लंबित परीक्षाएं अगस्त में लेगा जेपीएससी

रांची : झारखंड लोक सेवा आयोग (जेपीएससी) राज्य सरकार के निर्देश पर प्रशासनिक संवर्ग के 50 पद के लिए प्रथम सीमित उपसमाहर्ता प्रतियोगिता परीक्षा व प्रथम सीमित वित्त पदाधिकारी प्रतियोगिता परीक्षा का आयोजन करेगा. दोनों परीक्षाएं इस वर्ष अगस्त व सितंबर में लेने की योजना है. प्रथम सीमित उपसमाहर्ता प्रतियोगिता परीक्षा पूर्व में 23 अप्रैल […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |
रांची : झारखंड लोक सेवा आयोग (जेपीएससी) राज्य सरकार के निर्देश पर प्रशासनिक संवर्ग के 50 पद के लिए प्रथम सीमित उपसमाहर्ता प्रतियोगिता परीक्षा व प्रथम सीमित वित्त पदाधिकारी प्रतियोगिता परीक्षा का आयोजन करेगा. दोनों परीक्षाएं इस वर्ष अगस्त व सितंबर में लेने की योजना है.
प्रथम सीमित उपसमाहर्ता प्रतियोगिता परीक्षा पूर्व में 23 अप्रैल 2006 को 13 केंद्रों पर ली गयी थी. इस परीक्षा में वही उम्मीदवार शामिल होंगे, जो 23 अप्रैल 2006 की परीक्षा में शामिल हुए थे. इस परीक्षा में उस समय लगभग आठ हजार उम्मीदवार शामिल हुए थे.
23 अप्रैल 2006 की परीक्षा में प्रश्न पत्र लीक सहित अन्य गड़बड़ी की शिकायत निगरानी के ही तत्कालीन डीजी ओपी खरे ने सरकार से की थी. बाद में तत्कालीन राज्यपाल एसएस रजी ने इसकी जांच निगरानी से करायी. निगरानी में गड़बड़ी की पुष्टि होने के लगभग छह वर्ष बाद जेपीएससी ने 12 जून 2013 को परीक्षा रद्द कर दी.
आयोग 58 पद के लिए द्वितीय, नौ पद के लिए तृतीय व 32 पद के लिए चतुर्थ सीमित उपसमाहर्ता प्रतियोगिता परीक्षा को लेकर पहले ही अनुशंसा भेज दी है. बाद में राज्य सरकार के स्तर से पहल की गयी और उक्त परीक्षा फिर से लेने पर सहमति बनी. आयोग नौ वर्षो से लंबित पड़े वित्त पदाधिकारी सीमित परीक्षा का भी आयोजन करेगा. राज्य सरकार ने जेपीएससी को 29 अगस्त 2005 में ही 23 पदों की रिक्तियां भेजी व आठ अक्तूबर 2010 को आयोग ने इन पदों पर नियुक्ति के लिए आवेदन मंगाये.
उस समय आयोग ने आवेदकों की अधिकतम उम्रसीमा पहली अप्रैल 2005 तक 45 वर्ष निर्धारित की थी. इस परीक्षा में शामिल होने के लिए राज्य सरकार के अधीनस्थ लगभग 1700 उम्मीदवारों ने आवेदन भरा था.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >