profilePicture

मोहनिया में मुखिया के 255 उम्मीदवार

पंचायत चुनाव. 124029 मतदाता करेंगे प्रत्याशियों के राजनीतिक भाग्य का फैसला मोहनिया (सदर) : प्रखंड की 18 पंचायतों में होनेवाले पंचायत चुनाव में मुखिया पद के लिए 255 उम्मीदवारों ने अपनी दावेदारी पेश की है. इसमें पुरुषों की अपेक्षा महिलाएं भी पीछे नहीं हैं. प्रखंड की सभी 15 पंचायतों में इनकी कुल संख्या 105 है. […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | March 16, 2016 7:15 AM
पंचायत चुनाव. 124029 मतदाता करेंगे प्रत्याशियों के राजनीतिक भाग्य का फैसला
मोहनिया (सदर) : प्रखंड की 18 पंचायतों में होनेवाले पंचायत चुनाव में मुखिया पद के लिए 255 उम्मीदवारों ने अपनी दावेदारी पेश की है. इसमें पुरुषों की अपेक्षा महिलाएं भी पीछे नहीं हैं. प्रखंड की सभी 15 पंचायतों में इनकी कुल संख्या 105 है.
इनकी भागीदारी इसका प्रमाण है कि राजनीति के क्षेत्र में ग्रामीण इलाके की महिलाएं भी पीछे नहीं है. वहीं प्रखंड की 10 पंचायतों में 150 पुरुष उम्मीदवार इस पद के लिए अपना भाग्य आजमा रहे हैं. मुखिया पद के लिए कुल 255 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं. इनके राजनीतिक भाग्य का फैसला प्रखंड के 124029 मतदाता करेंगे.
वर्ष 2016 की मतदाता सूची के अनुसार प्रखंड की 18 पंचायतों में पुरुष मतदाताओं की संख्या 65369 व महिला मतदाताओ की संख्या 58660 है. स्क्रूटनी के दौरान सभी मुखिया आवेदको के नामांकन फाॅर्म सही पाये गये है.
जिन पंचायतों में है महिला सीट: प्रखंड की आठ पंचायतों में मुखिया पद के लिए महिला सीट है.इसमें भिट्टी पंचायत से आठ, पानापुर पंचायत से 14, बघिनी पंचायत से 13, कटरा कला पंचायत से 16, बढ़ुपर पंचायत से 14, दादर पंचायत से 14, कठेज पंचायत से 10 व शहबाजपुर पंचायत से नौ यानी कुल महिला सीट वाले इन आठ पंचायतो से 69 महिला उम्मीदवार हैं, जबकि उमेठ , मुजान व उसरी पंचायत से एक भी महिला उम्मीदवार इस पद के लिए दावेदार नहीं है. कुल 18 पंचायतो मे से 15 पंचायतों से कुल 105 महिला प्रत्याशी मैदान में है.
चैनपुर(कैमूर) : प्रखंड मुख्यालय पर चल रहे पंचायत चुनाव के लिए नामांकन को लेकर नामांकन स्थल पूरी तरह पुलिस छावनी में तब्दील है. लेकिन, प्रखंड मुख्यालय के सामने भभुआ-धरौली पथ पर पुलिस की कोई व्यवस्था नहीं रहने के कारण मंगलवार को क्षेत्र के मैट्रिक के सैकड़ों परीक्षार्थी जाम में फंसे रहे.
पंचायत चुनाव के नामांकन के बाद प्रत्याशियों व उनके समर्थकों द्वारा निकाले जा रहे जुलूस के कारण मुख्यालय के सामने लगातार पूरे दिन रुक-रुक कर जाम कर लगता रहा. जाम के कारण चैनपुर, हाटा व चांद आदि जगहों से मैट्रिक की परीक्षा देने जा रहे छात्र-छात्राओं को काफी फजीहत झेलनी पड़ रही है. इस जाम के कारण दूसरी पाली में परीक्षा देने जानेवाले परीक्षार्थियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. यदि इस समस्या पर स्थानीय पुलिस ध्यान नहीं देती है, तो कई परीक्षार्थी परीक्षा देने से वंचित भी हो सकते हैं.

Next Article

Exit mobile version