11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पटना रिंग रोड को केंद्र सरकार से मिली हरी झंडी

राज्य के लिए बहुपयोगी और पीएम पैकेज में शामिल पटना रिंग रोड को बनाने के लिए केंद्र सरकार की हरी झंडी मिल गयी है. करीब 140 किमी की लंबाई में बनने वाली इस सड़क से पटना, वैशाली और सारण जिलों को जोड़ते हुए पटना महानगर के बड़े भूभाग को एक दूसरे से कनेक्टिविटी मिल पायेगी

पटना : राज्य के लिए बहुपयोगी और पीएम पैकेज में शामिल पटना रिंग रोड को बनाने के लिए केंद्र सरकार की हरी झंडी मिल गयी है. करीब 140 किमी की लंबाई में बनने वाली इस सड़क से पटना, वैशाली और सारण जिलों को जोड़ते हुए पटना महानगर के बड़े भूभाग को एक दूसरे से कनेक्टिविटी मिल पायेगी. सड़क कुछ जगहों पर फोर लेन और कुछ जगहों पर सिक्स लेन बनेगी. इस पर करीब 4800 करोड़ रुपये की लागत आने की संभावना है. फिलहाल एनएचएआइ इसकी डीपीआर बनवा रहा है.

रिंग रोड को बनाने का निर्णय गुरुवार को केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के सचिव के साथ राज्य के मुख्य सचिव दीपक कुमार और पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव अमृत लाल मीणा के बीच नयी दिल्ली में समीक्षा बैठक में लिया गया. ये सभी अधिकारी पीएम पैकेज के तहत एनएचएआइ के तहत बनायी जाने वाली सभी सड़कों की समीक्षा कर रहे थे.

आगे क्या

डीपीआर तैयार होने के बाद टेंडर जारी होगा

इसके बाद एजेंसी का चयन होगा

निर्माण में 36 से 48 महीने का समय लगेगा

ऐसे बनेगा रिंग रोड : पटना रिंग रोड की शुरुआत बिहटा (कन्हौली) से होगी. बिहटा से यह सड़क कुम्हरार और मसौढ़ी के बीच बेलदारीचक तक जायेगी. बिहटा -सरमेरा पथ के इस भाग से एक नयी सड़क कच्ची दरगाह तक जायेगी. कच्ची दरगाह से बिदुपुर तक गंगा नदी पर बन रहा पुल इसका हिस्सा होगा. बिदुपुर में हाजीपुर शहर से पांच किमी उत्तर यह सड़क दिघवारा की ओर मुड़ जायेगी. दिघवारा में गंगा नदी पर पुल बनेगा जो दानापुर के शेरपुर के बीच होगा. शेरपुर से एक सड़क बिहटा को जोड़ेगी.

एसएच-78 व औरंगाबाद-दरभंगा कॉरिडोर जुड़ेगा : बिहटा-सरमेरा (एसएच-78) और प्रस्तावित औरंगाबाद-दरभंगा भारतमाला कॉरिडोर रामनगर में पटना रिंग रोड से जुड़ेंगे. दानापुर के शेरपुर से सारण के दिघवारा के बीच गंगा पर नया पुल बनेगा. गंगा नदी के उत्तर की तरफ रिंग रोड से वैशाली को फोर लेन कनेक्टिविटी मिलेगी. बख्तियारपुर-ताजपुर रास्ते आने वाले लोगों के लिए एनएच-103 से चकसिकंदर और ताजपुर-हाजीपुर रोड से वैशाली जाना भी आसान होगा.

ये होंगे फायदे : शहर से पटना जिले के अन्य हिस्सों सहित वैशाली और सारण जिले की सीधी और ंआसान कनेक्टिविटी हो जायेगी

शहर का विस्तार गंगा नदी के उत्तर व गंडक नदी की दोनों तरफ होने की संभावना

रिंग रोड बनने के बाद प्रदेश के पश्चिमी या उत्तरी भाग में जाने के लिए वाहनों के शहर में प्रवेश करने की जरूरत नहीं होगी

Pritish Sahay
Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel