IT Tower in Bihar: पटना. आइटी सेक्टर की लगातार बढ़ती मांग और आइटी सेक्टर में लगातार हो रहे निवेश के मद्देनजर राज्य सरकार ने बिहार में आइटी टावर निर्माण योजना पर काम प्रारंभ कर दिया है. नया आइटी टावर गर्दनीबाग-खगौल रोड में बनाने की सरकार की योजना है. सरकार के निर्देश के बाद भवन निर्माण विभाग ने निविदा पर भी काम प्रारंभ कर दिया है. राज्य सरकार को पिछले वर्ष नई आइटी नीति लागू होने के बाद से अब तक 40 से अधिक निवेश प्रस्ताव मिले हैं, जिसे देखते हुए आइटी टावर की पहल की जा रही है. भवन निर्माण विभाग से मिली जानकारी के अनुसार बिहार में सरकार निवेश को आकर्षित करने के लिए कई प्रकार के प्रोत्साहन दे रही है.
नीतीश सरकार दे रही छूट
सरकार की नीति के तहत यदि कोई कंपनी आइटी सेक्टर में सौ करोड़ रुपये का निवेश करती है तो वैसी स्थिति में उसे राज्य की प्रोत्साहन नीति के तहत 70 प्रतिशत तक की छूट अथवा लाभ देने के प्रावधान किए गए हैं. इस नीति के प्रभावी होने के बाद से बिहार के प्रति आइटी सेक्टर में निवेश करने वालों की संख्या बढ़ रही है. आइटी निवेशकों को बेहतर संसाधन मुहैया कराने के लिए सरकार ने आइटी टावर की योजना स्वीकृत की है. आइटी टावर पहले फेज के निर्माण के लिए खगौल-गर्दनीबाग में 3.80 एकड़ जमीन भी चिह्नित की जा चुकी है. जमीन चिह्नित करने के बाद अब सरकार ने इस भवन की डिजाइन बनाने के लिए बेहतर कंपनी की खोज शुरू कर दी है.
IT टावर में मिलेंगी कई सुविधाएं
आइटी टावर में कई प्रकार की सुविधाएं विकसित होगी. चिह्नित जमीन के अधिकांश भाग पर ऑफिस एरिया विकसित होगा. इसके अलावा बची हुई जमीन पर सहायक विभाग, कांफ्रेंस हाल, फिटनेस सेंटर, टेबल टेनिस, बिलयर्ड हॉल बनाए जाएंगे. इसके अलावा यहां 50 लोगों की क्षमता का कैफेटेरिया, क्रेच रूम और चार पहिया और दो पहिया वाहनों की पार्किंग की व्यवस्था भी की जाएगी. आइटी टावर का निर्माण जल्द से जल्द हो सके इसके लिए भवन निर्माण विभाग की पहल प्रारंभ हो गई है. फिलहाल आइटी टावर के लिए डिजाइन कॉन्सेप्ट की मांग की गई है. इसके लिए बड़ी कंपनियों को आमंत्रित किया गया है जो डिजाइन कॉन्सेप्ट में भाग ले सकेंगी. सूत्रों की माने तो इस वर्ष आइटी टावर निर्माण का कार्य प्रारंभ होने की संभावना है.