Dhanbad News:झरिया के घनुडीह ओपी क्षेत्र के पांडेबेड़ा जोड़िया के समीप कोयला चुनने को लेकर सीआइएसएफ व ग्रामीणों के बीच झड़प हो गयी. ग्रामीणों के पथराव से सीआइएसएफ की एक महिला जवान घायल हो गयी. उसके बाद सीआइएसएफ जवानों ने दो राउंड हवाई फायरिंग की. मामले को लेकर स्थानीय ग्रामीण व सीआइएसएफ के बीच तनाव व्याप्त है. समाचार लिखे जाने तक किसी पक्ष ने कोई शिकायत घनुडीह ओपी से नहीं की है.
क्या है मामला
सीआइएसएफ के अधिकारियों ने बताया कि गुरुवार को उसका गश्ती दल कुजामा आउटसोर्सिंग परियोजना जा रहा था. जैसे ही लिलोरीपथरा मार्ग से परियोजना की ओर जाने लगा, तभी आगे देखा कि मार्ग को कोयला चोरों ने पत्थर रख कर अवरुद्ध कर दिया गया है. जब पत्थर को हटाया जाने लगा, तो काफी संख्या में ग्रामीण पहुंचे और इसका विरोध करने लगे. काफी समझाने के बाद वापस चले गये. कुछ देर बाद फिर सैकड़ो की संख्या में लोग आये और जवानों पर पत्थरबाजी शुरू कर दी. उसमें सीआइएसएफ की महिला जवान प्रीति कुमारी घायल हो गयी. उसे जियलगोड़ा अस्पताल में भर्ती कराया गया है. उसके पैर पर चोट लगी है. इसके बाद भी पत्थरबाजी की जाने लगी, तो सीआइएसएफ जवानों ने दो राउंड फायरिंग कर लोगों को भगाया. सूचना मिलने पर कमांडेंट तपन पोद्दार व डिप्टी कमांडेंट विवेकानंद चौधरी, जोड़ापोखर सर्किल इंस्पेक्टर पंकज भूषण, तिसरा थानेदार सुमन कुमार, घनुडीह ओपी प्रभारी सोनू कुमार, लोदना ओपी प्रभारी गौरव कुमार व काफी संख्या में सीआइएसएफ के जवान पहुंचे.
कोयला चोरी रोकने पर जवानों पर किया गया हमला : डिप्टी कमांडेंट
डिप्टी कमांडेंट विवेकानंद चौधरी ने बताया कि जिन लोगों ने पुलिस पर हमला बोला है, सभी लोग अवैध रूप से यहां से कोयला चोरी कर ले जाते हैं. कोयला चोरी रोकने के कारण यह कार्रवाई हुई है. घायल महिला जवान का इलाज चल रहा है. आत्मरक्षा के लिए गोली चलायी गयी है. बताया कि घनुडीह ओपी में मामला दर्ज कराया जायेगा. किसी भी कीमत पर कोयला चोरी बर्दाश्त नहीं की जायेगी.
महिलाओं ने कहा- स्नान स्थल पर जवानों के आने का विरोध करने पर ग्रामीणों को पीटा गया
घटना के बाद सीआइएसएफ व पुलिस प्रशासन के समक्ष काफी संख्या में महिलाएं पहुंची. महिलाओं का आरोप था कि हम लोगों का स्नान करने की जग जोरिया है. सीआइएसएफ के गश्ती दल यहां रुकता है, जिससे हमलोगों को दिक्कत होती है. इसी का विरोध किया, तो कई महिलाओं के साथ मारपीट की गयी. महिलाओं ने मांग की कि उनके घर के समीप शौचालय और स्नान घर बना दे, तो हमलोग यहां पर स्नान करने नहीं आयेंगे. कंपनी प्रबंधन को चाहिए था कि स्थानीय लोगों को सुविधा देने के बाद उत्पादन करता.
यह भी पढ़ें -कतरास में कोयला चोरों ने दो कर्मियों को पीट कर किया जख्मी
कतरास की एबीजी कोलियरी में द्वितीय पाली में कार्यरत सुरक्षा प्रहरी अजलत मियां व मोहन लाल महतो को कोयला चोरों ने पीटकर घायल कर दिया. कोयला चोरी करने से रोकने पर चोरों ने दोनों को जान से मारने का प्रयास किया. इस घटना से दोनों कर्मी घायल हो गये हैं. इस दौरान कर्मियों ने मारपीट करने वाले एक व्यक्ति की पहचान मिथुन भुइयां के रूप में की है, जो पांच नंबर कोयरीडीह बस्ती का रहने वाला है. घायल कर्मियों ने घटना की लिखित शिकायत कोलियरी के परियोजना पदाधिकारी से की है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है