समपार पर नियमों के उल्लंघन का विभाग को दी गयी है सूचना
चानन : किऊल-झाझा के बीच समपार फाटक की जानकारी रेलवे खुफिया विभाग के द्वारा जांच पड़ताल कर अपनी रिपोर्ट मुख्यालय को सौंपा गया. इस संबंध में रेलवे के खुफिया अधिकारी पवन दुबे ने बताया कि समपार फाटक देखने के बाद इसकी सूचना रेल प्रशासन को दिया गया कि बंशीपुर तथा मननपुर पर कभी भी कोई […]
चानन : किऊल-झाझा के बीच समपार फाटक की जानकारी रेलवे खुफिया विभाग के द्वारा जांच पड़ताल कर अपनी रिपोर्ट मुख्यालय को सौंपा गया. इस संबंध में रेलवे के खुफिया अधिकारी पवन दुबे ने बताया कि समपार फाटक देखने के बाद इसकी सूचना रेल प्रशासन को दिया गया कि बंशीपुर तथा मननपुर पर कभी भी कोई बड़ी घटना घट सकती है. उन्होंने बताया कि छह माह पूर्व ही मुख्यालय को इसकी सूचना दे दी गयी है.
बंशीपुर में सबसे ज्यादा दुर्घटना का संभावना इसलिए है कि बालू लदे सैकड़ों ट्रैक्टर रेलवे लाइन क्रॉस प्रत्येक दिन करती है और ट्रक पर बालू गिर कर भर जाता है जिसके कारण कभी भी कोई बड़ी घटना घट सकती है, लेकिन आज तक समुचित व्यवस्था नहीं की गयी है.
बोले मननपुर स्टेशन प्रबंधक : मननपुर स्टेशन प्रबंधक रजनीश कुमार ने बताया कि मननपुर गेट नबंर 51-सी पर दो तरह का गेट किसी कारणवश खराब या टूट गया तो स्लाइडिंग गेट का प्रयोग किया जाता है.
ऐसा इसलिए किया गया कि 15-20 दिन पहले किसी वाहन द्वारा बुम गेट को तोड़ कर निकल गया था. उन्होंने बताया कि मननपुर पोस्ट पर एक भी सिपाही तैनात नहीं रहने से काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है.
लोग प्लेटफॉर्म पर दो पहिया वाहन को चढ़ा कर भी आ जाते है. इसके लिए वरीय पदाधिकारी को भी सूचना दिया गया, लेकिन आज तक मुहैया नहीं करा सकी. भय के कारण कोई भी कर्मचारी कुछ नहीं बोल पाते है.
बोले गेटमैन : 51 सी के गेटमेन वीरेंद्र पांडेय ने बताया कि गेट बंद होने से सिर्फ चार पहिया वाहन ही रूक कर गेट खुलने का इंतजार करते हैं. बाकी दो पहिया वाहन चालक रुकता है और बगल से पास कर जाते हैं.
जब मना किया जाता है तो आंख दिखाकर निकल जाते हैं जिससे कुछ बोल नहीं पाते हैं. इतना ही नहीं गेट बंद के बाद भी खोलने के लिए दबाव डालते हैं. मननपुर पोस्ट पर पुलिस बल भी नहीं रहता है जो कि रात में कोई घटना के बाद बुलाया जा सके, इसलिए चुप रहने में ही भलाई है.
बोले लोग : यमुना पंडित, बबलू कुमार, दीपक सिंह, नागेश्वर पासवान, आलोक महतो, नवल किशोर महतो, अशोक महतो, रघुवीर मंडल, बिट्टू पटेल, चमरू राम, प्रदीप कुमार, भूपेश कुमार ने बताया कि गेट बंद होने पर रेलवे का नियम पालन करते हुए आप गेट पर तब तक रुकें, जबतक गेट खुल न जाये.