17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

15 नवंबर को होगा धनबाद में विवि का शिलान्यास !

धनबाद : मुख्यमंत्री रघुवर दास 15 नवंबर को झारखंड स्थापना दिवस पर धनबाद में प्रस्तावित बिनोद बिहारी कोयलांचल विश्वविद्यालय का शिलान्यास कर सकते हैं. यह संभावना राज्य के उच्च शिक्षा निदेशक अबू इमरान ने जतायी है. वह रविवार को यहां पीके राय कॉलेज में पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे. उन्होंने बताया कि पांच सितंबर […]

धनबाद : मुख्यमंत्री रघुवर दास 15 नवंबर को झारखंड स्थापना दिवस पर धनबाद में प्रस्तावित बिनोद बिहारी कोयलांचल विश्वविद्यालय का शिलान्यास कर सकते हैं. यह संभावना राज्य के उच्च शिक्षा निदेशक अबू इमरान ने जतायी है. वह रविवार को यहां पीके राय कॉलेज में पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे.
उन्होंने बताया कि पांच सितंबर को शिक्षक दिवस पर मुख्यमंत्री बीआइटी सिंदरी में लैब का उद्घाटन करने आ रहे हैं. इस अवसर पर वे धनबाद में विवि की स्थापना सहित कई नयी घोषणाएं कर सकते हैं. उन्होंने बताया कि धनबाद के लिए कई ऐतिहासिक निर्णय होने के संकेत हैं. यहां नये विश्वविद्यालय की स्थापना, प्रीमियर कॉलेज के रूप में पीके राय की कई विकास योजनाओं का कार्यान्वयन, लंबे समय से लंबित यहां का बहूद्देश्यीय परीक्षा भवन का काम शुरू करने, वासेपुर में नया सब हेल्थ सेंटर की स्थापना, नया इंडोर स्टेडियम की घोषणा संभव है.
कोयलांचल विश्वविद्यालय : उच्च शिक्षा निदेशक ने कहा कि कोयलांचल विश्वविद्यालय की सारी तैयारी हो चुकी है. इसके लिए 190 पद भी स्वीकृत कर दिया है. साथ ही भेलाटांड़ में 22.80 एकड़ भूमि भी चिह्नित हो चुकी है. अब केवल डीपीआर पूरी कर शिलान्यास भर बाकी है.
प्रीमियर कॉलेज : प्रीमियर कॉलेज पीके राय कॉलेज को लेकर सरकार ने कॉलेज के विकास के लिए राशि भी स्वीकृत कर दी है. आगे इसके लिए कॉलेज को प्रस्ताव तैयार कर भेजना है. इस कॉलेज के लिए पहले से प्रस्तावित मल्टी स्टोरेज भवन जी-7 काम भी जल्द शुरू होगा. जबकि लैब के विकास के लिए अलग से बीस करोड़ की योजना का भी प्रस्ताव है.
नया इंडोर स्टेडियम : प्रीमियर कॉलेज पीके राय कॉलेज के लिए 17.80 करोड़ की राशि से एक इंडोर स्टेडियम भी बनना है.
जीइआर बढ़ाना : उन्होंने बताया कि शिक्षा के क्षेत्र में राष्ट्रीय स्तर पर ग्रॉस इनरॉलमेंट रेसियो (जीइआर) 25 प्रतिशत, जबकि झारखंड का 16 प्रतिशत है. इस गैप को पाटने के लिए सरकार कई योजनाआें के कार्यान्वयन की तैयारी में है.
लंबित बहूद्देश्यीय परीक्षा भवन : धनबाद को बहूद्देश्यीय परीक्षा भवन के लिए 1 करोड़ 25 लाख का आवंटन मिला था, लेकिन यह राशि बिना जमीन का फैसला हुए स्वीकृत हो गयी थी. .
आरएसपी कॉलेज झरिया : आरएसपी की शिफ्टिंग के मामले में उच्च शिक्षा निदेशक ने कहा कि जान से बढ़ कर कुछ भी नहीं. कॉलेज को प्रस्ताव तैयार कर भेजना है. वह खुद मुख्यमंत्री से मिल कर उसे स्वीकृत करायेंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel