26.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लेटेस्ट वीडियो

बालगृह से फरार बच्चों की तलाश शुरू, दो मिले

Advertisement

मुजफ्फरपुर: नगर थाना के सिकंदरपुर स्थित बालगृह से फरार बच्चों की बरामदगी के लिये प्रयास शुरू कर दिया गया है. इसमें बालगृह के कर्मचारियों ने दो की बरामदगी भी कर ली है. गृह के अधीक्षक ने सभी बच्चों की तस्वीर व स्थानीय पता सहित अन्य जानकारियों की सूची एसएसपी को सौंप दिया है. एसएसपी ने […]

Audio Book

ऑडियो सुनें

Advertisement
मुजफ्फरपुर: नगर थाना के सिकंदरपुर स्थित बालगृह से फरार बच्चों की बरामदगी के लिये प्रयास शुरू कर दिया गया है. इसमें बालगृह के कर्मचारियों ने दो की बरामदगी भी कर ली है. गृह के अधीक्षक ने सभी बच्चों की तस्वीर व स्थानीय पता सहित अन्य जानकारियों की सूची एसएसपी को सौंप दिया है. एसएसपी ने बच्चों की बरामदगी के लिए जिले के थानाध्यक्षों को सतर्क कर दिया है. वहीं अन्य जिलों के पुलिस पदाधिकारियों काे भी सूची भेज दी गयी है.

शनिवार की रात करीब दो बजे बालगृह स्थित शौचालय के रोशनदान की ग्रिल तोड़कर तीस बच्चे फरार हो गया था. इसकी जानकारी बालगृह में आवासिन गृहकर्मी सोहन कुमार ने अधीक्षक अनुपमा को दी. साथ ही बालगृह के कर्मचारियों ने बच्चों की खोजबीन भी शुरू कर दी. कुछ ही देर बाद शनिवार की रात ही एक बच्चे को बैरिया चौक से बरामद कर लिया गया. वहीं दूसरे बच्चे के टेंपों से बोचहां के पटियासा स्थित घर चले जाने की जानकारी कर्मचारियों को मिली.

सोमवार की सुबह दूसरे बच्चे को भी पटियासा से बरामद कर लिया गया है. पलायन करनेवाले 30 बच्चों में से नेपाल के 16, मुजफ्फरपुर के दो, छपरा, वैशाली, दरभंगा व पश्चिमी चंपारण का एक-एक बच्चा शामिल हैं. छह बच्चों का गृह सत्यापन नहीं हो सका था. संबंिधत अिधकारी सत्यापन का प्रयास कर रहे हैं.
नेपाल सीमा से 16 बच्चों को कराया गया था मुक्त
एसएसबी ने बैरगनिया स्थित नेपाल सीमा से 21 जनवरी को 20 बच्चों को मुक्त कराया था. ये बच्चे नेपाल के विभिन्न जिलों के थे. चार बच्चों की पहचान हो जाने के कारण उसे परिजनों को सौंप दिया गया. शेष 16 बच्चों को एसएसबी ने सीतामढ़ी बाल कल्याण समिति के हवाले किया था. बाल कल्याण समिति ने 22 जनवरी को नेपाल के उन 16 बच्चों को मुजफ्फरपुर बालगृह भेजा था. तब से ये बच्चे यहीं वसन कर रहें थे.
पुनर्वासन में मैत्री नेपाल कर रही थी सहयोग
एसएसबी द्वारा मुक्त कराये गये नेपाल के 16 बच्चों के पुनर्वास के लिए मैत्री नेपाल व टैनि हैंड संस्था से सहयोग लिया जा रहा था. बाल सुधार गृह द्वारा इन बच्चों का गृह सत्यापन का कार्य नेपाल के इन दोनों संस्थाओं द्वारा कराया जा रहा था. गृह सत्यापन के बाद बालगृह समाज कल्याण निदेशालय के आदेशानुसार इन बच्चों को नेपाल भेजने की तैयारी कर ही रही थी कि बच्चे फरार हो गये.
सीसीटीवी कैमरे से खुलेगा राज
बालगृह से तीस बच्चों के फरार होने का राज सीसीटीवी के फुटेज से होगा. बालगृह में वसन कर रहें 74 बच्चों की देखरेख के लिए छह गृहकर्मी स्थायी रूप से आवासित हैं. इसमें कोंसेलर, गृह पिता, गृह माता, लेखापाल, रसोईया एवं सहायिका शामिल हैं. बालगृह की अधीक्षक अनुपमा ने इन सभी कर्मियों से स्पष्टीकरण मांगा है. वहीं घटना की तह तक जाने के लिए सीसीटीवी फुटेज को भी खंगाला जा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

Advertisement

अन्य खबरें

Advertisement
Advertisement
ऐप पर पढें