profilePicture

शर्मनाक: रेप के मामले में कटिहार दूसरे स्थान पर

नीरज, कटिहार : सूबे के लिए काफी शर्मनाक बात है कि रेप के मामले में पटना अव्वल तो कटिहार दूसरे स्थान पर है. महिलाओं के प्रति बढ़ती हिंसात्मक घटनाओं ने महिला में असुरक्षा का भाव उत्पन्न कर दिया है. जिस कारण महिलाएं अपने को असुरक्षित महसूस कर रही हैं तथा घर से निकलने में परहेज […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | December 11, 2019 9:14 AM

नीरज, कटिहार : सूबे के लिए काफी शर्मनाक बात है कि रेप के मामले में पटना अव्वल तो कटिहार दूसरे स्थान पर है. महिलाओं के प्रति बढ़ती हिंसात्मक घटनाओं ने महिला में असुरक्षा का भाव उत्पन्न कर दिया है. जिस कारण महिलाएं अपने को असुरक्षित महसूस कर रही हैं तथा घर से निकलने में परहेज करती है.

हैदराबाद में महिला चिकित्सक के साथ दुष्कर्म कर उसकी हत्या कर शव को जला देने का मामला थमा नहीं था कि यूपी के उन्नाव में एक युवती के साथ सामूहिक रूप से दुष्कर्म कर गोली मारकर उसकी हत्या कर शव को जला दिये जाने के मामले ने देशवासियों को झकझोर कर रख दिया.
कई महिला संगठनों ने महिला सुरक्षा को लेकर मोर्चा खोल दी तथा आरोपितों को शीघ्र फांसी की सजा दिलाने को लेकर धरने पर बैठ गयी. युवती के साथ दुष्कर्म की घटना को लेकर लोग केंद्र से लेकर राज्य सरकार को घेरने में जुट गये. विपक्ष भी इस मामले में सरकार के विरूद्ध मोर्चा खोल दिया.
जिसे लेकर केंद्र सरकार ने महिलाओं के साथ हुई हिंसा खासकर दुष्कर्म, बालिग एवं नाबालिग के साथ सामुहिक रेप, महिलाओं को शादी का झांसा देकर योन शोषण, महिला उत्पीड़न को लेकर सख्ती से निबटने की बात कही है. सरकार के सख्त तेवर के बाद भी सूबे के जिलों में दुष्कर्म की घटना पर विराम नहीं लग रहा है. बीते सोमवार को जिले के फलका थाना में एक पीड़िता ने दुष्कर्म का मामला दर्ज कराया है. यूं कहा जाये कि सरकार के सख्ती के बाद भी जिले में महिलाओं के साथ हिंसा थमने का नाम नहीं ले रही है.
दुष्कर्म, सामुहिक दुष्कर्म, शादी का झांसा देकर योन शोषण, नौकरी एवं अन्य कार्य को लेकर महिलाओं के साथ योन शोषण की घटना में दिनों दिन इजाफा हो रहा है. अपराधियों में न तो पुलिस का खौफ है और न कानून से ही उसे डर है. जिलों में महिला के साथ बढ़ती हिंसा खासकर दुष्कर्म की वारदात ने सुरक्षा व्यवस्था की पोल खोलकर रख दी है. सरकार भले ही महिलाओ की सुरक्षा की बात करती है.
लेकिन महिलाओं के साथ बढ़ती हिंसा सहित दुष्कर्म की घटना से महिलाओं में भय व्याप्त है. कटिहार जिले में भी मानसिक रूप से विकृत अपराधियों ने ऐसी कई कुकृत्य घटना को अंजाम दिया है. जिसमें रिश्ते को तार-तार करने तथा आपसी रंजिश में छह वर्ष की बच्ची के साथ दुष्कर्म कर उसकी हत्या की वारदात को अंजाम दिया है.
बीते माह पूर्व अमदाबाद थाना क्षेत्र में दो सगी चचेरी नाबालिग बहंनों को अज्ञात अपराधियों ने सामुहिक दुष्कर्म कर निर्ममता पूर्वक हत्या तथा फलका थाना क्षेत्र में एक पैतीस वर्षीय महिला के साथ सामुहिक रूप से दुष्कर्म कर उसकी हत्या का मामला भी कई दिनों तक सुर्खियों में रहा है. इसके अतिरिक्त जिले में कई दुष्कर्म व सामुहिक दुष्कर्म एवं हत्या के दर्जनों मामले घटित हुई है.

Next Article

Exit mobile version