जमुई. सदर अस्पताल में बिचौलिया का बोलबाला थमने का नाम नहीं ले रहा है. अस्पताल प्रशासन की इसपर लगाम लगाने की सारी कवायद फेल हो रही है. इस कारण बिचौलियों का मनोबल काफी बढ़ा हुआ है. जिले के सिकंदरा प्रखंड क्षेत्र की गर्भवती महिला रूणा देवी को प्रसव पीड़ा होने के बाद परिजन सदर अस्पताल पहुंचे. जांच के उपरांत स्वास्थ्य कर्मियों ने सिजेरियन के जरिये प्रसव होने की बात कही. इसके बाद चिकित्सक व स्वास्थ्य कर्मी ऑपरेशन की तैयारी में जुट गये. प्रसव पीड़िता को देख बिचौलिया सक्रिय हो गया और उसके परिजनों को अपने झांसे में लेकर उसे शहर के निजी क्लीनिक में भर्ती करवा दिया. इसकी जानकारी मिलते ही चिकित्सक और स्वास्थ्य कर्मी अचंभित हो गये और यह बात पूरे अस्पताल परिसर में चर्चा का विषय बन गया.
हमें बताया गया कि यहां बढ़िया डॉक्टर नहीं है – परिजन
इसे लेकर प्रसूता के परिजन से जब पूछताछ की गयी तो उन्होंने बताया कि सदर अस्पताल में रह रही कुछ महिला ने हमें बताया कि यहां बढ़िया डॉक्टर नहीं है. इसके बात महिला बिचौलिया ने बताया कि अस्पताल में नार्मल डिलिवरी कराने को लेकर ठोस व्यवस्था भी नहीं है. आप अपने मरीज को निजी क्लीनिक में ले जाएं. भयभीत होकर हम अपने मरीज को निजी क्लिनिक चले आये.पहले भी हो चुकी है ऐसी घटना
सदर अस्पताल से मरीज को बहला फुसलाकर निजी क्लिनिक में भर्ती कराने का यह पहला मामला नहीं है. इससे पहले भी महिला बिचौलिया प्रसूता के परिजन को बहला-फुसलाकर सदर अस्पताल के आसपास स्थित निजी क्लीनिक में पहुंचा दिया था. बताते चलें कि सदर अस्पताल के सभी वार्ड में निजी क्लिनिक के बिचौलिया सक्रिय है. लेकिन महिला बिचौलिया की संख्या अधिक है. महिला बिचौलिया सदर अस्पताल के मुख्य द्वार तथा आस-पास के दवा दुकान पर दिन भर बैठी रहती हैं. जैसे ही कोई प्रसूता अस्पताल के समीप पहुंचती है, ये लोग उनके परिजन को बहला-फुसलाकर निजी क्लिनिक में भर्ती करवा देते हैं और इसके बदले निजी क्लिनिक से कमीशन के रूप में मोटी रकम वसूल करती हैं. हालांकि अस्पताल प्रबंधन की ओर से जगह – जगह पर बिचौलियों से सावधान रहने का बैनर-पोस्टर लगाया गया है इसके बावजूद महिला बिचौलिया प्रसूता को बहला-फुसलाकर निजी क्लिनिक ले जाने में सफल हो जाते हैं.कोट:
सदर अस्पताल में सक्रिय बिचौलिया पर जल्द ही कार्रवाई की जायेगी. इस मामले को लेकर सदर अस्पताल में लगे सीसीटीवी कैमरा की फुटेज देखा जा रहा है. पहचान कर उचित कार्रवाई की जायेगी.रमेश कुमार पांडेय, अस्पताल प्रबंधक
इस तरह की मामला को लेकर मेरे पास कोई लिखित शिकायत नहीं की गयी है. अगर ऐसा कुछ हुआ है तो इसकी जांच करायी जायेगी और दोषी पाये जाने पर उचित कार्रवाई भी किया जायेगा.
अमृत किशोर, सिविल सर्जन, जमुई
B
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है