शुरू हुआ जेंडर रिर्सोस सेंटर

20 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा है अपना भवन पटना : बिहार की महिलाआें को सशक्त करने के लिए जेंडर रिसोर्स सेंटर की स्थापना की गयी है. पाटलिपुत्र कॉलोनी में राज्य का पहला जेंडर रिसोर्स सेंटर खोला गया है. यहां महिलाओं के विकास से संबंधित कार्य किये जायेंगे. महिला एवं बाल विकास मंत्रालय […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | April 5, 2016 5:59 AM
20 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा है अपना भवन
पटना : बिहार की महिलाआें को सशक्त करने के लिए जेंडर रिसोर्स सेंटर की स्थापना की गयी है. पाटलिपुत्र कॉलोनी में राज्य का पहला जेंडर रिसोर्स सेंटर खोला गया है. यहां महिलाओं के विकास से संबंधित कार्य किये जायेंगे.
महिला एवं बाल विकास मंत्रालय के सहयोग से सेंटर की स्थापना की गयी है. सेंटर की नोडल एजेंसी महिला विकास निगम को बनाया गया है. वर्तमान में यह सेंटर किराये के भवन में खोला गया है. बाद में इसे अपने भवन में शिफ्ट किया जायेगा. इसमें न सिर्फ महिलाओं से संबंधित सभी तरह की सूचनाएं होगी, बल्कि उनके लिए संचालित योजनाओं को लागू करने के तरीकों का भी जिक्र होगा.
साथ ही जेंडर गैप कम करने के लिए केंद्र व राज्य सरकार को योजनाएं बनाने का प्रस्ताव भी भेजा जायेगा. इस सेंटर के जरिये सभी विभागों के द्वारा संचालित महिला योजना की पूरी जानकारी दी जायेगी. सेंटर की स्थापना डीएफआइडी के सपोर्ट से की गयी है. नगर निगम इसकी मॉनीटरिंग करेगा.
बन रहा है अपना भवन : दारोगा राय पथ में पांच हजार स्क्वायर फुट जमीन पर 20 करोड़ की लागत से जेंडर रिसोर्स सेंटर का अपना भवन बन रहा है. जी प्लस सिक्स यह भवन 2018 तक बन कर तैयार हो जायेगा.
दी जायेगी महिलाओं को ट्रेनिंग : सेंटर में महिलाओं को विभिन्न विधाओं में ट्रेनिंग दी जायेगी. इसमें ब्यूटिशियन, कंप्यूटर, टेलरिंग, फैशन से संबंधित कोर्सेज व हाउस कीपिंग संबंधी विभिन्न क्षेत्रों में प्रशिक्षित देक महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाया जायेगा.
तैयार होगा डेटा बेस : सेंटर में महिलाओं का एक डेटा बेस तैयार किया जायेगा. इसमें विभिन्न विभागों में महिलाअों के लिए चल रही योजनाओं की जानकारी व उनके लाभार्थियों की सूची डाली जायेगी. कितनी महिलाएं योजना के लाभ से वंचित हैं और क्यों हैं, इसकी भी जानकारी इस डेटा बेस में डाली जायेंगी.

Next Article

Exit mobile version