पटना : पीपीयू में अब 13 जून तक होगा स्नातक में नामांकन

अभी फर्स्ट लिस्ट से ही होगा नामांकन पटना : पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय में ऐन वक्त पर स्नातक प्रथम वर्ष (2019-20) के नामांकन में लिस्ट बदलने और काफी कम समय होने की वजह से अब तक छात्र इस कॉलेज से उस कॉलेज भटक ही रहे हैं. रविवार को कहीं किसी का नामांकन हुआ, तो कहीं कॉलेज बंद […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | June 10, 2019 9:20 AM
अभी फर्स्ट लिस्ट से ही होगा नामांकन
पटना : पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय में ऐन वक्त पर स्नातक प्रथम वर्ष (2019-20) के नामांकन में लिस्ट बदलने और काफी कम समय होने की वजह से अब तक छात्र इस कॉलेज से उस कॉलेज भटक ही रहे हैं. रविवार को कहीं किसी का नामांकन हुआ, तो कहीं कॉलेज बंद होने की वजह से छात्र लौट गये.
उन्हें सोमवार को बुलाया गया है. जिनका रविवार को नामांकन हुआ, उनको चालान दे दिया गया. सोमवार को उनकी राशि जमा होगी. इधर, छात्रों की समस्या को देखते हुए विवि द्वारा तीन दिनों तक तिथि को विस्तारित कर दिया है. अब 13 जून तक फर्स्ट लिस्ट के अनुसार नामांकन जारी रहेगा.
फ्लोटिंग का चुन सकते हैं ऑप्शन : परीक्षा नियंत्रक प्रवीण कुमार ने कहा कि जो छात्र अपने कॉलेज से संतुष्ट नहीं हैं और किसी और कॉलेज में नामांकन लेना चाहते हैं, वे फ्लोटिंग का ऑप्शन्स चुन सकते हैं. इसमें वे अपनी रिजर्व सीट को ब्लॉक कर सकते हैं. उस पर कोई अन्य नामांकन नहीं लेगा और फिर वे दूसरी लिस्ट का इंतजार कर सकते हैं. सीटें खाली रहने पर उन्हें दोबारा मौका मिल सकता है.
गलत ऑप्शन चुनने वाले छात्रों को दिया गया संशोधन का मौका
लगभग सोलह हजार बच्चों द्वारा भरे गये गलत विकल्पों को सुधारने का मौका विवि द्वारा दिया गया है. 14 तारीख को नामांकन के लिए दूसरी मेधा सूची जारी की जायेगी. उसमें उन्हें मौका दिया जायेगा. परीक्षा सह नियंत्रक प्रवीण कुमार ने बताया कि वैसे बच्चे जिन्होंने अपने फॉर्म भरते समय विकल्प में गलती कर दी थी, वे यूजर आइडी का प्रयोग करते हुए उसे सुधार लेंगे, ताकि सेकेंड लिस्ट में उनका नामांकन हो सके.
क्रीम सीटों को गलत तरीके से आवंटन का आरोप : छात्र नेता विकास बॉक्सर ने कहा कि विश्वविद्यालय व एजेंसी क्रीम सीटों को गलत तरीके से एलॉट कर देंगे और तब तक छात्रों के पास दूसरे स्तर व तीसरे स्तर के कॉलेजों में नामांकन लेने के अलावा रास्ता नहीं बचेगा. पूरी नामांकन प्रक्रिया ही गलत तरीके से की जा रही है.
जिन छात्रों का लिस्ट से नाम गायब है, उनका दूसरी सूची में तब नामांकन होगा न जब सीटें बचेंगी. उन्होंने मांग करते हुए कहा कि विवि सही है, तो वह फर्स्ट लिस्ट में ही ऐसे छात्रों को मौका दे और सुधार करे. मीडिया प्रभारी बीके मंगलम ने इस संबंध में कहा कि किसी भी छात्र के साथ गलत नहीं होगा. कुछ गलतियां हुई हैं, जिनमें सुधार किया जा रहा है.
बिहार बोर्ड की तरह कट ऑफ जारी कर कॉलेज आवंटन की मांग : छात्रों ने मांग करते हुए कहा है कि बिहार बोर्ड की तरह ही सभी कॉलेजों का कट ऑफ जारी करें और नामांकन को पूरी पारदर्शिता के साथ करें. अगर विश्वविद्यालय ऐसा समझती है कि वह छात्रों को चीट करके बच जायेगी, तो छात्र ऐसा होने नहीं देंगे. पूरी प्रक्रिया को छात्र रोक भी सकते हैं या सामूहिक बहिष्कार भी कर सकते हैं.

Next Article

Exit mobile version