15.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सड़क पर हाट सजाने वाले ठेकेदारों पर कसेगा निगम का शिकंजा

ठेका होता है हाट का पर सड़कों पर हाट सजा करते हैं बट्टी वसूली

ठेका होता है हाट का पर सड़कों पर हाट सजा करते हैं बट्टी वसूली

सड़क पर सब्जी बाजार को ले अब पुलिस भी दिखा रही है सख्ती

पूर्णिया. सड़क किनारे हाट सजा कर बट्टी वसूली करने वाले ठेकेदारों पर अब बहुत जल्द नगर निगम का शिकंजा कसेगा. इस दिशा में पुलिस की तरफ से भी अलग कार्रवाई होगी. शहर की सुंदरता और यातायात व्यवस्था को लेकर नगर निगम इस मामले में अब सख्ती बरतने के मूड में है. इस मामले को लेकर निगम की अपनी निगरानी भी चल रही है. निगम का मानना है कि हाट की जगह पहले से निर्धारित है और बंदोवस्ती भी खास तौर पर उसी जगह के लिए दी जाती है. मगर, सड़क किनारे सजने वाली सब्जी, मछली और अन्य दुकानों से भी हाट कहकर बट्टी वसूली हो रही है जिसे निगम गलत मानता है. गौरतलब है कि शहर के कई हाट ठेकेदारों द्वारा निर्धारित जगह के अलावा सड़क किनारे दुकानों को हाट की गिनती में लिया जा रहा है और अवैध तरीके से बट्टी वसूल कर नगर निगम को आंखों में धूल झोंका जा रहा है जो न्याय संगत नहीं है. शहर के मधुबनी स्थित मंझली चौक पर अघोषित मछली हाट बना हुआ है जहां बट्टी की भी वसूली हो रही है. इतना ही नहीं इन दुकानदारों को बट्टी के एवज में नगर निगम लिखा पर्ची भी दिया जाता है. दुकानदारों ने बताया कि यहां प्रति विक्रेता से 20 रुपये वसूले जाते हैं. मंझली चौक पर करीब तीन दर्जन से अधिक मछली विक्रेता अहले सुबह से अपनी-अपनी दुकानें सजा लेते हैं. अमूमन यही स्थिति शहर के भट्ठा, खुश्कीबाग और गुलाबबाग की है. कटिहार मोड़ से फ्लाइओवर के बीच तो यह अघोषित हाट लोगों की परेशानी का कारण बना है.

हाट भट्ठा में फिर भी लखन चौक पर सब्जी बाजार

भट्ठा बाजार में विधिवत हाट है जिसकी बंदोवस्ती भी होती है पर विडंबना है कि भट्ठा हाट के बाहर सड़क पर लखन चौक होते हुए रजनी चौक तक सब्जी का नया बाजार आबाद है जहां विक्रेताओं से बट्टी भी वसूली जाती है. हालांकि यहां भट्ठा टीओपी अध्यक्ष ने सड़क किनारे बट्टी वसूलने को सख्त हिदायत देकर चेतावनी दे रखी है और सड़क किनारे दुकान सजा कर बट्टी वसूलने के लिए सख्त मना भी किया है. लेकिन अभी भी यहां सड़क किनारे सब्जी व अन्य फुटकर विक्रेताओं से हाट के नाम पर वसूली हो रही है. वहीं खुश्कीबाग में सड़क किनारे सब्जी दुकानदारों से बट्टी की वसूली हो रही है. इसी तरह मधुबनी बाजार में भी सड़क किनारे साग-सब्जी दुकानदारों से पैसे वसूले जा रहे है. वहीं राजेन्द्र बाल उद्यान के सामने भी अघोषित मार्केट बन गया है.

बंदोवस्ती की शर्तों में ऐसी वसूली का प्रावधान नहीं

जानकारी मुताबिक नगर निगम द्वारा भट्ठा सब्जी हाट, मधुबनी गुदरी हाट, खुश्कीवाग हाट सहित अन्य हाट व पार्किंग स्थलों की बंदोवस्ती की जाती है. इसमे एक भी स्थलों का सड़क किनारे सब्जी, मछली व फुटकरों दुकान शामिल नहीं हैं. इस तरह का कोई नियम भी नहीं दर्शाया जाता है कि सड़क किनारे सब्जी, मछली व फुटकर दुकानों से बट्टी वसूलना है. जानकारों का कहना है कि ऐसे में संबंधित ठेकेदार के लोगों द्वारा बट्टी वसूल कर नगर निगम को हर महीने लाखों रुपये का चूना लगाया जा रहा है. कई सब्जी व मछली विक्रेताओं ने नाम नहीं छापने की शर्त बताया कि उनसे बट्टी के नाम पर पैसे तो लिए जाते हैं पर कोई सुविधा नहीं मिलती.

अवैध सब्जी बाजार से संकरी हुई सड़कें

इधर, शहर के मुख्य बाजार में सड़क किनारे सब्जी और मछली हाट सजने से अतिक्रमण हर व्यक्ति के लिए समस्या बन गयी है. यह स्थिति अधिकारियों के संज्ञान में भी है, लेकिन अतिक्रमण हटाने के नाम पर सिर्फ खानापूरी किया जाता है. सड़क किनारे अतिक्रमण हटाया तो जाता है लेकिन दूसरे ही दिन दुकानें सुबह से सज जाती है. अतिक्रमणकारी राहगीरों के चलने वाली सड़क को भी कब्जा कर लिए है. शहर के मुख्य मार्गो पर भी सब्जी बाजार आबाद है. सड़क किनारे जगह-जगह सजे इस बाजार के कारण सड़क संकरी हो गई है. इससे आए दिन सड़कों पर जाम की स्थिति बनी रहती है.

कहते हैं नगर आयुक्त

शहर के मुख्य मार्ग व बाजार के सड़क किनारे सब्जी हाट और मछली हाट से बट्टी के नाम पर पैसे वसूलने की बात सामने आयी है. इसकी जांच करवा कर उचित कार्रवाई की जायेगी.

कुमार मंगलम, नगर आयुक्त

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें