स्वच्छता सर्वेक्षण : नेशनल रैंकिंग में कटिहार 359वें स्थान पर, राज्य स्तर पर छठे स्थान पर

कटिहार : स्वच्छ सर्वेक्षण 2019 में कटिहार को राज्य स्तर पर छठा स्थान मिला है. अगर नेशनल रैंकिंग की बात करें तो यह स्वच्छ शहरों की सूची में 359वें पायदान पर है. लेकिन देशभर के 28 राज्यों की स्वच्छता सर्वेक्षण सूची में बिहार का स्थान 24वां है. रैंकिंग में बिहार बस मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, असम […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | March 8, 2019 5:52 AM
कटिहार : स्वच्छ सर्वेक्षण 2019 में कटिहार को राज्य स्तर पर छठा स्थान मिला है. अगर नेशनल रैंकिंग की बात करें तो यह स्वच्छ शहरों की सूची में 359वें पायदान पर है. लेकिन देशभर के 28 राज्यों की स्वच्छता सर्वेक्षण सूची में बिहार का स्थान 24वां है. रैंकिंग में बिहार बस मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, असम एवं नागालैंड से ही ऊपर है.
आवास एवं शहरी मामले मंत्रालय भारत सरकार के सौजन्य से कराये गये स्वच्छ सर्वेक्षण में देशभर के कुल 4237 शहरों में कटिहार को 359वां रैंक मिला है. नेशनल रैंकिंग के लिहाज से इसे ठीक ठाक माना जा सकता है. अलबत्ता इसके टॉप ट्वेंटी फेहरिस्त में बिहार के किसी शहर को स्थान नहीं मिला है.
झारखंड स्टेट रैंकिंग में दूसरे स्थान पर : स्वच्छ सर्वेक्षण 2019 की जारी की गई रिपोर्ट में देशभर के 28 राज्यों में बिहार की खराब रैंकिंग के मुकाबले पड़ोसी झारखंड एवं छत्तीसगढ़ जैसे राज्य टॉप पर हैं.
सन 2000 में बिहार से विभाजित होकर बने झारखंड का रैंकिंग में दूसरा स्थान और छत्तीसगढ़ जैसे नवसृजित राज्य का पहले स्थान पर आना बिहार जैसे राज्यों में स्वच्छता को लेकर अब तक के प्रयासों एवं प्राप्त उपलब्धियों की जमीनी हकीकत बयान कर देता है. इ
सके बाद टॉप टेन फेहरिस्त में तीसरे पर महाराष्ट्र, चौथे पर मध्य प्रदेश, पांचवें पर गुजरात, छठे पर आंध्र प्रदेश, सातवें पर पंजाब, आठवें पर तेलंगाना नवें पर हरियाणा एवं दशवे स्थान पर उत्तर प्रदेश शामिल है. स्टेट रैंकिंग में आखिरी पायदान पर मेघालय है.बिहार के कुल 141 नगर निकायों के टॉप टेन स्वच्छ शहरों की सूची में कटिहार 1459.79 अंकों के साथ छठे स्थान पर है.
जबकि इससे ऊपर पहले स्थान पर 1958. 57 अंक के साथ मुंगेर, दूसरे पर 19114.38 अंकों के साथ जमालपुर तीसरे स्थान पर, 1745. 87 अंकों के साथ किशनगंज, 17 36.4 अंकों के साथ चौथे स्थान पर औरंगाबाद जबकि 1685.55 अंकों के साथ पटना पांचवें नंबर पर है.
कहते हैं महापौर
महापौर विजय सिंह ने कहा कि हम स्टेट रैंकिंग में देशभर में जरूर पिछड़े हैं लेकिन राज्य स्तर पर कटिहार टॉप टेन में बना हुआ है. नेशनल सिटी रैंकिंग में भी हम बेहतर स्थिति में है. नगर क्षेत्र में जलापूर्ति, जल निकासी, कचरा निपटान, स्वच्छता, रोशनी समेत अन्य क्षेत्रों के लिए आधारभूत संरचना निर्माण कार्य प्रगति पर है जिसके पूर्ण होने पर शहर की रैंकिंग में उल्लेखनीय सुधार होगा.

Next Article

Exit mobile version