ePaper

आंदोलन: महिलाओं ने नौ घंटे तक टायो कंपनी गेट घेरा, हंगामा

4 Jun, 2016 8:13 am
विज्ञापन
आंदोलन: महिलाओं ने नौ घंटे तक टायो कंपनी गेट घेरा, हंगामा

जमशेदपुर : गम्हरिया स्थित टायो रोल्स के कर्मचारियों की पत्नी, मां व बच्चों ने शुक्रवार को नौ घंटे तक कंपनी मेन गेट का घेराव किया. सुबह सात बजे से लेकर अपराह्न साढ़े तीन बजे तक चले घेराव का कोई नतीजा नहीं निकला. कंपनी के एमडी के शंकर मरार से महिलाओं ने वार्ता भी की. वार्ता […]

विज्ञापन
जमशेदपुर : गम्हरिया स्थित टायो रोल्स के कर्मचारियों की पत्नी, मां व बच्चों ने शुक्रवार को नौ घंटे तक कंपनी मेन गेट का घेराव किया. सुबह सात बजे से लेकर अपराह्न साढ़े तीन बजे तक चले घेराव का कोई नतीजा नहीं निकला. कंपनी के एमडी के शंकर मरार से महिलाओं ने वार्ता भी की. वार्ता में एमडी ने स्पष्ट कह दिया की कंपनी को बंद करने के अलावा दूसरा कोई विकल्प नहीं है. इस लिए कंपनी हर हाल में बंद होगी. गेट के घेराव के कारण टायो और टिस्को ग्रोथ शॉप के अधिकारी व कर्मचारी घंटों फंसे रहे. हालांकि एमडी से वार्ता होने के बाद गेट जाम समाप्त हो पाया.
सुबह सात बजे से ही गेट पर जुट गयी थीं महिलाएं : सुबह सात बजे से ही महिलाएं व बच्चे कंपनी के गेट पर पहुंच गये तथा कंपनी गेट जाम कर दिया. जाम में बच्चों ने भी मोरचा संभाल लिया था. सभी कंपनी चालू कराने की मांग कर रहे थे. उमस भरी गरमी में महिलाएं व बच्चे दिन भर डटे रहे.
अंदर कर्मचारियों पर बनाया जा रहा था दबाव : बाहर कर्मचारी काम कर रहे थे और बाहर उनकी पत्नी और बच्चे कंपनी को बचाने के लिए गेट जाम कर गुहार लगा रहे थे. इस दौरान अंदर में कर्मचारियों को मैनेजमेंट की ओर यह दबाव बनाया जा रहा था कि वे महिलाओं से बात करें, लेकिन कर्मचारी इसके लिए तैयार नहीं थे.
यशवंत पांडेय पर महिलाओं ने हमला बोला : दिन के दस बजे टायो के एचआर के पदाधिकारी यशवंत पांडेय को महिलाओं से बातचीत करने के लिए भेजा गया. उन्होंने आकर जानकारी दी कि कंपनी हर हाल में बंद होगी. उनके बोलने के तरीके से महिलाएं नाराज हो गयीं और उन पर हमला बोल दिया. सिक्यूरिटी के कर्मचारियों ने उनको बचाया.
ए-शिफ्ट की छुट्टी के बाद कर्मचारियों को निकलने दिया गया : टायो में ए-शिफ्ट के कर्मचारी ड्यूटी कर रहे थे. चूंकि टायो और टिस्को ग्रोथ शॉप की इंट्री एक ही है, इस कारण किसी को बाहर निकलने नहीं दिया जा रहा था. खाना खाने के वक्त कर्मचारियों पर रहम करते हुए महिलाओं ने एक-एक कर उनकी उनकी गाड़ियों को बाहर निकलने दिया, लेकिन किसी को अंदर घुसने नहीं दिया गया.
टीजीएस का कामकाज प्रभावित हुआ : गेट जाम के कारण टिस्को ग्रोथ शॉप (टीजीएस) का कामकाज प्रभावित हुआ. टायो और टीजीएस का गेट एक होने के कारण माल का आवागमन नहीं हुआ. जिस वजह से प्रोडक्शन से संबंधित सामान अंदर नहीं जा सका. दोनों गेट जाम था : टायो और टीजीएस के अंदर और बाहर जाने के दो रास्ते हैं. आगे के गेट के अलावा पीछे का भी गेट है. आगे के गेट पर महिलाएं बच्चों के साथ बैठी हुई थीं जबकि पीछे के गेट पर पुरुषों का जमघट था. वहां किसी को न अंदर जाने दिया गया न बाहर निकलने दिया गया.
एमडी के आने के बाद शांत हुई महिलाएं :एमडी के शंकर मरार दोपहर करीब 2.45 बजे महिलाओं से बातचीत करने के लिए आये. हालांकि उन्हें एक बजे आना था. कई बार उन्होंने महिलाओं के साथ बातचीत की,लेकिन महिलाएं अपनी बात कहती रहीं. एमडी ने साफ तौर पर कह दिया कि जो स्कीम है, उस पर पुनर्विचार किया जा सकता है, लेकिन कंपनी बंद करने पर पुनर्विचार नहीं हो सकता है. वीआरएस ही लेना एक मात्र विकल्प है. एमडी के इस बयान के बाद सबको निराशा हाथ लगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें
Page not found - Prabhat Khabar