23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

Chaibasa News : अतिक्रमण पर बुलडोजर, मेन रोड से 100 दुकानें हटीं

चक्रधरपुर. गुदड़ी बाजार, एनएच-75 (ई), कपड़ापट्टी, इतवारी बाजार और मछलीपट्टी में चला नप का अभियान

चक्रधरपुर. शहर में अतिक्रमण के खिलाफ नगर परिषद ने कार्रवाई शुरू कर दी है. नगर परिषद ने शहर के गुदड़ी बाजार, बाटा रोड, कपड़ा पट्टी, पवन चौक से प्रखंड कार्यालय तक दुकानों के छज्जे और बाहर बनाये गये ढांचे को हटाया गया. एनएच- 75 (ई) के किनारे की सभी दुकानों को हटा दिया गया. पोस्ट ऑफिस रोड के दुकानदारों ने हंगामा भी किया. अतिक्रमण हटाओ अभियान में सीओ सुरेश प्रसाद सिन्हा, नप के कार्यपालक पदाधिकारी राहुल यादव, थाना प्रभारी राजीव रंजन, सिटी मैनेजर अभिषेक राहुल समेत नगर परिषद के कर्मी मौजूद थे. शहर की सभी सड़कों में अतिक्रमणकारियों का कब्जा है. गुदड़ी बाजार, कपड़ा पट्टी, पोस्ट ऑफिस रोड, भारत भवन, पुरानी रांची रोड, असलम चौक, इतवारी बाजार, मछली पट्टी में सबसे अधिक अतिक्रमण है. प्रभात खबर ने शहर में अतिक्रमण को लेकर प्रमुखता से आवाज उठायी. इस पर प्रशासन ने पहल करते हुए अतिक्रमण हटाने का काम शुरू किया. दुकानदारों को अतिक्रमण करने पर जुर्माना वसूलने की चेतावनी दी गयी. प्रशासन की ओर से चेतावनी दी गयी कि अतिक्रमणकारियों के खिलाफ यह अभियान लगातार जारी रहेगा.

पोस्ट ऑफिस रोड में दुकानदारों ने किया हंगामा

पोस्ट ऑफिस रोड में अचानक प्रशासन की ओर से अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया गया. अतिक्रमित ढांचों को बुलडोजर से ढाह दिया गया. दुकानदारों को कुछ भी समझ में नहीं आया. दुकानों को सामान हटाने का भी समय नहीं मिला. अचानक कार्रवाई से दुकानदारों ने हंगामा करना शुरू दिया. प्रशासन भी देखा कि हंगामा बढ़ने लगा है, तो बुल्डोजर को आगे बढ़ाते हुए एनएच- 75 (ई) में लेकर चला गया.

एनएच- 75 (ई) में अतिक्रमित दुकानों को हटाया गया. जिला प्रशासन की ओर से सबसे अधिक एनएच-75 (ई) पर अभियान चलाया गया. सौ से अधिक दुकानों को ढाह दिया. मेन रोड को अतिक्रमणमुक्त कर दिया गया.

प्रशासन ने छह घंटे चलाया अभियान

नगर परिषद ने चेतावनी देते हुआ कहा कि बाजार के दुकानदार अपने निर्धारित स्थान पर सामानों को रखें. दोबारा पकड़े जाने पर जुर्माना वसूला जायेगा. जिला प्रशासन ने करीब छह घंटे तक अतिक्रमण हटाओ अभियान को चलाया. पहले दिन जिला प्रशासन ने दुकानदारों को आगाह किया कि गुदड़ी बाजार में सबसे अधिक अतिक्रमण है. यहां ग्राहकों को चलने लायक जगह भी नहीं है. दुकानदारों ने मनमानी तरीके से अपनी दुकानों को विस्तार कर रखा है. गुदड़ी बाजार ग्रामीण किसानों को उत्पाद बेचने की प्राथमिकता देनी है.

बरसात में गुदड़ी बाजार में हो जाता है जलजमाव

गुदड़ी बाजार के दुकानदार मनमाने तरीके से अपनी दुकानों को आगे बढ़ा लिया है. ग्रामीण किसान नाली व सड़क के किनारे अपनी उत्पाद बेचने को मजबूर हैं. अतिक्रमण के कारण बरसात में गुदड़ी बाजार में जलजमाव की समस्या हो जाती है. नगर परिषद ने मछली पट्टी में कचरों को एकत्रित करने के स्थान चयन किया है. कचरा जमा करने को लेकर गुदड़ी बाजार में अक्सर विवाद होते रहता है. चाइना गली में गुदड़ी बाजार के कचरे को जमा किया जाता है. इससे आसपास के दुकानदार अक्सर उलझते रहते हैं. नगर परिषद सीसीटीवी से चाइना गली में कचरा फेंकने वालों पर नजर रखेगी. कचरा फेंकने वालों पर कार्रवाई करते हुए जुर्माना वसूलेगी.

गुदड़ी बाजार में दो बार घट चुकी है आगजनी की घटना

गुदड़ी बाजार में एक दशक में दो बार आगजनी की घटना घट चुकी है. पहली बार 27 दुकानें व दूसरी बार 50 से अधिक दुकानें जलकर राख हो चुकी है. अतिक्रमण के कारण प्रशासन को आग बुझाने में काफी मशक्कत करनी पड़ती थी. गर्मी आने वाली है. गुदड़ी बाजार में शॉर्ट सर्किट का सबसे ज्यादा भय बना रहता है. चारों ओर प्लास्टिक से घेराबंदी कर दी जाती है. अतिक्रमण हटाने के दौरान प्रशासन ने साफ-साफ कह दिया कि अपने निर्धारित स्थान तक ही प्रतिष्ठानों को संचालित करें.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें