मुख्यमंत्री ने की है वादाखिलाफी

गृहरक्षकों की हड़ताल जारी, किया एसपी का घेराव, लगाये सरकार विरोधी नारे पांच सूत्री मांगों को लेकर गृहरक्षकों की हड़ताल 13वें दिन भी जारी रही. पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार गृहरक्षकों ने पुलिस अधीक्षक का घेराव किया तथा सरकार विरोधी नारे लगाये. गृहरक्षकों ने कहा कि जब तक मांगे पूरी नहीं होगी, वे अपने कर्तव्य […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | May 29, 2015 6:40 AM
गृहरक्षकों की हड़ताल जारी, किया एसपी का घेराव, लगाये सरकार विरोधी नारे
पांच सूत्री मांगों को लेकर गृहरक्षकों की हड़ताल 13वें दिन भी जारी रही. पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार गृहरक्षकों ने पुलिस अधीक्षक का घेराव किया तथा सरकार विरोधी नारे लगाये.
गृहरक्षकों ने कहा कि जब तक मांगे पूरी नहीं होगी, वे अपने कर्तव्य पर वापस नहीं लौटेंगे. उनका कहना था कि उनकी मांगें जायज है, इसे लेकर रहेंगे. गृहरक्षकों ने पुलिस अधीक्षक का घेराव करते हुए मुख्यमंत्री के खिलाफ नारेबाजी की तथा कहा कि मांझी सरकार ने गृहरक्षकों की स्थिति को देखते हुए मांगों को कैबिनेट से पास कराया, लेकिन कुरसी संभालते ही नीतीश कुमार ने उसे रद्द कर दिया.
जहानाबाद (नगर) : पांच सूत्री मांगों को लेकर गृहरक्षकों की हड़ताल 13वें दिन भी जारी रही. हड़ताली गृहरक्षकों ने पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार पुलिस अधीक्षक का घेराव किया.
घेराव कर रहे गृहरक्षक जम कर सरकार विरोधी नारे लगाये तथा कहा कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं हो जाती है, वे अपने कर्तव्य पर वापस नहीं लौटेंगे. घेराव से पूर्व बिहार रक्षा वाहिनी स्वयंसेवक संघ कार्यालय में गृहरक्षकों क ी आमसभा हुई. इसके उपरांत पुलिस अधीक्षक का घेराव करने निकले गृहरक्षक समाहरणालय के मुख्य द्वार पर जम कर नारे लगाये. गृहरक्षकों ने अपनी मांग को जायज बताते हुए उसे लेकर रहेंगे का संकल्प दोहराया.
समाहरणालय के मुख्य द्वार पर गृहरक्षक नीतीश कुमार हाय-हाय की नारेबाजी करते हुए कहा कि पूर्ववती मांझी सरकार द्वारा उनकी मांगों को कैबिनेट से पास कराया गया था, लेकिन सत्ता में बदलाव होते ही नीतीश कुमार ने गद्दी संभालते ही गृहरक्षकों के साथ सौतेला व्यवहार करते हुए उसे रद्द कर दिया. घेराव की अध्यक्षता करते हुए संघ के अध्यक्ष मिथिलेश सिंह ने कहा कि नीतीश सरकार ने गृहरक्षकों के साथ वादाखिलाफी की है.
उन्होंने कहा कि उनकी मांगे पूरी तरह से जायज है. जब तक उनकी मांगे पूरी नहीं हो जाती है, तब तक उनका आंदोलन जारी रहेगा. वहीं, संघ के सचिव विजय कुमार ने कहा कि गृहरक्षक अपनी एकता के साथ तब तक हड़ताल पर डटे रहेंगे, जब तक उनकी मांगे पूरी नहीं हो जाती. गृहरक्षकों द्वारा घंटों जिला समाहरणालय का घेराव किया गया. कुर्था (अरवल) संवाददाता के अनुसार बिहार गृह रक्षा वाहिनी स्वयंसेवक संघ की हड़ताल 14वें दिन भी जारी रही. इस बाबत संघ के जिलाध्यक्ष जयराम सिंह ने बताया कि केंद्रीय कमेटी के आह्वान पर पांच सूत्री मांगों को लेकर गृहरक्षक हड़ताल पर डटे हैं.
इसी क्रम में आज गुरुवार को पुलिस अधीक्षक, अरवल का घेराव किया गया. 30 मई को सांसद, विधायक व मंत्री का शांतिपूर्ण घेराव कर मांग पत्र सौंपा जायेगा. उन्होंने बताया कि सरकार द्वारा झूठी अफवाह फैलायी जा रही है कि गृहरक्षकों को गिरफ्तार करो तथा उनको सेवामुक्त करो. इस अफवाह से गृहरक्षक डरने वाले नहीं हैं. उन्होंने कहा कि हड़ताल से विधि व्यवस्था पर प्रतिकूल असर पड़ा है.
इससे घबरा कर सरकार मनगढ़ंत बातें कर रही है. अध्यक्ष ने गृहरक्षकों से एक साथ मिल कर आंदोलन की लड़ाई लड़ने की अपील की. अरवल (ग्रामीण) संवाददाता के अनुसार बिहार रक्षा वाहिनी स्वयंसेवक संघ की जिला इकाई ने पुलिस अधीक्षक का घेराव जिला अध्यक्ष जयराम सिंह की अध्यक्षता में किया तथा मांगों से समर्थित स्मार पत्र सौंपा. इस दौरान वक्ताओं ने कहा कि सरकार गृहरक्षकों के साथ अनुचित व्यवहार कर रही है.
गृहरक्षकों ने सरकार की धमकी देने वाली प्रवृत्ति पर निंदा प्रस्ताव पारित किया. मौके पर सुरेंद्र प्रसाद सिंह, शिवधार प्रसाद, जमादार सिंह, दीप नारायण सिंह, विंदेश्वरी सिंह, सरयू प्रसाद सिंह, सुखलाल सिंह के अलावा अन्य लोग उपस्थित थे.
क्या है गृहरक्षकों की मांगें : आयु सीमा 58 वर्ष से बढ़ा कर 60 वर्ष की जाये, सेवानिवृत्ति के दौरान तीन लाख रुपये एक मुश्त मिले, भत्ता 300 रुपये से बढ़ा कर 500 रुपये की जाये, 50 रुपये प्रतिदिन नाश्ता की राशि निर्गत की जाये, समान कार्य के लिए समान वेतन व भत्ता मिले.

Next Article

Exit mobile version