17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

भागा साइडिंग से आयरन ओर टपाने का भंडाफोड़

झरिया : भागा रेलवे साइडिंग से आयरन ओर की ट्रांसपोर्टिंग के दौरान गड़बड़ी का खुलासा हुआ है. झरिया पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए ओवर लोडिंग और बिना कागजात के आयरन ओर की ट्रांसपोर्टिंग के मामले में सात ट्रकों को जब्त किया है. झरिया पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर मंगलवार की देर रात […]

झरिया : भागा रेलवे साइडिंग से आयरन ओर की ट्रांसपोर्टिंग के दौरान गड़बड़ी का खुलासा हुआ है. झरिया पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए ओवर लोडिंग और बिना कागजात के आयरन ओर की ट्रांसपोर्टिंग के मामले में सात ट्रकों को जब्त किया है. झरिया पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर मंगलवार की देर रात इन ट्रकों को जब्त किया.
जांच के दौरान एक ट्रक संख्या जेएच 10 एफ- 6177 के चालक सुरेश स्वर्णकार के पास लोड आयरन ओर से सबंधित कोई कागजात नहीं मिला. इसके बाद उसे हिरासत में लेकर पूछताछ की गयी. सुरेश की निशानदेही पर पुलिस ने अन्य छह ट्रकों को भी जब्त किया. अपने को घिरते देख अन्य ट्रक के चालक वाहन छोड़ फरार हो गये. गिरफ्तार चालक सुरेश स्वर्णकार को बुधवार को जेल भेज दिया गया.
ये ट्रक हुए जब्त : ट्रक संख्या जेएच 10 एफ- 6177, जिसके पास कोई कागजात नहीं था. जेएच 10 एटी- 2998 (22 टन 840 किलो), जेएच 10 क्यू- 8255 ( 22 टन 910 किलो), डब्ल्यू 37 ए- 7097 (22 टन), डब्ल्यू 39 ए- 7787 ( 22 टन), जेएच10 यू- 6850 ( 22 टन) व जेएच 10 टी- 8054 (23टन 910 किलो) आयरन ओर लोड पाया गया.
डंप का मांगा कागजात : जांच के दौरान पुलिस ने भागा साइडिंग के समीप भारी मात्रा में आयरन ओर गिरा पाया. पूछताछ में कर्मियों ने पुलिस को बताया कि ठेकेदार का डंप है. इस पर पुलिस ने डंप के कागजात की मांग ट्रांसपोर्टर से की. थानेदार रणधीर कुमार ने कहा कि यदि कागजात नहीं प्रस्तुत किया गया, तो अवैध रूप से डंप चलाने को लेकर भी कार्रवाई की जायेगी.
इस मामले में झरिया इंस्पेक्टर सह थानेदार रणधीर कुमार ‌के बयान पर झरिया थाना कांड संख्या 215/18 भादवि 419, 420, 467, 468, 471, 414, 34 के तहत मामला दर्ज किया गया है. ट्रांसपोर्टर संजय सिंह, प्रदीप वर्णवाल, साईड इंचार्ज मनोज सिंह, विनय सिंह, भागा निवासी ट्रक संख्या जेएच 10 एफ-6177 के मालिक उमेश यादव सहित 13 लोगों के खिलाफ फर्जी तरीके से आयरन ओर टपाने का मामला दर्ज किया है.
हो रहा है गोरखधंधा
झरिया इंस्पेक्टर रणधीर कुमार ने बताया कि सूचना मिली थी कि आयरन ओर की ट्रांसपोर्टिंग का गोरखाधंधा हो रहा है. इसी आलोक में मंगलवार को इंदिरा ‌चौक के समीप ट्रक संख्या जेएच 10 एफ- 6177 को जब्त कर जांच पड़ताल की गयी. इस दौरान चालक सुरेश स्वर्णकार द्वारा कोई कागजात नहीं दिखाया गया. पूछताछ के दौरान सुरेश ने बताया कि अवैध रूप से और छह ट्रकों पर आयरन ओर लोड किया गया है. साथ ही उसमें क्षमता व कागजात से अधिक माल लोड है.
अधिक लोड आयरन ‌ओर को गिरीडीह में बेचा जाता है. इसके बाद पुलिस ने अन्य छह ट्रकों को भी जब्त कर लिया. जांच के क्रम में इन ट्रकों पर भी कागजात से अधिक आयरन ओर लोड पाया गया. गिरफ्तार चालक ने इस गोरखाधंधा ‌में शामिल लोगों का‌ नाम‌ भी पुलिस को बताया है.
यह है मामला
वर्तमान में 10 व 12 चक्के वाले 329 ट्रकों से भागा साइडिंग से आयरन ओर को गिरिडीह स्थित फैक्ट्रियों में पहुंचाया जाता है. 10 चक्का वाले ट्रकों (जिनका वजन 10.200 टन होता है) पर अधिकतम 15 टन माल लोड करने का प्रावधान है. यानी ट्रक का वजन 10.200 टन + आयरन ओर का वजन 15 टन = 25.200 टन लोड करने का प्रावधान है. इसी तरह 12 चक्का वाले ट्रकों (जिनका वजन 11 टन होता है) पर अधिकतम 31 टन माल लोड करने का प्रावधान है.
यानी ट्रक का वजन 11 टन + आयरन ओर का वजन 20 टन = 31 टन लोड करने का प्रावधान है. यह कानून भागा साइडिंग डंप पर कभी लागू ही नहीं हुआ. यहां कुल वजन 25.200 टन की जगह 28 से 30 टन होता है. ट्रक का वजन तो फिक्स है, तो वजन बढ़ जाता है अायरन ओर का. 10 चक्का वाले ट्रक पर 15 टन की जगह 19 से 22 टन आयरन ओर लोड कर दिया जाता है.
गाड़ीवान पट्टी और टांड़ पट्टी में आयरन ओर का स्टॉक क्यों?
ट्रांसपोर्टर ने होरलाडीह की गाड़ीवान पट्टी और भागा की टांड़ पट्टी में जंगल के बीच में आयरन ओर को छुपाने का अड्डा बना रखा है. दोनों जगहों पर करीब 30 हजार टन अयरन ओर का स्टॉक है. यह अायरन ओर क्यों छुपाया जाता है? कभी-कभी आयरन ओर के ज्यादा रैक आने पर परेशानी पैदा हो जाती है. रेलवे का नियम है कि आठ घंटे में साइडिंग पर पहुंचनेवाले रैक को खाली कर देना है.
ऐसा नहीं होने पर रेलवे को प्रति घंटा के हिसाब से डैमरेज चार्ज देना होता है. इसी तरह रैक खाली होने के बाद रेलवे की साइडिंग से आयरन ओर हटा लेना है. ऐसा नहीं होने पर रेलवे की ओर से जमीन का भाड़ा चार्ज किया जाता है. बड़े पैमाने पर आयरन ओर आने की दशा में ट्रांसपोर्टर इसे उठाकर गाड़ीवान पट्टी और टांड़ पट्टी में जंगल के बीच में डंप कर देते हैं. s
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel