इंटर की परीक्षा में 506 परीक्षार्थी रहे अनुपस्थित

सासाराम न्यूज : दो पालियों में ली गयी परीक्षा, पूछे गये 100 में से 50 नंबर के वस्तुनिष्ट प्रश्न

By Prabhat Khabar News Desk | February 4, 2025 9:34 PM

सासाराम न्यूज : दो पालियों में ली गयी परीक्षा, पूछे गये 100 में से 50 नंबर के वस्तुनिष्ट प्रश्न

सासाराम ऑफिस.

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बीएसइबी) के तत्वावधान में सासाराम अनुमंडल के 31, डेहरी अनुमंडल के 17 व बिक्रमगंज अनुमंडल के 20 परीक्षा केंद्रों पर इंटर की सैद्धांतिक परीक्षा शांतिपूर्ण माहौल में चल रही, जो आगामी 15 फरवरी तक चलेगी. परीक्षा दो पालियों में ली जा रही है. परीक्षा के दूसरे दिन प्रथम पाली में आइएससी व आइए के गणित व दूसरी पाली में आर्ट्स के परीक्षार्थियों ने राजनीति शास्त्र व वोकेशनल कोर्स के फाउंडेशन कोर्स की परीक्षा दी. प्रथम पाली की परीक्षा सुबह 9.30 बजे से शुरू हुई, जो दोपहर 12.45 तक चली. इसके बाद दूसरी पाली की परीक्षा दोपहर दो बजे से शुरू होकर शाम 5.15 बजे तक चली. जिला शिक्षा पदाधिकारी मदन राय ने बताया कि प्रथम दिन हुई परीक्षा की दोनों पालियों में किसी भी परीक्षार्थी को निष्कासित नहीं किया गया है. परीक्षा शांतिपूर्ण व कदाचार मुक्त माहौल में हुई. परीक्षा के प्रथम पाली में 17355 में से 17123 परीक्षार्थी परीक्षा में सम्मिलित हुए तथा 232 अनुपस्थित रहे. इसी तरह दूसरी पाली में 14912 में से 14638 परीक्षार्थी परीक्षा में उपस्थित व 274 अनुपस्थित रहे. दोनों पालियों को मिलाकर कुल 32267 परीक्षार्थियों में से 31761 परीक्षार्थी उपस्थित रहे तथा कुल 506 परीक्षार्थियों ने विभिन्न कारणों से परीक्षा छोड़ दी.

दो घंटे पहले पहुंचे परीक्षार्थी

बिहार सहित जिले के विभिन्न केंद्रों पर परीक्षा के प्रथम दिन कई परीक्षार्थी विभिन्न कारणों से परीक्षा केंद्रों पर देर से पहुंचे थे, जिसके कारण कईयों को अपनी परीक्षा गंवानी पड़ी. उन्हें केंद्र में प्रवेश नहीं दिया गया था. इससे सबक लेते हुए परीक्षार्थी अपने अभिभावकों के साथ दूसरे दिन की परीक्षा में करीब दो घंटे पूर्व से ही आने लगे थे.

प्रश्न ठीक-ठाक रहा

प्रथम पाली में गणित की परीक्षा देकर लौट रहे परीक्षार्थी ऋषभ, अंकित, अभय, ऋतिक, राहुल, सोहन, लक्की, प्रीत, सोनल, नगमा, रेश्मा, शबाना, रागनी आदि ने बताया कि तीन खंड में प्रश्न पूछे गये थे. खंड अ में 100 वस्तुनिष्ठ प्रश्न थे, जिसमें से हमलोगों को 50 प्रश्न के ही जवाब देने थे, जो काफी आसान थे. इसमें फलन, अधिकतम मान, आव्यूह, रेखा के अनुपात आदि से संबंधित प्रश्न थे, जिसका उत्तर आसानी से दे दिया गया है. साथ ही बताया कि खंड ब में लघु उत्तरीय प्रश्न थे, जो दो नंबर वाले थे. कुल 30 में से 15 प्रश्न के ही जवाब देने थे. वहीं दीर्घ उत्तरीय प्रश्न में आठ प्रश्न थे, जिसमें से चार प्रश्न के जवाब देने थे, जिसके प्रत्येक उत्तर के लिए पांच नंबर थे. परीक्षार्थियों ने बताया कि प्रश्न में समाकलन करने, अधिकतमीकरण व न्यूनतमीकरण करने, मान ज्ञात करने, सहखंडन आव्यूह करने, सरलतम रूप से लिखने, सिद्ध करने आदि से संबंधित प्रश्न आये थे. साथ ही कहा कि अब रिजल्ट आने पर पता चलेगा कि कितना नंबर हम लोगों ने गेन किया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Next Article

Exit mobile version