2019 ने दीं गया को कई प्रतिभाएं
गया : वर्ष 2019 में जिले के युवाओं ने मिसाल पेश की है. ये लोग विभिन्न क्षेत्र से आते हैं और अपनी विधा में उत्कृष्ट कार्य कर जिले का मान बढ़ाया. इन युवाओं ने जिस तरह से उपलब्धियां हासिल की है. वह सभी युवाओं के लिए प्रेरणाश्रोत हैं. इनकी सफलता निश्चित तौर पर अाने वाले […]
गया : वर्ष 2019 में जिले के युवाओं ने मिसाल पेश की है. ये लोग विभिन्न क्षेत्र से आते हैं और अपनी विधा में उत्कृष्ट कार्य कर जिले का मान बढ़ाया. इन युवाओं ने जिस तरह से उपलब्धियां हासिल की है. वह सभी युवाओं के लिए प्रेरणाश्रोत हैं. इनकी सफलता निश्चित तौर पर अाने वाले वर्ष में दूसरों को प्रेरित करेंगी. प्रभात खबर भी ऐसे युवाओं को सलाम करता है और उनके उज्जवल भविष्य की कामना करता है.
आशुतोष अमन, कप्तान बिहार क्रिकेट टीम
गया के रहने वाले आशुतोष क्रिकेट जगत में अब किसी पहचान के मोहताज नहीं हैं. 2019 सीएट बेस्ट डोमेस्टिक क्रिकेटर आॅफ द इयर का खिताब पाने के बाद आशुतोष के अब भारतीय टीम में शामिल होने की संभावनाएं प्रबल नजर आ रही हैं. आशुतोष अभी रणजी ट्राॅफी, दिलीप ट्रॉफी, सैयद मुश्ताक अली ट्राॅफी के लिए बिहार क्रिकेट टीम के कप्तान हैं.
इसी साल हुए रणजी ट्राॅफी में उन्होंने पूर्व क्रिकेटर बिशन सिंह बेदी का रिकाॅर्ड तोड़ा. उनकी इस सफलता ने ही क्रिकेट जगत के दिग्गजों का ध्यान खींचा. आशुतोष ने गया के खेल मैदानों से अपना सफर शुरू किया था. आशुतोष अभी भारतीय वायु सेना में कार्यरत हैं.
अभिषेक आनंद, संस्थापक, वंदे मातरम् युवा मिशन
गया काॅलेज के अभिषेक आनंद ने 2014-15 में लखनपुरा में वंदे मातरम् युवा मिशन के नाम से एक पाठशाला स्थापित की. उद्देश्य था कि स्लम बस्तियों में रहने वाले बच्चों को फ्री एजुकेशन दी जा सके. एक केंद्र से शुरू कर अभिषेक ने 2019 तक 16 केंद्रों की स्थापना की.
उनके साथ शहर के कई युवा जुड़ गये. अपनी पढ़ाई से फुर्सत पा कर ये युवा गरीब बच्चों को पढ़ाने में अपना समय दे रहे हैं. अभिषेक की लगन का ही परिणाम था कि उनकी पाठशाला में पढ़ने वाला एक बच्चा मनीष कुमार 2019 बिहार इंटरमीडिएट बोर्ड परीक्षा में स्टेट टाॅपर हुआ. इस सफलता ने युवा मिशन का भी हौसला बुलंद किया है.
अदिति सेनापति ताइक्वांडो खिलाड़ी
गया की रहने वाली अदिति सेनापति ने ताइक्वांडों में भारत का प्रतिनिधित्व कर न सिर्फ गया का नाम बल्कि देश का नाम रोशन किया है. उसने इसी साल उजबेकिस्तान में हुए अंतरराष्ट्रीय ताइक्वांडों प्रतियोगिता में भारत का प्रतिनिधित्व किया. इसी साल हैदराबाद में भी हुए अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता उसने भारत की ओर से खेल और रजत पदक हासिल किया. बहुत कम उम्र में उसने यह सफलता हासिल की है. वह गया के डीपीएस स्कूल में दसवीं की छात्रा है.
कुंदन कुमार, कराटे गोल्ड मेडेलिस्ट
बैरागी मुहल्ले के रहने वाले कुंदन कुमार ने मई 2019 में साउथ अफ्रीका के डरबन में आयोजित अंतरराष्ट्रीय कराटे चैंपियनशिप में भारत का प्रतिनिधित्व किया. इस प्रतियोगिता में उसने गोल्ड मेडल हासिल किया. कुंदन की यह सफलता ने निश्चित तौर पर देश का नाम रोशन किया है. कुंदन आगे भी और प्रतियोगिताओं में भाग लेकर देश का नाम रोशन करने के प्रयास में लगे हैं. उसकी इस सफलता ने विश्व मानचित्र पर गया का भी नाम रोशन किया.
प्रह्लाद सिंह, एनएसएस स्वयंसेवक
गया काॅलेज के छात्र सह राष्ट्रीय सेवा योजना एनएसएस के स्वयंसेवक प्रह्लाद सिंह ने साल के अंत होते-होते एक बड़ी सफलता हासिल की है. 2020,26 जनवरी को नयी दिल्ली के राजपथ पर होने वाले परेड में वह भी एक हिस्सा होंगे. अक्तूबर से चल रही कठिन चयन प्रक्रिया में कई को पीछे छोड़ प्रह्लाद ने सफलता हासिल की. निश्चित तौर पर राजपथ परेड में राष्ट्रपति को सलामी देने वालों में गया के भी एक युवा का नाम होगा, यह जिले के लिए गर्व की बात होगी.
अलिशा बोस, डांसर कोरियोग्राफर
तीन साल की उम्र से डांस करने वाली अलिशा बोस ने रोहित शेट्टी की फिल्म सिंबा, शाहिद कपूर की फिल्म बत्ती गुल मीटर चालू जैसी फिल्मों में काम किया.
गया के पीर मंसूर रोड की इस लड़की ने गया में कई प्रतियोगिताओं में भाग लेने के बाद मुंबई का रुख किया. वहां मशहूर कोरियोग्राफर गणेश आचार्य की देखरेख में प्रशिक्षण लेना शुरू किया. उसकी मेहनत का परिणाम था कि उसे इन दो फिल्मों में काम मिला. अलीशा अभी दुबई,सिंगापुर जैसे शहरों में डांस शोज का हिस्सा हैं.