टिकट दलालों को जंकशन पर अब पकड़ेगी मशीन

रेल प्रशासन की पहल दो माह में आरक्षण काउंटर के प्रवेश द्वार पर लग जायेगी मशीन मशीन लगाने पर 9.80 लाख रुपये होंगे खर्च पटना : पटना जंकशन का आरक्षण काउंटर दलालों का अड्डा बना हुआ है. इस पर अंकुश लगाने के लिए दानापुर रेल मंडल द्वारा पाम बायोमीटरिक टोकन डिस्पैचर मशीन लगायी जा रही […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | August 2, 2016 6:08 AM
रेल प्रशासन की पहल
दो माह में आरक्षण काउंटर के प्रवेश द्वार पर लग जायेगी मशीन
मशीन लगाने पर 9.80 लाख रुपये होंगे खर्च
पटना : पटना जंकशन का आरक्षण काउंटर दलालों का अड्डा बना हुआ है. इस पर अंकुश लगाने के लिए दानापुर रेल मंडल द्वारा पाम बायोमीटरिक टोकन डिस्पैचर मशीन लगायी जा रही है.
इस मशीन के माध्यम से टिकट लेने वाले व्यक्ति का स्कैन होगा. साथ ही टोकन नंबर भी मिलेगा. इस टोकन नंबर से ही आरक्षण टिकट प्राप्त हो सकेगा. दानापुर रेल मंडल के डीआरएम आरके झा ने बताया कि मशीन दो माह में लग जायेगी. इस पर 9.8 लाख खर्च होंगे. मशीन लगने के बाद एक ही व्यक्ति बार-बार टिकट काउंटर तक नहीं पहुंच सकेंगे.
बेहतर सफाई को लेकर नियुक्त होंगे हेल्थ इंस्पेक्टर : डीआरएम ने बताया कि दानापुर रेल मंडलक्षेत्र के मुख्य स्टेशनों पर आउटसोर्स के माध्यम से सफाई की जा रही है. स्टेशनों की बेहतर सफाई को लेकर मंडल क्षेत्र के सभी स्टेशनों पर हेल्थ इंस्पेक्टर की नियुक्ति की जा रही है.
नियुक्ति प्रक्रिया एक सप्ताह में पूरी कर ली जायेगी. साथ ही सभी प्रमुख ट्रेनों में ऑन बोर्ड हाउस किपिंग सर्विस शुरू कर दी गयी है. अब यात्री 58888 नंबर पर पीएनआर एसएमएस कर या फिर क्लिन माई कोच नामक एप से चलती ट्रेन में भी कोच की सफाई करा सकते हैं.
पाटलिपुत्र जंकशन पर एक फ्लोर का होगा निर्माण : डीआरएम ने बताया कि पटना एनआइटी के आर्किटेक्चर की मदद से पटना साहिब और पटना घाट स्टेशन के प्रवेश द्वार की डिजाइन बनायी गयी है.
जंकशन पर एक अतिरक्ति लूप लाइन के साथ-साथ एक फ्लोर का निर्माण कराया जायेगा. साथ ही इस वर्ष आरा में दो, बक्सर में चार, पटना जंकशन में चार और राजेंद्रनगर में दो लिफ्ट एवं एस्केलेटर्स लगाये जायेंगे. उन्होंने बताया कि आइआरसीटीसी के माध्यम से शीघ्र ही दानापुर, आरा, बक्सर और पाटलिपुत्र जंकशन पर फूड प्लाजा खोला जायेगा.
दानापुर के मैकेनाइज्ड लांड्री की क्षमता बढ़ा कर एक टन से दो टन की जा रही है. राजेंद्र नगर कोचिंग कॉम्प्लेक्स में 8000 बेडरोल की क्षमता का कोंपेक्टर भी दिया गया है. इस मौके पर एडीआरएम अतुल प्रियदर्शी, वरीय डीसीएम बीबी गुप्ता, वरीय डीओएम विनीत कुमार, वरीय मंडल अभियंता समन्वय पवन कुमार, अभिजीत कुमार आदि उपस्थित थे.

Next Article

Exit mobile version