24.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लेटेस्ट वीडियो

583 शिक्षक व कर्मचारियों को मिलेंगे 12.54 करोड़

Advertisement

जमशेदपुर: कोल्हान विवि के 583 शिक्षक और शिक्षकेतर कर्मचारियों को पेंशन, ग्रेच्युटी व एरियर मद में 12.54 करोड़ रुपये का भुगतान होगा. दरअसल कोल्हान विश्वविद्यालय समेत राज्य के पांचों विश्वविद्यालय के शिक्षक-शिक्षिका व शिक्षकेतर कर्मचारियों की पेंशन, ग्रेच्युटी, एरियर आदि से संबंधित मामलों का 10 दिसंबर को रांची की मेगा लोक अदालत में निपटारा होगा. […]

Audio Book

ऑडियो सुनें

Advertisement
जमशेदपुर: कोल्हान विवि के 583 शिक्षक और शिक्षकेतर कर्मचारियों को पेंशन, ग्रेच्युटी व एरियर मद में 12.54 करोड़ रुपये का भुगतान होगा. दरअसल कोल्हान विश्वविद्यालय समेत राज्य के पांचों विश्वविद्यालय के शिक्षक-शिक्षिका व शिक्षकेतर कर्मचारियों की पेंशन, ग्रेच्युटी, एरियर आदि से संबंधित मामलों का 10 दिसंबर को रांची की मेगा लोक अदालत में निपटारा होगा. इससे राज्य भर के करीब 5500 शिक्षक व कर्मचारी लाभान्वित होंगे. इसे लेकर बुधवार को रांची हाइकोर्ट में कोल्हान समेत पांचों विश्वविद्यालय के कुलपतियों व अधिकारियों के साथ बैठक हुई. इसमें कोल्हान विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ आरपीपी सिंह व प्रॉक्टर डॉ एके झा शामिल हुए.
डॉ एके झा ने बताया कि विश्वविद्यालय के 226 शिक्षक-कर्मचारियों को पेंशन, ग्रेच्युटी, लीव इंकैशमेंट आदि मद की राशि का लाभ मिलेगा. वहीं 357 शिक्षकों को छठे वेतनमान के एरियर की 33 प्रतिशत राशि का भुगतान किया जायेगा. मेगा लोक अदालत में कोल्हान विश्वविद्यालय के विभिन्न कॉलेजों से कुल 50 शिक्षक-कर्मचारी शामिल होंगे, जिन्हें वहां चेक प्रदान किया जायेगा. इसके बाद शेष शिक्षक-कर्मचारियों को आरटीजीएस के माध्यम से भुगतान किया जायेगा. डॉ झा ने बताया कि वर्ष 2009, 2011 व इससे पूर्व से चल रहे ऐसे कई मामले हैं, जिनका मेगा लोक अदालत में निपटारा होना है. इसके लिए विश्वविद्यालय स्तर से भी तैयारी कर ली गयी है.
शिक्षकों ने हाइकोर्ट में किया था केस
झारखंड विधिक सेवा प्राधिकार (झालसा) के निर्देश पर एचआरडी ने कोल्हान विवि को वर्ष 2010 तक का एरियर बजट भेज दिया है. ज्ञात हो कि विवि प्रशासन से एरियर राशि नहीं मिलने पर वरिष्ठ शिक्षकों ने हाइकोर्ट में केस दर्ज किया था. अब भुगतान का आदेश मिलने के बाद विवि ने सभी कॉलेज प्रशासन को पत्र जारी किया है. इसमें कहा गया कि वैसे शिक्षकों का बजट तैयार करें, जिनका एरियर मिलना है. सभी शिक्षकों को चेक के माध्यम से भुगतान किया जाना है. विवि एक जनवरी 2006 से छठवां वेतनमान का वेतन वृद्धि एरियर 34 प्रतिशत पहले ही दे चुका है. शेष 33 प्रतिशत देना है. कोल्हान विवि ने वैसे शिक्षकों को वेतन वृद्धि का एरियर दिया, जो सेवानिवृत्त हैं.
10 दिसंबर को 33 प्रतिशत एरियर राशि मिलने के बाद 34 प्रतिशत शेष राशि मार्च 2017 तक मिलने की संभावना है. प्रत्येक शिक्षक को लगभग 2 से 3 लाख तक का भुगतान होना है.
सुबह 9:00 बजे तक पहुंचने का निर्देश
कोल्हान विश्वविद्यालय ने मेगा लोक अदालत में उपस्थित होकर लाभ पानेवाले शिक्षक-कर्मचारियों की सूची तैयार कर ली है. प्रॉक्टर एके झा ने बताया कि संबंधित शिक्षक व कर्मचारियों को सुबह 9:00 बजे तक अनिवर्य रूप से मेगा लोक अदालत में पहुंच जाना है. रांची स्थित उच्च न्यायालय परिसर में सुबह 10:00 बजे से मेला लोक आदालत आरंभ होगी. वहां विश्वविद्यालय के नोडल पदाधिकारी उपस्थित रहेंगे, जो उनके बैठने आदि की व्यवस्था करेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

Advertisement

अन्य खबरें

Advertisement
Advertisement
ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snaps News reels