पटना : बिहार में 16 वीं विधानसभा के दूसरे सत्र का आगाज हो गया है. राज्यपाल के अभिभाषण से शुरू हुये इस सत्र में पूरे महीने बहुत सारे महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा होगी. विधानसभा सत्र के महीने भर के शिड्यूल में क्या-क्या होगा उसके बारे में पूरी जानकारी कुछ इस प्रकार है. सदन 25 फरवरी से 4 अप्रैल तक चलेगा. 25 फरवरी को राज्यपाल के अभिभाषण के बाद 26 फरवरी को वित्तीय वर्ष 2016-17 का बजट पेश होगा. उसके बाद तृतीय अनुपूरक व्यय विवरणी और राज्यपाल के अभिभाषण के धन्यवाद प्रस्ताव पर वाद-विवाद होगा. 29 फरवरी 2016 सोमवार को एक बार फिर राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा होगी. 01 मार्च 2016 को बजट पर सामान्य विमर्श किया जायेगा.
02 मार्च को बजट पर सदन में सामान्य विमर्श होगा उसके बाद सरकार अपना पक्ष रखेगी. 3 मार्च 2016 को चालू वित्तीय वर्ष 2015-16 की तृतीय अनुपूरक व्यय विवरणी पर चर्चा होगी उसके बाद सरकार का उत्तर संबंधी विनियोग विधेयक रखा जायेगा. 4 मार्च 2016 को 2016-17 के आय व्यय के अनुदानों की मांगों पर चर्चा तथा मतदान कराया जायेगा. 08 मार्च 2016-2017 के आय व्यय के अनुदानों की मांगों पर वाद विवाद किया जायेगा.
वहीं 09 मार्च को आय व्यय की मांगों पर चर्चा और मतदान कराया जायेगा. 10 मार्च को भी आय व्यय की अनुदानों पर वाद-विवाद और मतदान होगा. 14 मार्च को भी अनुदानों पर चर्चा होगी. 15 मार्च को अनुदानों पर एक बार फिर मतदान होगा. उसके बाद 16 मार्च से लेकर 28 मार्च तक आय-व्यय और अनुदानों पर मतदान के साथ चर्चा होती रहेगी. 29 मार्च को संबंधित विनियोग विधेयक पर वाद-विवाद के बाद सरकार अपना पक्ष रखेगी. 30 मार्च को राजकीय विधेयक और अन्य राजकीय कार्य किये जायेंगे. 01 अप्रैल को गैर सरकारी संकल्प और 04 अप्रैल को गैर सरकार कार्य से संबंधित सदन में चर्चा होगी.