धनबाद. कोल इंडिया प्रबंधन ने दीपावली को लेकर 30 अक्तूबर (रविवार) को सार्वजनिक अवकाश की घोषणा की है. कोल इंडिया के विभागाध्यक्ष (प्रशासनिक) के हस्ताक्षर से शुक्रवार को अधिसूचना जारी की गयी है. अधिसूचना के मुताबिक बीसीसीएल सहित सभी कोल कंपनियों में दीपावली की छुट्टी अब 29 अक्तूबर को न हो कर 30 को होगी.
इससे कर्मचारियों में खुशी व अधिकारियों में रोष है. कोल इंडिया प्रबंधन ने दीपावली को लेकर पहले 29 अक्तूबर (शनिवार) को सार्वजनिक छुट्टी की घोषणा की थी. कई जूनियर अधिकारियों ने कोल माइंस ऑफिसर्स एसोसिएशन बीसीसीएल शाखा के महासचिव भवानी बंद्योपाध्याय का घेराव किया. वही कंपनी के निदेशक (कार्मिक) विनय कुमार पंडा से मिल छुट्टी में बदलाव को निरस्त करने की मांग की. लेकिन श्री पंडा ने छुट्टी में बदलाव पर असर्मथता जाहिर की. कोल माइंस ऑफिसर्स एसोसिएशन बीसीसीएल शाखा के अध्यक्ष अनिरूद्ध पांडेय ने कहा कि प्रबंधन व यूनियन के बीच हुई वार्ता में सहमति पर सीएमओआइ का कोई हस्तक्षेप नहीं है.
कर्मचारियों को होगा लाभ, खुशी की लहर : 29 अक्तूबर को दीपावली का अवकाश होने से अधिकारियों को दो दिन छुट्टी का लाभ मिलता, जबकि कर्मचारी अतिरिक्त उपस्थिति के लाभ से वंचित हो जाते. 30 अक्तूबर (रविवार) को सार्वजनिक अवकाश होने से कर्मचारियों को इस माह 26 दिनों के बजाय 27 दिनों की हाजिरी मिलेगी, वहीं 30 अक्तूबर को ड्यूटी करने वाले कर्मचारियों को एक दिन का अवकाश के साथ-साथ दो-दिनों की हाजिरी यानी 29 दिनों की हाजिरी का लाभ मिलेगा.