17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जिला आइकाॅन सोनी का अभिनंदन

अब लोकतंत्र के ध्वजवाहक बनेंगे भावी वोटर, होंगे जागरूक, िनकाली गयी रैली बेतिया : यूं तो मतदाताओं को जागरूक करने के लिए प्रशासन की ओर से तमाम कार्यक्रम आयोजित किये जाते हैं, लेकिन इस साल निर्वाचन प्रशासन ने मतदाताओं को जागरूक करने के संग ही भावी वोटर यानी 15 से 17 साल के किशोरों में […]

अब लोकतंत्र के ध्वजवाहक बनेंगे भावी वोटर, होंगे जागरूक, िनकाली गयी रैली

बेतिया : यूं तो मतदाताओं को जागरूक करने के लिए प्रशासन की ओर से तमाम कार्यक्रम आयोजित किये जाते हैं, लेकिन इस साल निर्वाचन प्रशासन ने मतदाताओं को जागरूक करने के संग ही भावी वोटर यानी 15 से 17 साल के किशोरों में भी मतदान के प्रति रुचि लाने के लिए पहल की है. इसके तहत वोटर बनने से पहले इस आयु के किशोरों को जागरूक कर उन्हें लोकतंत्र के ध्वजवाहक के रूप में प्रदर्शित किया जायेगा. स्कूलों में इसके लिए कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे.
बुधवार को स्थानीय समाहरणालय सभाकक्ष में आयोजित सातवें राष्ट्रीय मतदाता दिवस समारोह में यह निर्देश मिला. भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त डॉ नसीम जैदी के संदेश को इस दौरान प्रोजेक्टर पर दिखाया गया. इसमें उन्होंने देश के नाम अपने संबोधन में कहा कि राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर निर्वाचन आयोग देश की समृद्ध लोकतांत्रिक परंपराओं तथा स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण निर्वाचनों की गरिमा को अक्षुण्ण बनाए रखने के प्रति दृढ़ संकल्पित है.
उन्होंने कहा कि इस वर्ष के राष्ट्रीय मतदाता दिवस का थीम युवा एवं भावी मतदाताओं का सशक्तिकरण है. इसी उद्देश्य से 15-17 वर्ष आयु वर्ग के भावी मतदाताओं में और अधिक निर्वाचकीय जागरूकता लाने हेतु विभिन्न स्तरों पर कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है. इनमें से विद्यालय संवाद कार्यक्रम एक है. जिसके तहत निर्वाचक निबंधन अधिकारी द्वारा विद्यालय का भ्रमण कर भावी मतदाताओं के साथ संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया जाता है. उन्होंने आशा व्यक्त किया कि पहली बार बने युवा मतदाता, भावी मतदाता भारत में सहभागी लोकतंत्र के ध्वज वाहक होंगे. इस मौके पर डीएम लोकेश कुमार सिंह, डीडीसी राजेश मीणा समेत अन्य मौजूद रहे. इसमें पूर्व शहर में स्कूली बच्चों द्वारा मतदाता जागरूकता रैली निकाली गयी.
डीएम ने दिलायी शपथ: डीएम सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी लोकेश कुमार सिंह ने इस दौरान सभागार में उपस्थित पदाधिकारियों, कर्मियों, आम निर्वाचकों, नव निर्वाचकों व भावी निर्वाचकों को शपथ दिलायी. इसमें कहा गया कि वे सभी भारतीय लोकतांत्रिक परंपराओं की मर्यादा को बनाए रखने तथा शांतिपूर्ण, निष्पक्ष एवं स्वतंत्र निर्वाचन की गरिमा को अक्षुण्ण रखते हुए धर्म, वर्ग, जाति, समुदाय, भाषा अथवा अन्य किसी भी प्रलोभन से प्रभावित हुए बिना सभी निर्वाचनों में अपने-अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे.
प्रतिभागियों को सम्मान : समारोह के दौरान डीएम ने निर्वाचन आयोग द्वारा चयनित जिला आइकॉन राष्ट्रीय फुटबॉल खिलाड़ी सोनी कुमारी को प्रशस्ति पत्र देकर अभिनंदन किया गया. इसके साथ ही जिला स्तरीय युवा महोत्सव में स्वीप कार्यक्रम के तहत आयोजित चित्रकला एवं क्विज प्रतियोगिता के सफल प्रतिभागियों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया. इसमें क्विज प्रतियोगिता के प्रतिभागियों में महेश्वरनाथ महामाया महिला महाविद्यालय की छात्रा शोभा कुमारी को प्रथम पुरस्कार तथा पूजा कुमारी को द्वितीय पुरस्कार मिला. जिलास्तरीय चित्रकला प्रतियोगिता में केदार पांडेय विद्यालय की छात्रा रूपांजलि कुमारी को प्रथम तथा राजनंदनी कुमारी को द्वितीय पुरस्कार दिया गया. बेतिया विधान सभा निर्वाचन क्षेत्र अंतर्गत संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम में अच्छा कार्य करने वाले बीएलओ मनोज भारती, अहसान अहमद को भी प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया.
राष्ट्रीय मतदाता दिवस का आयोजन
15 से 17 वर्ष तक के किशोरों के सशक्तीकरण के लिए होंगे कार्यक्रम
वोटर बनने से पहले ही इन किशोरों को किया जायेगा जागरूक, अफसर करेंगे संवाद
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel