देवघर: जसीडीह स्थित दिघरिया पहाड़ इलाके में नेशनल पार्क की बनाने को लेकर पीएमओ गंभीर है. पीएमओ ने वन एवं पर्यावरण मंत्रालय को निर्देश दिया है कि पार्क की स्थापना को लेकर आवश्यक कार्रवाई करें. इसी के साथ देवघर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक और तोहफा देने जा रहे हैं. इस आशय का पत्र अंडर सेक्रेटरी(जीसी) एमके प्रभात ने आइजी(वाइल्डलाइफ) वन एवं पर्यावरण डॉ एसके खंडूरी को भेजा है. जिसमें कहा गया है कि नेशनल पार्क की स्थापना को लेकर जो भी डेवलपमेंट हो रहा है, उससे गोड्डा सांसद निशिकांत दुबे को अवगत करायें.
500 एकड़ वन भूमि में डेवलप होगा पार्क
ऐतिहासिक दिघरिया पहाड़ स्थित 500 एकड़ वन भूमि को नेशनल पार्क के रूप में विकसित किया जायेगा. जिसमें तमाम वन्य प्राणी को संरक्षण मिलेगा. इस पार्क की स्थापना से जहां पर्यटन विकास के द्वार खुलेगा.
रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे. वहीं संताल परगना इलाके में फैल रहे नक्सलवाद पर अंकुश लग सकेगा. ज्ञात हो कि दिघरिया पहाड़ ऐतिहासिक पहाड़ है जहां आजादी की लड़ाई के दौरान बम का परीक्षण किया गया था. यह इलाका वन संपदा से भरा हुआ है. साथ ही घाटीनुमा इलाका है. इसका पहाड़ी इलाका जमुई जिले से सटा हुआ है. इसलिए नक्सलियों का सेफ जोन माना जाता है. पार्क की स्थापना हो जाने से यह इलाका नक्सली गतिविधि और उनका सेल्टर नहीं बन पायेगा.
सांसद ने कहा
प्रधानमंत्री ने देवघर में नेशनल पार्क की स्थापना के प्रति गंभीरता दिखाकर इस इलाके को तोहफा दिया है. इससे न सिर्फ नक्सलवाद का खात्मा होगा बल्कि पर्यटन विकास को भी बढ़ावा मिलेगा. रोजगार सृजन के द्वार भी खुलेंगे.
-निशिकांत दुबे, सांसद, गोड्डा, लोकसभा