26.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लेटेस्ट वीडियो

बाजार में बंद का माहौल

Advertisement

हजारीबाग : पांच सौ और एक हजार रुपये के नोट पर पाबंदी के बाद बुधवार को बाजार में प्रतिकूल असर दिखा. दुकानदार और ग्राहक सरकार के इस निर्णय से सकते में थे. दुकानदार हजार और पांच सौ रुपये के नोट लेने से इनकार कर रहे थे. ग्राहक की जेब में पैसे थे, लेकिन चाह कर […]

Audio Book

ऑडियो सुनें

Advertisement
हजारीबाग : पांच सौ और एक हजार रुपये के नोट पर पाबंदी के बाद बुधवार को बाजार में प्रतिकूल असर दिखा. दुकानदार और ग्राहक सरकार के इस निर्णय से सकते में थे. दुकानदार हजार और पांच सौ रुपये के नोट लेने से इनकार कर रहे थे. ग्राहक की जेब में पैसे थे, लेकिन चाह कर भी अपनी जरूरत के सामान खरीद नहीं पा रहे थे. कई दुकानों में बोहनी तक नहीं हुई. कई दुकानों में स्थायी ग्राहकों को पांच सौ और हजार रुपये के नोट में रियायत देते देखे गये. हजारीबाग थोक मंडी में करीब आठ करोड़ का कारोबार होता है, लेकिन बुधवार को यह कारोबार लाखों में सिमट कर रह गया.
थोक विक्रेताअों की दुकानों की स्थिति : हजारीबाग गोला मार्केट स्थित थोक दुकानों से ग्रामीण क्षेत्र एवं शहरी क्षेत्र से किराने के दुकानदार थोक रूप से सामान की खरीदारी करते हैं. इस बाजार में 30 से 35 थोक विक्रेता हैं. हजार और पांच सौ रुपये के लेन- देन यही पर अधिक होता है. इस बाजार में सामान्य दिनों की अपेक्षा भीड़ कम देखी गयी. जिस दुकान पर खरीदारों की लाइन लगी रहती थी, वहां भी सन्नाटा दिखा. प्रतिदिन यहां पर 70 से 80 लाख रुपये का कारोबार होता है. बुधवार को लगभग 25 प्रतिशत ही कारोबार हुआ. थोक विक्रेता वैसे ग्राहकों को सामान दे रहे थे, जो पास सौ, पचास एवं चेक से भुगतान करने पर सक्षम थे.
कारोबार में 75 प्रतिशत तक गिरावट : थोक विक्रेता राजीव खंडेलवाल ने बताया कि बुधवार को कारोबार में 75 प्रतिशत गिरावट आयी है. जो व्यक्ति चेक के माध्यम से भुगतान कर रहे हैं, उन्हें सामान दिया जा रहा है. ग्राहक सामान खरीदने तो आये, लेकिन उनके पास पांच सौ एवं हजार के नोट थे.
ग्राहकों की कमी नहीं रही : थोक विक्रेता संजय खंडेलवाल ने कहा कि जान-पहचान के ग्राहकों से हजार और पांच सौ का नोट लिया हूं. ग्राहकों की कोई कमी नहीं है. बुधवार को पचास प्रतिशत कारोबार पर असर दिखा.
बोहनी तक नहीं हुई : थोक विक्रेता शंकरलाल ने कहा कि आटा और चावल थोक में बेचता हूं. सरकार के निर्णय के बाद आज दुकान में बोहनी नहीं हुई. जो भी ग्राहक आये, वे हजार और पांच सौ के नोट लेकर ही आये. शुभम इंटरप्राइजेज के रोशन खंडेलवाल ने कहा कि आज उन्हीं का धंधा प्रभावित हुआ है, जिनका कारोबार कच्चा चिट्ठा पर होता था. पांच सौ और हजार का नोट मैंने ग्राहकों से लिया.
चेक देकर सामान की खरीदारी की : डीवीसी चौक के ग्राहक चेतलाल प्रसाद ने कहा कि दुकान में सामान खरीदने के लिए रुपये लेकर आया था. इसमें अधिकतर नोट हजार और पांच सौ के थे. दुकानदारों ने इन नोटों को नहीं लिया. बाद में दुकानदार को चेक के माध्यम से भुगतान
किया गया.
थोक कपड़ा दुकान का हाल
कपड़ा थोक के 50 विक्रेता हैं. यहां प्रत्येक दिन एक करोड़ से अधिक कपड़े का कारोबार होता है. इस थोक मंडी से हजारीबाग शहर के अलावा ग्रामीण क्षेत्र के खुदरा विक्रेता कपड़े की खरीदारी करते हैं. नोटों पर रोक के बाद हजारीबाग कपड़ा की थोक मंडी में 90 प्रतिशत कारोबार पर असर दिखा. अग्रवाल हैंडलूम के थोक विक्रेता विकास कुमार ने बताया कि बुधवार को कारोबार पर खासा असर पड़ा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

Advertisement

अन्य खबरें

Advertisement
Advertisement
ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snaps News reels