ठेले-खोमचे वालों का होगा पुनर्वास

घोषणा. नगर िवकास मंत्री सीपी िसंह ने कहा, सड़क किनारे से हटेगा अतिक्रमण सर्वे में ठेले-खोमचे वाले के प्रतिनिधि को शामिल किया जायेगा. जमशेदपुर : नगर विकास मंत्री सीपी सिंह ने कहा कि शहरी क्षेत्र में ठेला खोमचे वालों के पुनर्वास के लिए सर्वे कराया जायेगा. रांची बस स्टैंड के लिए एक सौ परिवारों को […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | July 14, 2016 8:18 AM
घोषणा. नगर िवकास मंत्री सीपी िसंह ने कहा, सड़क किनारे से हटेगा अतिक्रमण
सर्वे में ठेले-खोमचे वाले के प्रतिनिधि को शामिल किया जायेगा.
जमशेदपुर : नगर विकास मंत्री सीपी सिंह ने कहा कि शहरी क्षेत्र में ठेला खोमचे वालों के पुनर्वास के लिए सर्वे कराया जायेगा. रांची बस स्टैंड के लिए एक सौ परिवारों को हटाया गया था, उन्हें फिर से पुनर्वास किया गया. रांची में ही छह सौ फुटपाथी दुकानदारों को बसाया गया. बुधवार को शहर पहुंचे नगर विकास मंत्री ने कहा कि सर्वे में ठेले-खोमचे वाले के प्रतिनिधि को शामिल किया जायेगा. उनसे राय ली जायेगी कि उन्हें कहां बसाया जाये.
पूर्वी विधानसभा में 86 बस्ती को बसाने अौर दूसरे इलाके में अतिक्रमण को तोड़ने के सवाल पर मंत्री ने कहा कि कथित रूप से बड़े लोग कानून से बच जाते हैं, इससे इनकार नहीं किया जा सकता है, लेकिन गरीब को लेकर सरकार गंभीर है. महाराष्ट्र की तर्ज पर झारखंड में स्लम बस्ती बसाने के संबंध में श्री सिंह ने कहा कि मंगलवार को उन्हें मंत्री सरयू राय का एक पत्र मिला है, जिसे वे अभी ठीक से पढ़ नहीं पाये हैं.
सरकार नहीं, एजेंसी लगायेगी एलइडी लाइट
सीपी सिंह ने कहा कि सूबे में सरकार नहीं बल्कि निजी एजेंसी एलइडी लाइट लगायेगी. इसके लिए मेसर्स एचसीएल कंपनी के साथ एमओयू किया गया है. कंपनी लाइट लगाने के बाद सात सालों तक उसकी देखभाल भी करेगी. देवघर, बासुकीनाथ व दुमका में इस पर काम हुआ है. राज्य के पांच प्रखंड मुख्यालय में ट्रायल बेसिस पर एलइडी लाइट लगाया जायेगा.
12वें मंत्री बनाना सीएम का विशेषाधिकार: सीपी सिंह
करीब डेढ़ वर्षों से झारखंड में 12वें कैबिनेट मंत्री नहीं बनाने के एक सवाल पर नगर विकास मंत्री सीपी सिंह ने कहा कि यह मुख्यमंत्री का विशेषाधिकार है अौर यह काम सीएम के अधीन का है. उसमें दखल उचित बात नहीं हैं. मंत्री सीपी सिंह से जब यह पूछा गया कि संविधान के अनुसार 12वें मंत्री नहीं बनाने को कितना उचित मानते है तो वे इस सवाल को टाल गये.
जमशेदपुर में इंडस्ट्रियल टाउन, नगर निगम व नगर परिषद बनेंगे
उन्होंने कहा कि जमशेदपुर शहर के चहुंमुखी विकास के लिए सरकार काम कर रही है. शहर को अलग-अलग हिस्सों में बांटकर इंडस्ट्रियल टाउन, नगर निगम व नगर परिषद बनाये जायेंगे. इंडस्ट्रियल एरिया टाटा कमांड क्षेत्र में विकसित होगा. हालांकि, यह कहां अौर कितना होगा अभी तय करना बाकी है.
मानगो व जमशेदपुर नगर निगम, जुगसलाई व कपाली नगर परिषद बनेंगे
श्री सिंह ने कहा कि जल्द ही मानगो अौर जमशेदपुर नगर निगम तथा जुगसलाई अौर कपाली नगर परिषद बनेंगे.
इसके लिए सरकार ने कदम उठाया है. यहां की बुनियादी सुविधाएं मसलन साफ-सफाई के अलावा पानी, बिजली, सड़क, नाली व ठोस कचरा प्रबंधन का इंतजाम निकाय द्वारा किया जायेगा. हालांकि, जमशेदपुर में होल्डिंग टैक्स लगाने के सवाल पर श्री सिंह ने कहा कि यह तकनीकी बात है. इस पर अभी कुछ बोलना उचित नहीं है.