले के तर्ज पर यहां भी पनबिजली का उत्पादन संभव है. बहुत नहीं छोटे संयंत्रों से ही उत्पादन शुरू कर के बिजली के उत्पादन में हम आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ सकते हैं. उन्होंने पशुपालन विभाग की सचिव डॉ एन विजयलक्ष्मी से कहा कि बॉयोफ्लॉक फॉर्मिग को बढ़ावा देने प्रयास तेज करें.

क्या है बॉयोफ्लॉक फॉर्मिग : डीएम डॉ निलेश रामचंद्र देवरे ने बताया कि 400 मीटर व्यास एंगल फ्रेम में तिरपाल सीट के सहारे बने टैंक के पानी में न्यूनतम चार से 5 क्विंटल बैखी, कमल कार्प जैसी सामान्य प्रजाति की मछलियों का सहज उत्पादन हो सकता. छह से सात माह में डेढ़ से दो किलो तक के मछली का उत्पादन हो सकता है.

कहा, सहरसा के तर्ज पर पश्चिमी चंपारण में भी जलस्रोतों से होगा बिजली का उत्पादन

बिहार स्वाभिमान बटालियन के रिक्त पदों पर नियुक्ति शीघ्र

बगहा : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि बिहार स्वाभिमान बटालियन के तहत 992 पदों का सृजन किया गया था, जिसमें 675 सिपाही का पद अनुसूचित जनजाति की महिलाओं के लिए आरक्षित है. जो शेष रिक्तियां हैं, उस संदर्भ में केंद्रीय चयन पर्षद को अधियाचना भेज दी गयी है. इन पदों पर शीघ्र ही नियुक्ति होगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि गन्ना किसानों को भी चिंता करने की आवश्यकता नहीं है. बहुत ही जल्द गन्ने के दर का निर्धारण कर दिया जायेगा.

डीएम साहब! ऐसे नहीं, मियाविकी तकनीक से करवाएं पौधारोपण

बगहा : जल जीवन हरियाली यात्रा पर चंपापुर पहुंचे मुख्यमंत्री ने तालाब के किनारे हुए पौधारोपण को देखा. इसके बाद मुख्यमंत्री ने डीएम से कहा कि ऐसे नहीं, अब मियाविकी तकनीकी (जापानी टेक्नॉलीजी) के तहत पौधारापण कराएं. उन्होंने कहा कि सीएम आवास में 30 गुना 30 फुट के क्षेत्रफल में 256 पौधे लगाये गये हैं, जो दो साल में ही पेड़ बन जा रहे हैं. इसलिए यहां भी उसी विधि से पौधारोपण करायें, जिससे पौधे जल्द बड़े हाे जायेंगे़

शराबबंदी पर सीएम ने डीजीपी से कहा, ड्राइवर खलासी को. पकड़ने से काम नहीं चलेगा

बगहा : जल-जीवन हरियाली यात्रा की शुरुआत के मौके पर चंपापुर में आयोजित सभा में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने डीजीपी गुप्तेश्वर पांडेय को शराबबंदी को सफल बनाने में और प्रयास करने को कहा. उन्होंने कहा कि अगर हर दिन आधा घंटा शराबबंदी की समीक्षा करेंगे तो शराबबंदी सफल हो जायेगी. उन्होंने कहा कि सिर्फ ड्राइवर और खलासी को पकड़ने से काम नहीं चलेगा, बल्कि बड़े शराब माफियाओं को पकड़ना होगा. उम्मीद है कि डीजीपी गड़बड़ करने वालों पर कड़ी कार्रवाई करेंगे, चाहे वह सरकारी तंत्र में ही क्यों न हो.

Next Article

Exit mobile version