profilePicture

पटना : आज से एडमिशन की प्रक्रिया शुरू, 322 कॉलेजों में 34000 से अधिक छात्रों का आया रिजल्ट

पटना : राज्य स्तरीय संयुक्त (सीईटी-बीएड 2018) बीएड कॉलेजों में प्रवेश के लिए गुरुवार देर रात रिजल्ट प्रकाशन की प्रक्रिया जारी रही. फाइनल रिजल्ट जारी होने के तुरंत बाद एडमिशन प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. स्टूडेंट्स एनओयू के वेबसाइट पर अपना रिजल्ट देख सकते हैं. इसमें स्टूडेंट्स को रैंक के अनुसार कॉलेज एलॉउट किया गया है. […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | August 10, 2018 6:28 AM
an image
पटना : राज्य स्तरीय संयुक्त (सीईटी-बीएड 2018) बीएड कॉलेजों में प्रवेश के लिए गुरुवार देर रात रिजल्ट प्रकाशन की प्रक्रिया जारी रही. फाइनल रिजल्ट जारी होने के तुरंत बाद एडमिशन प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. स्टूडेंट्स एनओयू के वेबसाइट पर अपना रिजल्ट देख सकते हैं. इसमें स्टूडेंट्स को रैंक के अनुसार कॉलेज एलॉउट किया गया है. रिजल्ट में स्टूडेंट्स को जो कॉलेज दिया गया है, उसी में जा कर एडमिशन लेना है.
10 कॉलेज का ऑप्शन नहीं देने वाले स्टूडेंट्स को भी उनके योग्यता के आधार पर कॉलेज आवंटित कर दिया गया है. जारी सूची के आधार पर ही एडमिशन होगा. 12 अगस्त तक एडमिशन प्रक्रिया समाप्त हो जायेगी. 13 अगस्त से हर हाल में इंडक्शन मीट आयोजित करा लेना है. सीईटी-बीएड 2018 के नोडल ऑफिसर डॉ एसपी सिन्हा ने बताया कि वेबसाइट पर रिजल्ट जारी होने के साथ ही कॉलेजों में एडमिशन प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. स्टूडेंट्स को सभी मूल प्रमाण पत्र की छायाप्रति कॉलेजों में एडमिशन के समय जमा करना होगा.
मेरिट लिस्ट के लिए परेशान रहे छात्र
पटना : ग्रेजुएशन में एडमिशन की मेरिट लिस्ट के लिए दिन भर छात्र इंतजार करते रहे, लेकिन देर शाम लिस्ट जारी नहीं हुआ. पहले ही जानकारी दी गयी थी कि बिहार बोर्ड गुरुवार को मेरिट लिस्ट जारी करेगा. देर शाम तक बार-बार साइबर कैफे का चक्कर लगाते रहे लेकिन मेरिट लिस्ट जारी नहीं हुआ. छात्र नेता राधे श्याम ने कहा कि स्टूडेंट्स पूरे दिन परेशान रहे. बोर्ड ने 10 से एडमिशन प्रक्रिया शुरू करने की बात कही थी, लेकिन 10 अगस्त को एडमिशन किस आधार पर कॉलेज लेगा.
34650 सीटों पर होना है एडमिशन
322 कॉलेजों में 34650 सीटों पर एडमिशन की प्रक्रिया शुक्रवार से शुरू होगी. सीटें खाली रहने पर अगला से कट ऑफ जारी होगा. वर्तमान में जो प्रक्रिया चल रही है वह सुप्रीम कोर्ट के द्वारा स्वीकृत शेड्यूल के आधार पर चल रही है.
इसके तहत 12 अगस्त तक ही एडमिशन प्रक्रिया समाप्त कर लेनी है. इसके बाद कायदे से एडमिशन प्रक्रिया संपन्न मानी जायेगी. अगर सीटें बचती हैं तो फिर से कोर्ट में अपील करना होगा ताकि बचे हुए सीटों पर एडमिशन लिया जा सके.
बीसीईसीई शनिवार से करेगा दूसरे राउंड की काउंसेलिंग :
पटना : नीट यूजी 2018 की रैंकिंग के अनुसार बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद (बीसीईसीई) राज्य के सरकारी और निजी मेडिकल कॉलेजों में एमबीबीएस व बीडीएस कोर्स में नामांकन के लिए दूसरे राउंड की काउंसेलिंग शनिवार से करेगा. पर्षद द्वारा इस बारे में सूचना को आधिकारिक वेबसाइट पर अपडेट कर दिया गया है तथा काउंसेलिंग शेड्यूल को पर्षद की वेबसाइट पर शुक्रवार को जारी किया जायेगा.

Next Article

Exit mobile version