गोवा हादसा : तीन मजदूरों का शव पहुंचा, गांव गमगीन

शनिवार 4 जनवरी को गोवा में इमारत ढहने की घटना में संताल परगना के मारे गये मजदूरों का शव घर लाया है. गुरुवार को पहचान की गयी तीन मजूदरों का शव उनके गांव तक पहुंचा. राज्य सरकार की पहल पर बुधवार को बोरियो के पूरन धरवे, कुसमा बरहेट के मुन्ना गोस्वामी व महगामा के संजय […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | January 10, 2014 3:45 AM

शनिवार 4 जनवरी को गोवा में इमारत ढहने की घटना में संताल परगना के मारे गये मजदूरों का शव घर लाया है. गुरुवार को पहचान की गयी तीन मजूदरों का शव उनके गांव तक पहुंचा.

राज्य सरकार की पहल पर बुधवार को बोरियो के पूरन धरवे, कुसमा बरहेट के मुन्ना गोस्वामी व महगामा के संजय सिंह के शव को जेट एयरवेज से मुंबई और उसके बाद एयर इंडिया के फ्लाइट से बुधवार को लाया गया था.

इसके बाद सभी शवों को गुरुवार को उनके पैतृक आवास तक सरकारी खर्चे से पहुंचाया गया. मजदूरों का शव पहुंचते ही गांवों में चीत्कार मच गया. संताल परगना के इन तीनों गांवों में एक जैसा हाल था. हर तरफ कंद्रन व रोने की आवाज गूंज रही थी.

कुसमा का था मुन्ना

बरहेट : प्रखंड क्षेत्र के कुसमा गांव के मजदूर मुन्ना गोस्वामी उर्फ शिवशंकर गोस्वामी (20) का शव गुरुवार को करीब 2 बजे गांव लाया गया. राज्य सरकार की पहल पर रांची से (जेएच 01 सी 2460) एक छोटे गाड़ी से मजदूर का शव जैसे ही गांव लाया गया, पूरे गांव का माहौल गमगीन हो उठा. शव लेकर आये वाहन के साथ बज्र वाहन के साथ पुलिस भी शामिल थे.

विधायक ने दिया पीड़ित परिजनों को सहयोग राशि : क्षेत्रीय विधायक हेमलाल मुमरू ने मृत मुन्ना गोस्वामी के पिता बैजनाथ गोस्वामी को तत्काल पारिवारिक लाभ योजना के तहत 15 हजार रूपया नकद दिया. विधायक श्री मुमरू ने परिजनों को ढांढ़स बंधाते हुए कहा कि गोवा में हुए इमारत हादसे में लगातार वहां के प्रशासन द्वारा मलवा हटाये जाने का काम किया जा रहा है.

इस क्षेत्र के अन्य मजदूर के शव की पहचान के लिए अधिकारी वहां मौजूद हैं. पूरा मलवा हटाये जाने के बाद ही सही स्थिति की जानकारी मिल सकती है. मौके पर साहिबगंज एसडीओ महेश संथालिया, डीएसपी शशि भूषण, पुलिस इंस्पेक्टर मिथलेश कुमार, बीडीओ निर्मल सोरेन,थाना प्रभारी अशोक कुमार सहित अन्य उपस्थित थे.

बोरियो का था पूरन

बोरियो : प्रखंड के पुआल पंचायत अंतर्गत पटलोहरा निवासी अर्जुन दरवे के 22 वर्षीय पुत्र पूरन दरवे का शव गुरुवार की शाम करीब पांच बजे रांची से सड़क मार्ग द्वारा बोरियो पहुंचा. शव को देखने के लिए सैकड़ों लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी थी.

मौके पर जिला प्रशासन की ओर से पारिवारिक लाभ योजना के तहत 15 हजार नकद, तीन कंबल, 25 किलो चावल दिया गया. साथ ही प्रखंड की ओर से इंदिरा आवास देने की बात कही.

चार माह पूर्व हुई थी पूरन की शादी : पूरन की मौत से पूरा परिवार सदमे मे है. मृतक के पिता अर्जुन ने बताया कि चार माह पूर्व मृतक पूरन का विवाह पीरपैंती के बरिहारपुर निवासी लेघु सिंह की पुत्री बॉबी के साथ हुआ था. मृतक की पत्नी बॉबी देवी, मां रेणु देवी व अन्य परिजनों का रो-रो कर बुरा हाल है. रो रो कर कह रही थी कि कई बार उसे बाहर जाने से मना भी किया, लेकिन वह एक नहीं सूना और कमाने के लिए गोवा चल गया.

निमायचक का संजय

महगामा/हनवारा : महगामा के निमायचक गांव के संजय सिंह का शव गुरुवार दोपहर को गांव पहुंचा. रांची से सरकारी कर्मचारी लाश को लेकर महगामा पहुंचे. इसके बाद बीडीओ संजय कुमार सिंहा ने शव को परिजनों को सौंपा. अपने बेटे की लाश को देखते ही मां यशोदा देवी बेसुध हो गयी, जबकि पिता दयाल सिंह दहाड़ मार कर रो रहा था.

पत्नी गोवा में रहती थी साथ : संजय करीब छह साल से गोवा में रह कर मजदूरी कर रहा था. तीन वर्ष संजय की शादी पिंकी देवी के साथ हुई थी. शादी के बाद वह पत्नी को साथ लेकर गोवा में रह रहा था.

छह माह पूर्व संजय अपनी पत्नी के साथ माता-पिता से मिलने घर आया था. जाते-जाते कह गया था कि बसंतराय की मेला में वह फिर आयेगा. उसकी मां इसी बात को दोहराते हुए रोती रही.

Next Article

Exit mobile version