देवघर में श्रावणी मेला को लेकर मुख्‍यमंत्री रघुवर दास ने अधिकारियों-विधायकों को दिये निर्देश

बाबाधाम और वासुकिनाथ का मेला विश्व स्तर पर जाना जाए पानी और बिजली की रहेगी चौकस व्यवस्था मेला पर इंटीग्रेटेड मॉनिटरिंग व्यवस्था से नजर रखी जायेगी रांची : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि देवघर और वासुकिनाथ का श्रावणी मेला विश्व स्तर पर जाना जाए. उन्होंने कहा कि साफ सफाई पेयजल और बिजली की निर्बाध […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |

बाबाधाम और वासुकिनाथ का मेला विश्व स्तर पर जाना जाए

पानी और बिजली की रहेगी चौकस व्यवस्था

मेला पर इंटीग्रेटेड मॉनिटरिंग व्यवस्था से नजर रखी जायेगी

रांची : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि देवघर और वासुकिनाथ का श्रावणी मेला विश्व स्तर पर जाना जाए. उन्होंने कहा कि साफ सफाई पेयजल और बिजली की निर्बाध व्यवस्था रहे. कांवरियों को लगे कि वे देवभूमि में प्रवेश कर रहे हैं. रघुवर दास गुरुवार को बाबा बैद्यनाथ धाम वासुकिनाथ तीर्थ क्षेत्र विकास प्राधिकार की समीक्षा बैठक में यह बात कही. मुख्यमंत्री ने कहा कि मेला की इंटीग्रेटेड मॉनिटरिंग सिस्टम हो. उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री कार्यालय में इसे लाइव देखा जायेगा और इसका पर्यवेक्षण किया जायेगा.

मुख्यमंत्री ने कहा कि मेला के संचालन में अधिक से अधिक जन भागीदारी बढ़ायी जाए. सामाजिक संगठनों और राजनीतिक दलों के साथ भी बैठक किया जाए. मुख्यमंत्री ने कहा कि NCC स्काउट एंड गाइड आदि को भी जोड़ें. उन्होंने कहा कि बाबा बैद्यनाथ धाम और वासुकिनाथ के लिए एक डीआईजी मेला प्रभारी रहेंगे जो ट्रैफिक सहित संपूर्ण प्रबंधन को देखेंगे.

सरल और कम शब्दों में होंगे होर्डिंग के विज्ञापन

मुख्यमंत्री ने कहा कि मेला के दौरान शिल्पग्राम हैण्डीक्राफ्ट मेला लगे जिसमें जनजातीय समुदायों द्वारा बनायी जाने वाली सामग्रियों की पूरी ब्रांडडिंग हो तथा उसे बिक्री के लिए रखा जा सके. मुख्यमंत्री ने मेला की तैयारियों की समीक्षा के दौरान कहा कि साफ सफाई, रूट लाइनिंग आदि की पूरी निगरानी की जाए. पुलिस के जवान तीन शिफ्ट में काम करें. पूरे भक्ति भाव से कार्य हो. सभी अधिकारी अलर्ट रहें, धैर्य रखें तथा आपस में समन्वय बनाए रखें. मुख्यमंत्री ने कहा कि मेला का प्रचार प्रसार राष्ट्रीय स्तर पर हो. प्रचार सामग्रियों का कंटेंट स्पष्ट और कम शब्दों में हो कांवरियों के लिए की जाने वाली व्यवस्था को भी प्रमुखता से दर्शाए.

साफ-सफाई को सर्वोच्च प्राथमिकता

मुख्यमंत्री ने कहा कि मेला के बाद एक उच्चस्तरीय बैठक होगी जिसमें आने वाले 50 वर्षों की जरूरतों के हिसाब से तैयारियों और आधारभूत संरचना तैयार किया जाए. मुख्यमंत्री के आग्रह पर जरमुंडी विधायक बादल पत्रलेख ने 15 लाख रुपये CCTV वासुकिनाथ धाम क्षेत्र में लगाये जाने के लिए दिये जाने की घोषणा की. मुख्यमंत्री ने कहा कि सभी शौचालयों पर लोक चित्रकला की चित्रकारी की जाए. पूरे क्षेत्र में साफ-सफाई हेतु 400 सफाई मित्रों को तैनात किया जाए.

व्यवस्था ऐसी हो कि आने वाले कांवरियों को लगे कि वह देवभूमि आए हैं

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांवरियों के लिए जगह-जगह हेल्थ चेकअप शिविर लगाए जाएं. पेयजल की व्यवस्था के लिए पानी टंकी इत्यादि की व्यवस्था सुनिश्चित करें. वासुकिनाथ धाम के सभी दुकानें सुव्यवस्थित हों. मानसरोवर का भी सौन्‍दर्यीकरण करें.

बैठक में मंत्री अमर कुमार बाउरी, मंत्री लुईस मरांडी, सांसद निशिकांत दुबे और विधायक बादल ने महत्वपूर्ण सुझाव दिए. देवघर तथा दुमका के उपायुक्त ने एक प्रेजेंटेशन के माध्यम से तैयारियों की जानकारी दी. बैठक में मुख्य सचिव सुधीर त्रिपाठी, गृह सचिव एसकेजी रहाटे, डीजीपी डीके पांडे, एडीजी अनुराग गुप्ता, पुलिस महानिरीक्षक आशीष बत्रा, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव सुनील कुमार वर्णवाल, पर्यटन सचिव मनीष रंजन, पूर्व सांसद अभयकांत प्रसाद, उपायुक्त दुमका मुकेश कुमार, उपायुक्त देवघर राहुल कुमार, पंडा धर्म रक्षिणी सभा के सदस्य सहित प्राधिकार के अन्य सदस्य उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >